Так в Левите 17:10, 11 написано: «Если кто-нибудь... будет есть какую-либо кровь, я обращу свое лицо против того, кто будет есть кровь, и истреблю его из его народа. Ведь душа плоти в крови, и я предназначил ее для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа».
О выражении Бога «душа плоти в крови» в журнале «Сайентифик америкэн» отмечалось: «Если забыть об образном значении и понимать это выражение буквально, то оно верно: для поддержания жизни требуется каждый тип кровяных клеток».
Религия, вера
Когда Бог впервые указал на тесную связь между жизнью и кровью?
Людмила Чернова
А ещё раньше?
При чем тут "бог". Об этой связи люди знали лет за 100 тысяч до появления любых богов.
когда Авель принес жертву Богу
в виде агнца.. и Бог её принял..
вероятно имя Адам
Ада́м (ивр. אָדָם, букв. человек; однокоренное со словами אדמה (адама) — земля (МАТЕРИЯ) и אדום (адом) — красный
красная материя может быть и кровь, и красная глина и прах
С самого начала мироздания. У евреев слова душа, жизнь и кровь- одно слово. Отсюда собственно и обряд евхаристии- причащение хлебом и вином- хлеб физическое тело, кровь- душа в целом- двуединый человек- духоматерия.
Слово Бога показывает, что между жизнью и кровью существует тесная связь, говоря: "Душа [или жизнь] тела в крови". Так, как свята жизнь, так Бог освятил и кровь. Она принадлежит Ему, и ее можно употреблять только так, как это одобряет Он (Лев. 17:3, 4, 11; Втор. 12:23). Поэтому мы должны тщательно обсуждать то, что Он требует от нас относительно крови.
Людмила Чернова
А впервые когда Бог дал это понять?
(= Виктория Владимировна =)
В начале истории человечества наш Создатель постановил, что люди не должны есть крови (Бытие 9:3, 4).