То, что обычные люди считают своей личностью, - не истинное Я, а набор шаблонов, внедренных воспитанием и образованием. Далеко не все из них полезны, а главное, у каждого есть границы применимости.
Сознание отключить нельзя, остановить поток мыслей можно.
Что будет, если остановится поток мыслей?
Тогда сознание - высшая часть ума - освобождается и пробуждается. Вот оно и есть проявление духа бессмертного, истинное Я. А низший ум с этого момента делается управляемым. Надо вам размышлять о работе или учебе, а не о развлечениях, надо вам не думать о том, чтобы закурить, надо вам сосредоточиться на молитве или медитации, отвлечься от злых и блудных мыслей, изменить свой психотип, характер и темперамент - все это теперь легко.
Мне помогало растворение в природе, когда я купалась в озере или была в лесу. Особенно хорош ельник, такой, чтобы вспомнилось и стало понятным слово "дремучий". В нем особенная тишина. Вот в нее и надо войти, как в озеро. Ваша личность при этом никуда не денется, растворятся только стены ее тюрьмы. Мыслей нет, сознание отражает лишь внешние впечатления - запах смолы и трав, тепло солнечного света, ветерок, зелень вокруг и т. д., и вы как бы сливаетесь с природой и становитесь ею - небом, землей, озером, лесом и ветром.
Религия, вера
Что называется ложным эго, а что истинным эго?
Я = ЭГО. Я в заблуждении = ложное эго. Я в мудрости = Истинное Эго. Все просто.
Ложное эго ..это отождествления с временным телом ...а истинное эго... это душа... частичка Духа... слуга Бога!
Истинное - это Я Сам. То, что одинаково у всех людей)
ложное Я это ум обслуживающий желания плоти.
истинное я это гармония Сознания и живой природы человека