Религия, вера

Почему, каждый человек на все смотрит со своей позиции, меряет своими мерками, как будто находятся в состоянии солипсизма?

Russell A.k.a Makaveli
Всякий человек несовершенен в мышлении.
А вот свойство духа ( в твоём вопросе) сводится к становлению, в отсутствии стяжания.

Становление- в праве. Например праве власти, или праве учить.
Стяжание- в познании, учении.

Когда знать не желают, пытаются утвердиться в праве, по вере.
Марина Манжос
Лучший ответ
Russell A.k.a Makaveli Могу дополнить, вывод-не мой, библейский-без любви человек грешит, отдаляется от Бога. Кто не любит Бога-не может любить без причины, даже врагов-активная любовь, не ждет взаимности, всегда-первая подает руку милости.
Его наказывают не за своё мнение, а за отказ рабски следовать неподтверждённому чужому.
Garo G
Потому что человек эгоист по своей природе, и чтобы понять, где истина, а где ложь, нужно искоренить свой эгоизм
Артём Поспелов
Russell A.k.a Makaveli Причина в Бытие 3 глава.
Когда то человек был животным, и как животное мерял все центристски. То есть он Особь Центра Вселенной а вокруг него бегают и что то хотят другие особи. Потом человек обратил внимание на свое отражение в воде и вдруг понял что мир разделен и у него есть двойник-дух, живущий в противопожном мире. Через 10 тысяч лет это наблюдение стало отношениями с Богом- дуалистическим партнером- контролером человеческого сознания в виде отстраненной Совести и Закона. На основании этого опыта, сознание человека сообразило что в мире во всем существует относительность как вещей, так и суждений. Но процесс только начат и в связи с этим, "свои мерки" в животном формате еще применяются.
Дарья Захарова
совершенно верно, смотрим на мир через бревно.
для этого и нужна религия, полностью заместить свое мировоззрение, на другое.
и только потом можно начать читать Библию как бы с чистого листа, выбросив религию в помойку.

считайте религию очистителем стекла
__
_Аngejl_Ф _Кедах_
А с чего вы решили что КАЖДЫЙ? Что никто не умеет обмозговать тему "холодным" рассудком, и трезво без предвзятых иллюзий и "мне бы так хотелось"?
В*
Виктория *******
Russell A.k.a Makaveli В дополнении есть уточнения-эгоистичных и гордых человек.