Религия, вера

Почему православные себя так назвали? Не от гордыни ли это?

"Вот мы правы, а все остальные - нет! "
Ты забыла про правоверных-мусульман, пожоже гордыня всеобщая тенденция у верующих!?
Анна Обутова
Анна Обутова
31 862
Лучший ответ
Православие

Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .

Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.

Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
а мы против, значит мы - протестанты))))
Не они, "пастыри" их вонючие.
Нурлан Данкаев
Нурлан Данкаев
18 174
Если Вы спрашиваете про христиан--то вообще-то до недавнего времени они наз--ПРАВОВЕРНЫЕ- поднимите любой историч. материал о религии, церковь наз. Ортодоксальная церковь правоверных христиан греческой веры. Православие --древняя Ведическая Вера наших Предков сост из слов ПРАВЬ (мир Богов Прави) и Славь, что знач. --славить своих Богов--Предков т. к. наши Предки считали себя--Богорожденые (сыны Божьи) а не как христиане-Богосотвареные (твари)
Сергей Мрочко
Сергей Мрочко
14 725
Что мешает другим себя так назвать? Совесть не позволяет.
Милена Аузина
Милена Аузина
7 529
Вообще-то мы не сами захотели себя так называть. Христианство было принято от Византии, а там Восточные христиане назывались ортодоксами, что в переводе обозначает "правоверный, правильный, православный". До 11 века вообще не было деленя христиан (вы ж это наверняка знаете).
Шайтан — тот, кто сеет среди верующих ложные речи, не имеющие ни доказательств, ни достоверных источников, благодаря чему внезапно любовь и взаимопонимание в их обществе заменяются враждой и ненавистью:
«Скажи Моим рабам, чтобы они разговаривали наилучшим образом, ибо шайтан сеет между ними рознь. Воистину, шайтан для человека — явный враг» .
(Аль-Исра, 53)
Православие значит- ПРАВЬ СЛАВЬ. МИР ПРАВИ- зто МИР БОГОВ.
Тоха Эдилов
Тоха Эдилов
5 209
На мой взгляд, вовсе незачем делить Веру на сегменты (течения, ветки, направления и т. д.) . Не думаю, что для Бога имеет значение как люди называют то во что они веруют, гораздо важнее тот смысл который они в это вкладывают, что они несут в Свет.
А кому надо, тот ко всему прицепится, даже к названию. Может, пополнишь ряды сатанистов, или хватит мозгов, чтобы не скатиться до их уровня?
DR
Donyor Rozmetov
3 738
Гриша Андреев А почему бы и не прицепится? Нельзя слепо верить в то что написано,а нужно это осмыслить прежде чем принимать.
Именно от гордыни. И от самоуверенности.
Дима Пьянков
Дима Пьянков
3 051
Православие- старое название дохристианского мировоззрения славян. Использовано при патриархе Никоне для названия навязанной чуждой славянам христианской веры. Имена многих народных богов так же сознательно переделывались под христанских святых, чтобы сделать чужую веру хоть как-то понятной народу.
Богдан Ж
Богдан Ж
2 381
По вашему вопросу вижу, что скоро станет словом ругательным. И все гордецы отпадут.
Bu Rila
Bu Rila
2 184
Само по себе православие неплохо. Плохо то, что многие люди, называющие себя православными, понятия не имеют, что это значит. Они просто примазываются и выдают себя за таких.
Lerka Margineanu
Lerka Margineanu
1 572
вообщето православные означает "правильно славить"

Похожие вопросы