Религия, вера
Как должен работать православный преподаватель (английской филологии)?
Я встречаю на право и на лево лозунг, что вопросы веры вслух не обсуждаются. Я преподаватель, иногда студенты задают вопросы по поводу меня и моей веры. Стоит ли мне говорить о том, что Бог есть, что они должны любить друг друга. Или лучше ничего такого не трогать, а просто вести пары. Иногда возникает внутри страх что меня будут считать религиозной фанатичкой. Среди моих студентов есть и буддисты и те, чьи родители ходят к шаманам. Подскажите пожалуйста как лучше.
Есть такой грех (который требует исповеди) -боязнь исповедовать веру Православную (к примеру перекреститься, когда народу много и т. д.) .
Вспомните Петра - "Одна служанка, увидев его сидящего у огня и всмотревшись в него, сказала: и этот был с Ним.... Но он отрекся от Него, сказав женщине: я не знаю Его... "
Задумайтесь сколько раз Вы уже говорили "...я не знаю Его... ".
не совсем понятное сочетание "православный преподаватель" - это, скорее, относится к преподаванию православия православным же. Мне кажется, что вопросы веры - если речь идёт не об отвлечённом обсуждении - лучше обсуждать во внеучебное время. Понимаю, что даже в филологии может возникнуть ситуация, затрагивающая эти проблемы (хотя гораздо реже, чем в других гуманитарных науках - социального плана) , но Вы ведь в состоянии отличить пропаганду от высказывания собственного мнения. Если Вы не предубеждены против других конфессий, подозрения в фанатизме не возникнет.
Добросовестно. Как и всякий другой специалист.
Teach English, and let them see your love.
Прежде всего дОлжно стать ХРИСТИАНКОЙ, а выбор тогда определит БОГ /быть католичкой, протестанткой или православной/, а если поспешили сделать выбор, не разобравшись, говорите с голоса своих ведущих, а не Словом Истины, Священным Питанием, Библией. ФилоЛОГ (ОС) ия - как "любовь ИСТИНЫ", а Путь, Истина, Жизнь есмь Господь, Иисус Христос, ЛОГОС БОЖИЙ, а не попы ЕГО распинающие ложью своей и запретами на ИСТИНУ!
Андрей Хабаров
Простите, но вы наверное не совсем поняли мой вопрос. При чем здесь попы? Есть батюшки которым я исповедуюсь, но их опытом я не руководствуюсь. Я православная христианка, эту веру считаю истиной и батюшек осуждать, как и любого человека это грех.
Со знанием православной этики.
если спрашуют то говори если нет то нет.. . главно чтоб студенты не зачуяв что тебя иак можно отвести от пар не начали затяжную дискусию на много пар.... а так это нормально и не противоречит законодательству... меня спрашивали на парах я говорил... это даже скорее помогает наладить контакт если это делать правильно, --люди видя открытость к тебе стают более предлдасположенными.. . и зная кто ты видят в тебе пример человека твоей веры.. . как там ---да светит свет ваш перед людьми чтобы они могли видеть ваши добрые дела и прославляли отца Вашего небесного ...матфей 3-16
Бог есть для тех, кто в него верит, но любая вера должна быть разумной.