Религия, вера

Кто такие "нищие духом" и что есть Царство Небесное... где Оно находится?

От Матфея 5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Valentin Gurov
Нищие духом - осознающие свои духовные потребности. Это люди жаждущие получить ответы на вопросы. Кто мы? Откуда мы? Куда идём?! В данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге», что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).
Царство - правительство. В небесных-вселенских пределах-пространствах.
Ангыраа Сандый-Оол
Лучший ответ
смысл этой фразы достаточно сложен для понимания.
Нищие духом это те люди, которые находятся на самом низком уровне духовно-душевного развития.
Именно такими людьми были последователи Иисуса.
Но если эти люди будут прилагать упорные усилия в духовных практиках, то достигнут уровня, в значительной степени превышающей уровень официальных Священнослужителей (тех, кого считают Богатыми Духом).
Что такое Царствие Небесное?
Для этого нужно понять кто такой Бог?
Бог по словам Иисуса это тот, кто создал Небо и Землю.. т. е. Бог это Творец нашей Вселенной.
А кто же создал нашу Вселенную?
Нашу Вселенную создал Великий Святой Брахма.
Бра́хма, уст. также Бра́ма; санскр. ब्रह्मा, Brahmā IAST) — бог творения в индуизме.
продолжительность жизни Брахмы составляет 100 «лет Брахмы», которые равны 311 040 000 000 000 земных лет. После того как жизнь Брахмы подходит к концу, наступает перерыв, также продолжающийся 100 лет. После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения. Этот цикл продолжается бесконечно.
Царствие Небесное это ни что иное как Небеса Брахмы.
Конечно жизнь в триллионы лет недоступно пониманию для несовершенных человеческих существ, поэтому Иисус использовал словосочетание "Жизнь вечная".
В любом случае Небеса Брахмы относятся к Высшим Уровням Небес и превосходят Круговорот Бытия - колеса Сансары.
Нурлыхан Абенов нищие духом значит не имеющие попечения о мирском... смиренные. все как раз наоборот..
"Нищие духом" это люди, которые не держат в духе ничего материального, они не привязаны к богатству и к этому миру. Можно сказать, что у них чистая, светлая душа. Вот такие люди, как считается в евангелии попадают в Царство Небесное где Свет, Чистота, Свобода, Разум и т. д.
Нищие духом это те, кто понимает свою полную зависимость от Всевышего.
Царство небесное внутри нас, это мир Божий и любовь-это первое.
А вообще оно там, где есть Бог. А где Его нет-то...
Valentin Gurov Его нет там, где грех.
Kill Bill Ну и всё значит на царство небесное не претендуй.. все пойдут а ты останешься...:)))
Изначально просто нищие. "духом" более поздняя вставка.
Кто по Иисусу должен унаследовать ЦН?!
Бомжи, проститутки, калеки, умственно отсталые, маргиналы, нищие.
Что для этого они должны сделать?! Христос даёт ответ и на это. Отрезать себе яйца, раздать все своё имущество, бросить и возненавидеть семью и пойти бомжевать (см. мт-19)
А если тебя будут избивать, то подставлять щеки.

Очевидно. Что поверить в Христа и в ахинею, которую он нес могут действительно только умственно отсталые.
Знаешь, был такой мягкий способ погонять осла: вешали перед мордой морковку, чтобы достать не мог. Он тянется, и телегу тащит...
Вот Царствие Небесное - та же морковка. Соответственно нищие духом - запряженные в телегу.
Nikolay Kistanov
Блаженны нищие (чем?) духом.
Нищие духом это аморальные люди.
Рафаэль Галин
Нищие духом это те у кого нет ни собственной воли ни духа. Они всегда покорны и послушны. ими легко и удобно управлять. Прикажи зарезать собственного сына, --зарежет. Отбери детей, продай в их в рабство, --и не пикнет. Если проживёт так всю жизнь, не беспокоя начальство, то когда сдохнет, ему обещано царство небесное. И это правда, --ведь начальники попадут туда как лучшие богоизбранные люди, а должен же кто-то и там за ними горшки выносить.
Афц Фац
нищие духом это те кто не способен на поступок на подвиг ради своих убеждений... я думаю что смерть и воскресение Йешуа бен Иосифа отчасти было и то чтоб показать всю преданность своему мировозрению, показать способность не отвратится в трудный час от своего мировозрения не быть продажным если ты во что свято веришь в какую либо правильную теорию и мировозрение ты должен поступком это показать... Но в этом отравленном продожнастью и торгашеством мире такие подвиги не в цене обычно и таких считают глупцами... в этом мире главное продажность и подчиненность системе и отвращение самого себя как источника правильного мировозрения... Но надо сказать он пошел на подвиг не ради этого учения которое щас привалирует а совсем другого... И не за грехи он умер.., а за возвращение рабов из рабства за исполнениедревнего закона о лете господнем..
Андрей Голубев
Аскеты и альтруисты.
Хватит ли у тебя духа на :подраться на улице сказать начальнику если он не прав. признаться девушке в любви и тому подобное если нет духом ты нищий А царствие Божие внутрь вас и есть
Грачев Рафаэль
Нигде. И вообще всё это бред.
Алекс Аглаюн
Нищие духом говорят в сердце своём: "Отче, не моя воля, но Твоя да будет. " И стараются во всём поступать по воле Бога.
честно отвечу в пизде! жиды это имели в виду!
Смиренные и сокрушенные сердцем. Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21).
Valentin Gurov Не совсем про это Иисус имел ввиду, хотя и без этого нищий духом не сможет обойтись.