Религия, вера

Если Христос «рожден» от Бога (Деян. 13:33; 1 Иоан. 5:1; Евр. 1:5; 5:5), как он может быть ему равным или единосущным?

Надежда Самбур
Сам Иисус никогда не считал себя равным Богу напротив он всегда говорил, что подчиняется ему .Например, Иисус обращался к Создателю""Боже мой"" и называл его ""единственным истинным Богом"" Так к Богу мог обращаться только тот, кто ниже его.
Олеся Солунина
Лучший ответ
Рождение Христа -это не одномоментное действие, а вечный процесс рождения материи из духа, к рождению Марией ребёнка отношения не имеет, Христос Бог был вечно и до рождения Марией
Вы рождены от человека, как вы можете быть равным человеку?

++++++++++
А как Вы понимаете фразу "от Бога рождён"?
Ведь женщина рожает обычно)

Вот как надо понимать:

Рождением назван ИСХОД одно Личности Троицы из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали Отец, Сын и Дух.

Этот исход в другом месте описан так:

Евреям 1: 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

Также здесь:

Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
============================

Так что слово "рождён" имеет весьма переносный смысл.

Почему назван "Сыном"?

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
++++++++++++++++++++++++++++++++

Иисус Христос Творец всего, всё создано Им и для Него.
Эля Коновалова
Не "рожден" а рожден. Так и может.
Надежда Самбур А опишите, как Бог мог родить?
34 ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо НЕ МЕРОЮ дает Бог Духа.
(Иоан. 3:34)
4 Дары различны, но Дух ОДИН И ТОТ ЖЕ;
(1Кор. 12:4)
16 ...Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор. 6:16)
"Жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог ."
Рождено его тело, которое не является сущностью
Файлы из компа можно перекачать в другой, а старый - сломается и будет выкинут
Тело человека обновляет состав атомов каждые 7 - 8 лет - как оно может быть сущностью?
Женщина не может родить поросёнка. А тот, кто назван сыном Бога - как может не быть Богом? Или Вам ближе юдодейские хулы на Христа? Которые и в еговизме тоже
Надежда Самбур Остальные ангелы тоже Бог?? Потому что в Откровении 3:14 Христос назван началом создания Бога, равно как и в Колосянам 1:15. И тут без иеговизма все понятно. Не понятно только тем, кому пропаганда вселила ненависть к СИ.
Акмырат Джумамрадов Если всё в библии понимать буквально - идиотство же получится
Трое юношей вечно живущие на светилах. Это сыновья Бога, чтобы управлять миром нужна мужская сила. Они творят вместе с Богом, а не рожают .поэтому они единосущные Богу Отцу .
а не слишком ли вы, батенька, много думаете??.. так ведь и поумнеть можно...))))
G. Kanatkyzy
Ну что примолкло, х уйло Бруклинское, а ???Ах-ха-ха-ха-ха !!!