Религия, вера
Чтобы стать духовно обученным хритианином, значит надо заканчивать духовную семинарию ?
Духовность это не просто полученное образование. Да и вопрос чему учат в семинариях? К примеру, в католических (за всех не скажу, но в нашем городе так говорили студенты), даже не изучают Библию, кроме может ее истории (это личное дело студента). Конечно, для Творца важно, чтобы мы были разумными учениками, и он неоднократно побуждает на страницах своего Слова искать знания. Но еще более важно, чтобы знания эти были от него самого. «О, если б внимал ты заповедям Моим, благоденствие твое было б подобно реке полноводной, праведность твоя – морским волнам» (Исаия 48:18). Духовный человек, это тот, кто всю свою жизнь строит в соответствии с намерениями и нормами Творца. Это не монашеский образ жизни, а умение смотреть на жизнь глазами Создателя и соответственно поступать. Поэтому нужно узнавать о Боге и постоянно учится о нем, и лучшего источника чем его Слово не найти. «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16).
Чтоб стать духовным, то есть знать самого себя, не надо ходить туда.
Там из тебя сделают раба.
Нет, вполне достаточно просто поверить. Даже читать уметь не нужно.
А восьминарию заканчивают - чтобы РУКОВОДИТЬ христианами.
Юлия Удальцова
1 Тимоф. 2 : 3-4 . Это говорит Сам Создатель . Бог не ведет разделения .Из стихов видно, что все должны получить точные знания .
Повышать свою духовность может и простой прихожанин, для этого не обязательно быть священником
Не .Достаточно церковно- приходской школы . ( воскресная школа).
Юлия Удальцова
А у Иисуса Христа пройти обучение не достаточно ?
Нет.
Совсем нет.
Концепция Духовного Пути Развития: https://univer-u.ru/blog/duhovnyj-put-razvitija-v-ramkah-koncepcii-mirovogo-razvitija-ssr-sojuza-sovetov-razvitija/
Чтобы стать " духовно обученным" христианином, нужно родиться "свыше"- духовно... от Духа Святого, и тогда Учителем вашим будет Сам Бог.
Юлия Удальцова
Как человек опрелеляет, что рожден " свыше" и что на нем святой дух ?
Принять Христа, своим Господом и Спасителем. «Он есть, и ищущим Его воздаёт.» (Евр. 11,6)
«… да прославится имя Господа нашего, Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа.» (2Фес. 1,12) Аминь!
Все духовные знания, которые Бог хотел донести до людей есть в Библии.
Духовного обучения не бывает. Это эзотерики изобрели.
Татьяна Сиротенко
Если Бог, Любовь и Истина по Вашему мусор, то кто Вы?
Не обязательно. Можно и экстерном. Тем более что религии не учат духовному развитию, хотя и талдычат о нём.
Узнать Бога мы можем только из Библии.
Надо стать учеником Иисуса.
Быть духовным-это иметь практический опыт доброго Божьего человека.
Знание и духовность в некотором смысле разделимы. Имхо
Для начала неплохо бы читать и ПИСАТЬ научится, а уж потом слово господне изучать.
Mdou 92
Вам бы тоже грамматику подтянуть надо бы...
Хоть 10 семинарий ...но настоящим обученным христианином от этого не стать. К тому же. там учат мифам, на подобии "священного предания" от апостолов https://drive.google.com/file/d/1EiwKF-C5Sm8wOVVfS1DQSbrAS8amsY6E/view?usp=sharing
Достаточно съездить в Тибет

Юлия Удальцова
Разве Иисус так посоветовал ?
Анюта, нужно найти хорошего друга или подругу, в идеале, родственника, и пойти с ним на Литургию. Если не крещена, то поговорить с батюшкой, обязательно креститься.
Христианство важно прививать по Преданию, то есть, не чтобы ты об этом читала, оставаясь 1 на 1 с мертвой буквой, а чтобы ты общалась с живыми людьми, которые из сердца поделятся с тобой Христом, покажут тебе Его на своем примере (как Христос показал Своего Отца апостолам, по Преданию). А когда причастишься, ты уже сама будешь Христом во плоти, будучи примером для других невоцерковленных людей.
Именно об этом говорил пророк Исаия:
«И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,» (К Евреям 8:11)
Это принципиальный вопрос. Если изначально обучиться именно по Преданию, то встреча с Богом обеспечена.
Именно об этом говорил пророк Исаия:
Адиль Кусаинов
По поводу "предания" якобы от апостолов. https://drive.google.com/file/d/1EiwKF-C5Sm8wOVVfS1DQSbrAS8amsY6E/view?usp=sharing
Адиль Кусаинов
Я не говорил что Римская Православная Церковь ничего не нарушала. Я писал, что с 4 века то, что стало официально называть себя церковью, уже ею не являлось.
Вообще-то, там учатся на священников. Ну ещё иконы писать и в хоре петь
Юлия Удальцова
А христианину точные библейские знания нужны ?