Религия, вера

Свобода выбора это иллюзия, потому что выбираешь из того, что уже выбрали до тебя и за тебя?

Нет, потому что если говорить о БИБЛЕЙСКОМ учении, то есть причинно- следственная связь. "Что посеет человек, то и пожнет". В этом и заключается свобода выбора. Мы выбираем, что посеять.
Наталья Константинова
Лучший ответ
Нет, не иллюзия и не фикция, а реальность.

Ведь кто Вам заставил иметь такое мнение и это написать?)
Ермек Мусин
До)
даже плохой выбор это всё равно выбор
Иллюзия, но только потому, что весь наш "выбор" обусловлен бесчисленным множеством факторов, самые сильные из которых - гормоны нашего тела и психотравмы, полученные в детстве.
Конечно. Нету никакой свободы выбора. Бог жесток, и наказывает если ты делаешь выбор ему не угодный
Нет. Бог дал каждому человеку свободный выбор, потому что если бы Он заставлял что-либо делать, была бы это Любовь? Но Господь Иисус Христос Сам говорит:

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
(Матф. 16:24-26)

13. Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Бог наделил людей свободой выбора, каждый сам решает как ему жить
НЕТ... эту - ИЛЛЮЗИЮ - выбора. типа вы выбираете создают вам МЫСЛИ... Поэтому у вас нет выбора. куда они вас направят (мысли) там вы и варитесь. весь фокус в мыслях. МЫСЛИ никогда небыли вашими. но именно ИЛЛЮЗИЯ что они ваши и создают это безумие.
Совершенно верно, она виртуальна и нужна в основном в юридических целях. Чтобы была возможность сделать человека виноватым.