Религия, вера

должен ли православный патриарх считаться с конституцией?

по его словам: «Мы должны вообще забыть этот расхожий термин: «многоконфессиональная страна». Россия -- это православная страна с национальными и религиозными меньшинствами» , забил он на конституцию выходит
Это прямое нарушение конституции и эстремистское высказывание.
Хорошо бы привлечь его и к уголовной ответственности за такие ложные высказывания.
Shakhmardan Mazhitov
Лучший ответ
Валентина Губанова Христа также привлекли к отвественности и распяли, обвинив Его, что Он государственный преступник, а кто Его поддерживает, "тот недруг кесарю".
Он имеет право высказать свое мнение. Да, это патриаршее мнение. Россия и есть провославная страна, он же не призывает громить иноверцев.
Православный Патриарх должен и несомненно считается с конституцией, хотя она принята убийцей Ельциным в 1993 году на крови тысяч убитых русских людей в Москве. Я этот переворот и убийство видел своими глазами. Но уважать закон надо, даже если он нелегитимно и греховно принят. Любой плохой закон лучше полного беззакония и анархии. Но законы земные христиане исполняют только в том случае, если они не противоречат Закону Божьему. У Патриарха на первом месте Закон Божий, а у Игоря Тошнолобова - ельцинская конституция (хорошо хоть не сталинская) .
Россия действительно православная страна: более 80% её жителей либо исповедуют Православие, либо воспитаны в Православной культурной традиции. Добавлю ещё, что к удивлению одурманеных либерастской пропагандой, Россия - типичная МОНОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна, в которой есть и другие национальные меньшинства. В ней более 80% русских, а с белорусами и украинцами - около 90%! В России выше процент русских, чем немцев в Германии, англичан в Англии, французов во Франции, поляков в Польше.
Вы, видимо, пропитаны духом либерализма и демократии. Или просто провокационный вопрос задали.
Елена Мяушкина Вы в какой стране живете????Я в шоке. такое ощущение, что вы кроме церкви вообще нигде не бываете. В нашей стране ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ КОНФЕССИЙ И ЕЩЕ БОЛЬШЕ АТЕИСТОВ!!!!Это правда! Откройте глаза уже. НУ сколько можно? Со своим православием, как с писаной торбой....
Выходит, да. Может, он не гражданин России?))) ) Таджик какой-нибудь, или гражданин Израиля, к примеру)))))))
Alisha Zei
Дмитрий Лапенков Кстати, насчёт Израиля. Вы мне не расскажите какая конституция в Израиле и есть ли она там вообще? А почему в демократическом Израиле всех евреев, даже православного вероисповедания в обязательном порядке во всех учебных заведениях заставляют изучать иудаизм и без сдачи экзамена не выдают ни свидетельств, ни дипломо? И почемуто никто и г-н Тошнолобов этим на Ответах не возмущается? А я одобряю евреев. Они делают так, как им полезно и удобно, не смотрят на то, кто и что скажет...
Правильно сказал, а, Вам, милейший, историю пора учить
А что там в Конституции написано, напомните.
Конечно должен. Ведь в Библии написано "Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом" (Римлянам 13:1). Но Иисус Христос сказал: «Вот и отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу» .
У него своя конституция!!!
Дмитрий Лапенков Лучше расскажите нам, как вы любите блуд и блудниц. Я об этом прочитал в одном из ваших ответов. Патриарх для вас - это слишком высоко.
И снова будет ГУЛАГ, только теперь православный. Бедные атеисты, теперь инквизиторский огонь и на них могут направить? Кстати Россия - государство, а по Конституции ни одна религия не может быть государственной, значит, что Гундяев раскрыл рот на гос. власть?