Религия, вера

"Блаженны нищие духом, ибо их сть Царство Небесное"

Так проповедывал Иисус Христос.
Кто они, нищие Духом?
Мне кажется, вы уже задавали этот вопрос, не так ли?
Нищие духом - это люди, которые понимают, что дух их ещё слаб, и стремятся к духовному росту.
Ela Ela
Лучший ответ
Людмила Авдеева(Сайченко) Задавал.
Но не забывайте, то есть люди, корые еще не отвечали на этот вопрос.
Помните, что вы не одна в этой категории, тут еще есть люди.
В библии в этой фразе НЕТ запятой, поэтому: или блаженны, нищие духом, или блаженны нищие, духом. Есть разница :)

Ну если ж не мудрствовать, то нищий духом более полон любви, потому и царство бога у него есть. Обратите внимание, в ЭТОМ утверждении НАСТОЯЩЕЕ время.
Можно сказать точнее, у кого уровень любви БОЛЬШЕ духовности, то и есть нищий. Главное не уровень духа, а соотношение любви и духа. Поэтому, развивая духовность, легко перегнуть палку - и получится фарисей и книжник, знающий много, но с черствой душой.. .

Кстати, Христос искал учеников НЕ среди ДУХОВНЫХ книжников и фарисеев!! ! а среди нищих духом.. .

Разумному - достаточно :)

P.S. Кстати, был у него НЕ простолюдин и образованный Иуда, да вот...
А смысл? Если ты не в царстве. Скажешь тебе, а ты не увидишь.
это те которые в постоянном поиске духовной пиши ...
Нищие это грешники. Иисус пришел грешников спасать, а не праведников.
Грешники растратили свой дух. И нуждаются в новом духе. Фарисеи и книжники не считали себя грешниками. Их дух был полон оправданий.
Ты первый потому, что опустошаешь себя от ответов на один и тот же вопрос уже много раз.