Религия, вера
Что такое "язычество" и почему в тех или иных формах оно популярно у народов мира?
Язычество - это преклонение и обращение к не существующим богам
Оленька Сергеева
Если мерить мерой Сущего ..то да.
Русское слово "язычество" возникло от армянского слова "язг" = "азг" = нация, потому что национальности разделились в Вавилоне именно по языкам.
И буквально означает поклонение национальным богам.
А само слово "язык" имеет и синоним = лезу, что сохранилось в русском языке в вариантах "лизнуть" и так далее, "лезу" = язык на армянском.
Много говорят языком, а сердцем далеко - язычество.
Обычно это исконные религии предков у многих народов мира. И было это до того, как им принудительно или убедительно, но навязали христианство, в котором и родилось определение не христианских религий как "язычество"
Не удивительно, что "своё" для некоторых людей куда более привлекательно, чем навязанное насильно христианство с чуждыми инородными персонажами в религиозных текстах
Язычество, это придумка попов для оболванивания христиан.

Остатки памяти творцов. Национальной принадлежности людей, ими творимой.
Выходит Русь приняла другого, не своего создателя. ((
поклонение силам Природы.
Это когда люди оставляют поклонение Единому Богу.., и, ради сиюминутных материальных благ, начинают поклоняться Его представителям - управителям стихий и планет нашей вселенной... Люди в большинстве своём - духовно слепы и единственное, что их волнует - это избавление от страданий и достижения материального благополучия - это и толкает их обращаться к богам, а не к Богу...
Когда человеку плохо ( Голод, болезни и т. д.) или он когда он не может понять этот мир - ему необходимо во что то верить. Когда человек был не так развит интеллектуально, он верил что солнце - это бог, что земля - это божество. Вот это язычество. У более развитых цивилизаций бог так скажем уже с "сюжетом" ( Христианство, Иудаизм, Ислам ). Ну а когда человек не в чем не нуждается, а ученые давно обьяснили как и почему появился этот мир - верить уже не имеет смысла.
по Сути -- (это) поклонение (задабривание!) духов природы (конкретной местности, прим, отсюда и определение)
но! скатывание (причины здесь не рассматриваем) к обращению к мёртвым, ибо отделить (отличить) одно от другого человеку не дано, да и не для того он (человек) здесь есть
___
освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш (*наш, знайте)
___
Калька с греческого. Языками называли племена и народы. Т. е, на современном русском можно было бы сказать "народничество". Любая местечковая вера, которая не христианство в каноничном понимании.