Религия, вера

А что такое иконы ведь в Библий они под запретом

Sagynbek Karimov
это тот самый сладкий запретный плод ;)
Анна :-)
Лучший ответ
еще один свидетель
Sagynbek Karimov Всмысле ты Заповеди Бога знаешь он их для кого оставлял? Он говорит вам же не создавай себе кумира и изображения, у вас церкви увешаны изображением ваших кумиров. А ведь Бог ревностно относился к тому что кроме него люди найдут утешения в других
Sagynbek Karimov Знаешь я не против православия это больше не вера и ретуалы которые сформировались культурным временем, но трупы зачем вам трупы в храмах Бога, ведь в Библий даже прикосаться к умершим не желательно
Sagynbek Karimov Заранее извиняюсь если написал обидное
в библии под запретом изваяния ложных языческих богов (идолы)
A B
В том то и дело, чтобы исполнить волю Бога нужна вера Божья, она даёт способность быть верным Отцу Небесному, как Христос.
Без веры не получится...
Бог запретил рисовать кумиров, лжебогов а не иконы. На иконе или Господь или люди которых не считают богами и не поклоняются им.
Эля Талавира
Sagynbek Karimov Бог запретил рисовать все что есть
В Библии вообще запрещено рисовать что либо. Не сказано, что только на религиозные темы рисовать нельзя.
"Не делай ...никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли." - т. е. вообще ничего.
Абсолютно любая картинка (например, в журнале Сторожевая Башня")- грех.
иконы бараны придумали от недостатка ума.. лик в голове тупой надобно построить..
Иконы и изображения сами по себе не запрещены! Запрещено превращение их в идолов, в фетиш и поклонение им
Sagynbek Karimov В Библий запрещено их рисовать и даже делать из них кумиров, тем более поклоняться или служить им.
Написано не рукотворные, это события которые происходят не позволяя совершить не полезное для человека дело .по воле Бога. Например, договариваетесь о встрече и не попадаете на неё ,. кино тоже не то, которое в кинотеатрах, а в событиях вокруг человека.. Есть мнение, кто верит в помощь иконы она поможет, потому . что это образы указывающие на присутствие церковных людей, можете в церкви обратится к работнику церкви, можете на работе .
ПопЫ много чего напридумывали. Не заморачивайся.
Ты - Живой Человек, имеешь Свободу Выбора.
Наша земля так и называется, Мидгард, земля Свободы Выбора.
Ты подотчётен лишь Творцу.
Никто не в праве отобрать или ограничить Твои Свободы и Права, данные Тебе по Праву Рождения, даже Творец.
Ирина Радченко
Икона это окно в мир Бога
Идолопоклонничество - грех.
Потому что поклонения достоин ТОЛЬКО Творец.
Идолом может быть что или кто угодно, если им поклоняются как Богу.
Поскольку Бог духовная личность - Его не возможно изобразить.
Иисус и Его ученики не поклонялись изображениям.
Иисус сказал о том какое поклонение угодно Богу:
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине..." - Иоанна 4:24.
Иконы - это священные изображения.
В Ветхом Завете было запрещено делать изображения, заменяющие Бога и было запрещено им поклоняться.
Но неверно то, что были запрещены любые религиозные изображения.
На ковчеге Завета на крышке были изображены херувимы, огромные херувимы отделяли Святая Святых.
На тот момент святыми были только ангелы, поэтому их и изображали.
После воскресения Спасителя и сошествия Святого Духа на апостолов множество людей стало святыми, поэтому теперь изображаем и их.
Да и Сам Сын Божий став Спасителем (Иисусом) как человек рождается изображению, потому и Его изображаем.
Sagynbek Karimov Если я начну спор то не задену ваших чувств?
Саша, дорогой, около 60 раз Господь в Ветхом Завете заповедал сделать священные изображения (иконы), причем аж в пяти направлениях пластических искусств!

ДЕЛАНИЕ СВЯЩ. ИЗОБРАЖЕНИЙ (ИКОН)

1) Скульптура:
«И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.» (3Цар 6:23)

2) Вышивание:
«И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;» (Исх 26:31)

3) Роспись:
«И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.» (3Цар 6:29)
В оригинале стоит «εγραψεν» — «писать», «записывать», «написать», то есть:
«вая́нiя написа́».

4) Худож. литье из благород. металлов, бронзы и латуни:
«И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.» (Чис 21:8)

5) Чеканка:
«и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;» (Исх 25:18)

ПОКЛОНЕНИЕ СВЯЩ. ИЗОБРАЖЕНИЯМ (ИКОНАМ)

1) Давид поклонился ко Храму (Пс. 5:8; Пс. 98:5; Пс. 131:7; Пс. 137:2), инкрустированной частью которого были расписные и резные изображения (3Цар 6:23; 3Цар 6:29), поэтому поклоняясь Храму, Давид автоматически поклонялся и изображениям Храма.

2) Иисус Навин поклонился ко Скинии (Нав 7:6), инкрустированной частью которой были чеканные изображения херувимов (Исх 25:18), поэтому поклоняясь Скинии (Походному Храму), Иисус Навин поклонялся изображениям Херувимов.

Таким образом, соблюдая закон Бога, чрез почитательное поклонение (προσκυνησιν: Пс 98:5) освященной материи, мы воздаем боголепное поклонение (λατρειαν; Исх 12:26) Богу!

ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ ОБОЖЕСТВЛЯЮТ ИКОНЫ

Мы знаем, что заповедях (Исх 20:4; Втор 5:8) сказано о кумирах. Истинные православные не изображают кумиров. Все святые (кроме Иисуса Христа) на иконах — не Боги, мы не называем ни одного из них Богом, не называем их именами Бога, не служим им Литургию, не причащаемся их Телу, не считаем их всемогущими, предвечными, всезнающими, самобытными, неизменяемыми, самодостаточными, вездесущими, неизмеримыми, безгрешными и т. д.

Мы не приписываем ни одной иконе (имею ввиду дерево и краску с бумагой) и ни одному святому на иконах (кроме Иисуса Христа) сотворение мира и людей, не считаем их первоисточниками спасения души, основоположниками закона, и т. д.
Мы не делаем кумиров!

P.s.
Сам Иерусалимский Храм является иконой Храма Небесного (Отк 1:13; Отк 8:3; Отк 15:8), поэтому поклоняясь храму земному, мы поклоняемся иконе Небесного Храма!

Человек является иконой Бога Иисуса Христа (Быт 1:26), поэтому когда Давид поклонился человеку (1Цар 20:41), он поклонился иконе Иисуса Христа:
«…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» (Мф 25:40).

Таким образом, чрез почитательное поклонение (προσκυνησιν: Пс 98:5) всякой освященной твари, мы воздаем боголепное поклонение (λατρειαν; Исх 12:26) Сущему на Небесах!

Спаси Господи!
Sagynbek Karimov В библий запрещены изображения людей