Религия, вера

Так кто же верховный Бог - Шива или Вишну?

В триаде нет высших или низших.
Это всё одно!

Если вам сокровенное что вне триады тогда Свая́м-бхагава́н (svayam bhagavān IAST «Сам Бог») — термин в индуистском богословии. Используется в монотеистических течениях индуизма для обозначения наиболее полной формы верховного божества, являющейся источником всех других форм и проявлений Бога. Чаще всего термин употребляется в традициях кришнаизма для описания Кришны как источника Вишну и всех аватар. Принятие Кришны как сваям-бхагавана характерно для таких кришнаитских сампрадай, как гаудия-вайшнавизм, пуштимарга и Нимбарка-сампрадая. В богословии этих традиций, основным источником данного понимания Кришны является «Бхагавата-пурана». [1]
Светлана Резник
Лучший ответ
Инна Романовская Если ты такой умный, то почему тогда кришнаит?
Роналду)))))
Jmter Com
"Шри Кришна - Высшая Личность, Источник Всего Сущего.' БГ 8.4.
«Многие обладают качествами Бхагавана, но Кришна превосходит всех, ибо никто не может затмить Его. Он Верховная Личность, и Его тело вечно, исполнено знания и блаженства. Он предвечный Господь Говинда, причина всех причин» (Брахма-самхита, 5.1).

В «Бхагаватам» перечислено много воплощений Верховной Личности Бога. Однако Кришна назван в нем изначальной Личностью Бога, источником всего множества воплощений.

«Все перечисленные здесь воплощения Бога — это либо полные проявления, либо части полных проявлений Верховного Господа, но Кришна — это Сам Верховный Господь, Личность Бога» (Бхаг., 1.3.28).

Таким образом, Кришна является изначальной Верховной Личностью Бога, Абсолютной Истиной, источником Сверхдуши и безличного Брахмана.

Ни одно живое существо, даже Брахма, Шива или Нараяна, не наделено этими совершенствами в той мере, в какой они присущи Кришне.
Михаил Плешков
Твоя Магда..
Азамат Бекенов
Парабрахмо
Яна Калинина
Брахма
Написано, что даже Кришна подобен Сурье.
Значит, Отец наш Сурья самый главный.
Наталья Вашура
Светлана Резник Бхагаван только один остальные его слуги преданные и не преданные.