Нищие духом - это те, кто ощущает в себе недостаток Святого Духа, те, кто видит себя несовершенным и не мнит себя праведником.
Это смирение, а Бог смиренным дает благодать, не гордым, а благодать - это блаженство, счастье.
Религия, вера
Почему нищие духом - блаженны?
Потому что блаженство раздает Бог только нищим
оригинальная версия...)) надо записать...))
потому что им принадлежит всё...
потому что просят правильного и получают
Потомучто утолили свою жажду и стали счастливы
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный ДАСТ ДУХА СВЯТОГО ПРОСЯЩИМ у Него.
(Лук. 11:9-13)
Нищие духом- это те, кто осознает свои духовные потребности .
Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят Божью волю
Блаженны нищие СВОИМ духом (ибо они полны Божьим духом).
Это про тех, кто отказался от своего эгоизма и живет Божьим духом.
«Нищета́ духо́вная (Мф. 5:3 греч. «нищие духом» πτωχοὶ τῷ πνεύματι) – основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием.
Нищета духа состоит в том, чтобы все доброе приписывать не самому себе, а действию Источника всякого добра – Богу. Человек не имеет ничего своего, но только то, что дарует Бог. Человек ничего доброго не может сделать без Божественной помощи и благодати, а потому должен вменять себя за ничто и во всем прибегать к милосердию Божию.
Свт. Иоанн Златоуст: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека. Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые боятся и трепещут заповедей Божиих». Духовная нищета есть реалистичное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.»
Блаженны нищие! духом. Поставьте правильно акцент. Или уже даже этому в школе не учат?
Счастливы, потому что они удовлетворяют свои духовные потребности. Подлинное счастье это состояние довольства, удовлетворенности, радости отполноты жизни.
потому, что жаждут обрести его
Потому, что "нищие духом", это те кто осознаёт свои духовные потребности. Такие люди ищут духовных знаний и Бог обязательно им даст такие знания, поэтому они счастливы (блаженны).
Примечания: слово " счастливы", в Синодальном переводе переведено словом -"блаженны", такой перевод искажает подлинный смысл слова.
блажен тот, кто видит свою греховность ( духовную нищету)
Потому что горе от ума. Чем умнее и чувственнее человек тем больше он понимает что этот мир ужасен