Религия, вера

Что появилось раньше - время или пространство?

Еще спросите "А что было до времени и пространства"))
Оля Всемужикисво
Лучший ответ
Руслан Вазыхов Другая вселенная, ясно же
Время -это изменение пространства, неменяющееся пространство вне времени
Пространство.
Лена Миронова
Махататтва.... понял ?
Елена Фотопулу
Попробуйте рассуждать от обратного.

Допустим первым появилось Время. Что тогда? Что будет делать время, когда вокруг ничего нет? Чем и относительно чего будет отсчитываться время? И вообще с какого перепугу времени надо как-то появиться? Оно само появляется или кто то его появляет?

И т. п...
Сергей Куземко Значит оно вечно?
Александр Дремо Не само, все подробности можно посмотреть тут - sambandha.ru/tvorenie_vremya_vo_vselennoy/
Андрей Конаков Бог установил время для людей, потому что мы живём в солнечной системе, а Бог живёт в космосе, где (вероятно), нет времени, потому что Творец бессмертный и не имеет начала.
В самом вопросе стоит временной параметр.
Часы вообще то позже придумали.
Tomas Riddle
начало
Хлоя .
ученые давно выяснили, что в Пространстве время меняется, где то вообще отсутствует
K.
Kristina.. .
Время раньше.

"Сарга – первый этап творения

Таким образом взгляд Господа Маха-Вишну на материальную энергию проявляется здесь в форме времени. Под влиянием вечного времени инертная прадхана приходит в возбуждение, и в ней проявляются принципы пуруши или желания живых существ наслаждаться независимо от Кришны и пракрити – материальной энергии, как объекта их наслаждения. Эти изначальные мужской и женский материальные принципы проявляются как Шамбху (Шива) и Майа (Шакти) соответственно, и являются тусклыми тенями Кришны, как изначального наслаждающегося, и Его внутренней энергии – изначального объекта наслаждения. Любая творческая деятельность в этом мире является результатом взаимодействия мужского и женского начал. Это взаимодействие является семенем извращенного сознания обусловленных живых существ, называемым махат-таттвой. Результат этого взаимодействия проявляется во множестве материальных форм, «материал» для которых «поставляет» прадхана...

...Подводя итог, можно сказать что время является безличным представителем Господа в этом материальном мире, подчиняя все окружающие циклы творения, поддержания и уничтожения."
Полностью - sambandha.ru/tvorenie_vremya_vo_vselennoy/

Пространство = эфир, это уже ~второй этап творения

Фарид Фаттахов
одновременно
Никто из людей не может знать ответ - только Бог - Творец.
Дарина Шурыга
Для того чтобы появилось пространство, достаточно двух объектов. Так что пространство.
Александр М
Фарид Фаттахов Пространство после времени.
Одновременно, они отдельно не бывают.)