Религия, вера

Обьясните пожалуйста, почему нищие духом блаженны, ибо их царство божие?

Oxana Kovalenko
Выражение" Блаженны нищие духом... "это не от Христа, а уж тем более не от Бога. Евангелисты написали это выражение по указанию римлян, якобы от Христа. Римлянам нужны были рабы, а не духовно развитые личности. Те христиане, которые считают, что это выражение от Христа, глубоко заблуждаются. Самое удивительное, что они ещё и пытаются дать этим словам разумные обьяснения. Оказывается, что нищие духом, это те люди которые постоянно стремяться к знаниям. Кто же тогда духовно богатые люди? Или, что нищие духом желают общения с Богом. Зачем им Бог, если они нищие духовно? Человек приходит в этот мир, чтобы обогатить свой дух, а не быть бездуховными. Мы здесь для того, чтобы проявить свою духовную сущность в материальном творчестве.
Сергей Мин
Лучший ответ
нищие духом. . очевидно речь о тех, кто действительно обделен умом. . а такому человеку ничего не нужно. он не грузится нашими обычными проблемами) ) а следовательно значительно менее подвержен порокам общества)) )
человеку для счастья действительно очень мало нужно. . голоден, чуть пищи, замерз, чуть согреться) ) правда, тогда жизнь похожа на жизнь животного))) ) за все платить приходится, закон природы.
Алена )))))
Тот кто понял что без Бога никуда нашол путь жизни
Светланка)))
Блаженный в переводе с церковно- славянского - счастливый!
************************
А дебильный "генерал антихрист" забывает что Ньютон, Павлов верующими были, да и школы лучшие в Европе были именно монастырские!
Потому что как нищий желает пищи, так нищий духом желает иметь общение с Богом.
Глеб Крохмаль
Нищие духом, т. е. ищущие знания. Они найдут познание и обретут радость в сердцах (царствие Божие)
Игорь Иванов
существует множество путей познания, каждый на определенной вибрации - нищие духом не настроены ни на одну - поэтому
они со всем единым\имхо\
Когда все вокруг рушиться и ты сломлен (не надеешься на себя) остается обратиться только к Богу, и вот тогда то ты и испытаешь и поймешь это блаженство и благодать. А "сильные" и "самоуверенные" могут только городить отсебятину, они за своим я и не слышат ничего. Разве желая только своего можно исполнить волю Отца? Смотри на Христа, он пример для подражания, все ответы в нем. Дерзай!
Иисус Христос сказал в своей Нагорной проповеди: «Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им» (Матфея 5:3, «Современный перевод») .
Счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве.
Valierii.kovalienko
Блаженны, потому что такие люди, в итоге, НАСЫТЯТСЯ этим самым СВЯТЫМ ДУХОМ, а, следовательно, и заслужат Вечное Блаженство в Царстве Бога !!!
Нищий - нуждающийся, осознающий, что нуждается в опеке, участии еще кого то, чт бы жить.
Нищий духом - человек, постоянно нуждающийся в помощи, водительстве, наставлении Божьем, что бы жить, не
согрешая.
Татьяна Бабий
Нищий духом- это человек, осознающий свои духовные потребности. Он ищет Бога и его праведность, он стремится жить по нормам бога
Нищие, олигофрены и прочие неполноценные люди очень внушаемы, поэтому их так любят религиозники.
Нормальному, здоровому и умному человеку религии не нужны.