Религия, вера
Вопрос тем, кто считает себя гностиками. Почему повесился Иуда, зная о важности и необходимости своей миссии?
от одиночества
Darya Semenko
Я тоже так думаю.
..потому, что Иуда пошел своим путем, придурки.. не весился он в том вашем понимании.. Столько лет Библии и миллиардные стада баранов так и не приложили усилий, чтобы понять.. но за то-бабки с баранов стригут, еще и вредят, к падению приводя..
Асель Эрматова
Сорри. А что Иуда сделал? Забыл дышать и умер?
Бросив деньги в храме, Иуда ушел и повесился.
От Матфея 27 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/27/
Между прочим... Иуда среди них был самый образованный... я не уверенна, что он повесился. Его могли убрать. Там все не так, как нам пытались внушить. Тогда уже был заговор... все там непросто.
Так а вы думаете по гностической версии он повесился? Если я ничего не путаю, по-моему, в одном из гностических апокрифов он просто сдал Иисуса властям, как часть божественного плана, и все.
Бог есть истинное Я, Атман, говорим мы, но “как увидеть собственное Я”, которое не имеет другого, чтобы воспринимать или отражать Его? Видение Себя есть знание Себя; истинное Я, будучи чистым знанием, Само – видящий и Само – видимое. По¬знающий и познаваемое, таким образом, суть одно и то же. По¬этому видение Бога есть растворение в Боге или в Я.
Выражение “будучи единым” означает свободу человека от его упадхи (оболочек), которые есть всё что угодно, только не “единство” – с их ношами, органами, способностями и их раз¬нообразными качествами, такими как форма, размер, цвет, за¬пах и вкус. Следовательно, чтобы быть собой, т. е. быть “еди¬ным”, человек-эго должен сбросить все эти излишества, кото¬рые он ошибочно считал собой, и оставаться как сознание в Сердце. Это есть истинное видение, или истинное бытие Бога.
(Махарши)
версий может быть много, начиная, что вообще никто не вешался, а может повесили, а если сам, то тоже куча вариантов...
но главное не в этом, а в том, что Иуда не был предателем, а наоборот, он был ближайшим другом и принёс себя в жертву Иисусу и его планам...
Иуда лишь выполнил то, что просил его Иисус, хоть и понимал, что имя его будет проклято в веках...
угрызение совести. Миссия была выполнена к тому моменту
Нужно обратить внимание, кто управлял намерениями и поступками Иуды.
Во время ужина, когда д̲ь̲я̲в̲о̲л̲ ̲у̲ж̲е̲ ̲п̲о̲б̲у̲д̲и̲л̲ ̲И̲у̲д̲у̲ ̲И̲с̲к̲а̲р̲и̲о̲т̲а̲, сына Симона, предать Иисуса,
От Иоанна 13 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/13/
Тогда с̲а̲т̲а̲н̲а̲ ̲в̲о̲ш̲е̲л̲ ̲в̲ ̲И̲у̲д̲у̲, которого называли Искариотом, одного из числа двенадцати. Иуда пошел и сговорился с первосвященниками и с начальниками храмовой стражи, как предать им Иисуса
От Луки 22 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/22/
То, что называют одержимостью дьяволом.
*почему только гностикам?
То, что называют одержимостью дьяволом.
*почему только гностикам?
Выдумка книжная. Реально никто не вешался.
из гордыни мнил себя приближенным к Богу а Петр раскаялся хота трижды отрекся