Религия, вера
Мы частички Бога. Как например капли в океане. Но капля в океане, качественно обладает всей полнотой его присутствия!
Так в чём же разница между Богом и живым существом, если такое единение осознанно?
Надеюсь что нет.
Мы творение Бога, а не Его частичка.
Крупица золота — это тоже золото, а капля морской воды такая же соленая, как и вся вода в океане; подобно этому, мы, живые существа — частицы Верховного Властителя, ишвары или Брахмана, Господа Шри Кришны, — обладаем всеми качествами Верховного Господа, но в очень незначительной степени, поскольку являемся маленькими ишварами и занимаем подчиненное положение.
Мы стремимся властвовать над природой, как, например, сейчас люди пытаются покорить космос и достичь других планет вселенной. Нам присуще стремление к власти и к творчеству только потому, что оно есть в Кришне.
Однако, несмотря на присущее нам стремление властвовать над материальной природой, мы должны помнить о том, что не являемся верховными повелителями.
Все это объясняется в «Бхагавад-гите».
Это не так. мы такие же как Бог Отец и так же устроены как Он. Отличаемся только тем, что разум у нас меньше и в разуме есть дух тьмы. да и Бог дал нам тело только для того, чтобы мы себя совершенствовали. Довели свой разу до размера разума Бога и избавились от духа тьмы в нём. Без тела сделать это невозможно. так как эту работу Святого духа в нас надо охлаждать. Поэтому тело состоит из 80% воды.
Браво, такие как ты идут не по стопам Бога а рядом с Богом
Разница в самосознании - Бог не обусловлен Гунами материальной природы.
Мы полностью зависимы от Него.
разница в том что у капли есть границы а у океана их нет (ну у того океана из метафоры)
Капли не жрут друг друга, а "частички бога", жрут, только так!
Ответ: когда капля с собою не глуха, что бывает редко. В те моменты, когда не глуха, человек един с Богом, да.
Что же касается живых существ без осознающего себя сознания: да, они всегда с ним едины.
Кудесы Кудесовичь
что значит не глуха? не слышит сама себя?
разница в том что Бог бесконечно велик, а душа бесконечно мала
Бог тоже живой, совершенный только на момент времени, поэтому изменяется.
А вот люди уникальны в глупости. Глупость может не только противоречить реалиям но и выходить мышлением за пределы.
Бог этого не умеет . По этой причине вынужден пользоваться людьми, как инструментом познания.