Религия, вера
Христиане, как часто подставляете вторую щеку?
а надо ли?
И первую не очень то подставляем, лучше самому быть первым, чем быть последним, и кому нибудь в глаз, пусть подставит второй.
ЩЕКА
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Матфей 5:
Смотря, что для тебя вторая щека.
в диалоге - постоянно
Ничего не сказано про вторую щёку, сказано про другую, нефакт что свою.
Да че то и по первой никто не решается стукнуть.
А там что, написано для кулака? Пощечина - это вызов на провокацию, и не обязательно буквальная, но также и моральная.
Они сразу пОпу подставляют - традиция! :))
Сергей Мухаркин
негодяй)
Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку.
Как вы это понимаете, в прямом смысле бьют по щеке или образно?
Сергей Мухаркин
оба варианта