Религия, вера

Кто главней Шива или Вишну

В индийской ведической традиции это боги. Вместе с Брахмой они составляют их святую троицу: Брахма, Вишну, Шива. Брахма - созидатель, Вишну - гармонизатор, Шива - разрушитель. У них разные функции и главного нет.
Doniyor Bek
Лучший ответ
Чем славится индийская культура?
Вот, скажем, Шива - многорук, клыкаст.
Еще артиста знаем, Радж Капура,
И касту йогов - высшую из каст.
Хусан Умаров
Андрей Берстенeв Высшая каста брахманы
Андрей Берстенeв А йоги не каста
Khurshed Kholikov все роги нечестивых сломлю, и вознесутся роги праведника. Пс 74:11

Призову Господа достопоклоняемого и от врагов моих спасусь.
5. Объяли меня волны смерти, и потоки беззакония устрашили меня;
6. цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.
7. Но в тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал, и Он услышал из чертога Своего голос мой, и вопль мой дошел до слуха Его.
8. Потряслась, всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания небес, ибо разгневался на них Господь.
9. Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горящие угли сыпались от Него.
Khurshed Kholikov 10. Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;

11. и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;

12. и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;

13. от блистания пред Ним разгорались угли огненные.

14. Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;

15. пустил стрелы и рассеял их; блеснул молниею и истребил их

2 Цар 22:4-15
Шри Вишну поддерживает материальный космос , а Господь Шива разрушает .
Misha *
Khurshed Kholikov Это одно качество :)))))ОМ НАМО ХАРИХАРА НАМАХ! :)
Это Бхагаван, Ишвара одно Божество! :))))

Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22

Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Для обозначения Бога в его личностном аспекте обычно используются такие санскритские термины, как Ишвара (санскр. ईश्वर īśvara IAST) и Бхагаван (санскр. भगवान् bhagavān IAST). Большинство последователей Санатана-Дхармы верят в то, что Ишвара является единым личностным Богом, которого не следует путать с множеством божеств в индуистском пантеоне, называемых термином дэва. В Ведах говорится, что общее число дэвов составляет 330 миллионов (согласно другой интерпретации — 33 млн). Термин «дэва» можно перевести с санскрита как «бог», «божество» или «божественное существо». Дэвы в индуизме — это небесные существа, ангелы и полубоги, которые превосходят по могуществу людей являются преданными слугами Бхагавана и поэтому почитаются.
Svetlana Biller
Индуизм — это не одна религия, а множество смежных, развивавшихся из общего пласта мифологии.

Вишнуиты почитают верховным божеством Вишну и/или его аватары (главным образом Нараяну, Раму или Кришну). Немногим более половины верующих индуизма относятся к этой группе.

Шиваиты почитают Шиву, который известен под именами Махадев, Махешвара (Великий Бог), Бхайрава, Рудра, Махакала, Пашупати, Боленатх и другие. Это второе направление индуизма по распространенности сейчас.

Отдельная группа верующих (шактисты) почитает проявления женской Богини-Матери, известной как Шакти, Дурга, Кали и т.д.

Также распространены культы, в которых верховными божествами выступают Ганеша или Сканда (Муруган, Картикея). Я, например, знал такого лично, он с юга Индии, в котором это достаточно распространено. Есть культы, в которых верховным богом считают Сурью (Солнце), хотя многие из них уже слились с вайшнавизмом.

В древние времена в качестве верховных божеств рассматривали Брахму (бога-творца) или Индру (царя небес). Сегодня такие культы уже не встречаются.
Андрей Козлов
Svetlana Biller В древние время был Нараяна
с лотом из которого он родил Брахму первое живое существо во вселенной :)
Svetlana Biller В «Мокша-дхарме», одной из частей «Махабхараты», Кришна говорит:
праджа̄патим̇ ча рудрам̇ ча̄пй
ахам эва ср̣джа̄ми ваи
тау хи ма̄м̇ на виджа̄нӣто
мама ма̄йа̄-вимохитау

«Великие патриархи, Шива и другие, сотворены Мной, хотя сами они, введенные в заблуждение Моей иллюзорной энергией, не ведают об этом». В «Вараха-пуране» также сказано:
на̄ра̄йан̣ах̣ паро девас
тасма̄дж джа̄таш́ чатурмукхах̣
тасма̄д рудро ’бхавад девах̣
са ча сарва-джн̃ата̄м̇ гатах̣

«Нараяна — это Верховная Личность Бога. Он произвел на свет Брахму, от которого родился Шива».
Брахма,Шива и Вишну находятся на одном уровне и исходят из Кришны.А Кришна-плод Абсолюта(Причины,Субстанции).
Sergeyi Martsinkevich
Андрей Берстенeв Кришна аватар Вишну он ниже Вишну а не выше
Sergeyi Martsinkevich Сложный вопрос.Верьте тому,что вам нравится.Вы ведь все равно это сделаете..
вшивый сожрал вишню
Наташа Климова
Что вам до бесовской иерархии?
Покайтесь и веруйте во Христа.
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
Кришна)))
Маша Акинчиц
Svetlana Biller Это всё одно Божество :)
Sergeyi Martsinkevich Вайшнавы не спорят)
Sergeyi Martsinkevich Хари-Хара-хорошее божество.Хари-Харайя намах Кришна-Ядавайя-намахо!
Sergeyi Martsinkevich Спасибо за изображения.
Везде песок и плоды хлеба насущного по виду и роду Здоровье и лечение болезней отдыхом и хорошим хлебом насущным.
Шива поклоняется Вишну в форме Санкаршаны (Ананты).

"Стихи из «Чайтанья-бхагаваты» (Ади-кханда, 1.48 - 52 и 1.58 - 69), повествующие о величии Господа Ананты.

ки брахма, ки шива, ки санакади `кумара'
вйаса, шука, нарадади, `бхакта' нама йанра

«Господь Брахма, Господь Шива, четыре Кумара (Санака, Санатана, Санандана и Санат-кумар), Вьясадева, Шукадева Госвами и Нарада — все они чистые преданные Господа, Его вечные слуги».

сабара пуджита шри-ананта-махашайа
сахасра-вадана прабху — бхакти-расамайа

«Все эти безгрешные преданные поклоняются Господу Шри Ананте. У Анантадевы тысячи голов, и в Нем берет начало преданное служение».

адидева, маха-йоги, `ишвара`, `ваишнава`
махимара анта инха на джанайе саба

«Господь Ананта — изначальное существо и величайший мистик, владыка всего сущего. В то же время Он вайшнав, слуга Бога. Слава Анантадевы не знает границ, поэтому нет никого, кто мог бы до конца постичь Его».

Кришна>>Баларама>>...>>Санкаршана-Ананта>>Шива
Шива считается частичным проявлением Санкаршаны.
Черешну
Андрей Берстенeв А насчет Шивы что скажешь