Религия, вера
Почему на иконах христос никода не улыбается ?
ещё бояться перестанут
А чему улыбаться, грехам и страданиям людей?
Икона всегда писалась с тем, чтобы изображение на ней было ликом, а не лицом, чтобы не возникло соблазнения в помыслах. Особенно это касалось византийских и ранних русских икон. Потом стали писать иконы менее строгие и изображения на них не назовешь ликом, а картиной.
Икона так же по максимуму не должна изображать каких-то мирских чувств, чтобы человек во время молитвы не начал разглядывать изображение и чтобы не возникло посторонних помыслов, которые отвлекают от молитвы.
P.S. По себе скажу, мне для молитвы иконы не нужны, они как-то отвлекают что ли, но некоторым помогают сосредоточится, к кому обращаются.
да религия вообще говоря, не для улыбчивых... ей нужно, чтоб ты боялся и каялся, а не улыбался и веселился...
Изображали его специально так, что бы в дальнейшем подавлять в людях восприятие божественного.
Некромантия - довольно таки мрачное занятие.
Dana. B
Все Христианство им пронизано.
а постоянно улыбаются только дураки и американские дураки..
Переживает за глупое человечество.
Может и были для праздников? Навряд ли такое выставят.

Катя Мазуренко
Не богохульствуй! Зачем ты смонтировал Святую Истину!?
Улмекен Туркменбаева
Лучший ответ!)))
патамушт это чисто человеческое чувство.
Dana. B
А быть ужасным это видать чисто божественное чувство.
что бы "иконо. поклонники" не заблуждались что их ждёт ...
Иконы не передают эмоции, это не портреты
Выражение лиц на иконах называется "радостопечалие".
Это особое, свойственное иконописи, понятие.
Они как бы одновременно рады тому, что с Богом, и в то же время, печалятся о нас, грешных. Таковы каноны иконописи, их не обсуждают - их соблюдают.
Потому что он унылое г*вно. Про таких ещё говорят какашку съел))
Катя Мазуренко
Заткни своё рыло грязный богохульник!
Катя Мазуренко
моё слово ничто по сравнению со Словом Божием!
Люди сами создали образ страдальца, хотя он любил жизнь и радовался ей, например, на пирах или просто встречах с друзьями.
Господь Иисус Христос Свят полностью, хотя есть в Слове Божием один момент, намек на то, что Господь мог улыбнуться:
21. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам.
Дмитрий Золотарев
...какая прекрасная цитата... спасибо...
А вы уверены что это Иисус Христос?
Улыбка, как и смех - физиологическое исправление ошибки. А Он - не ошибался.
Падарил смех Тиму Тайлеру
Иконы рисовали (писали) люди. Художники-иконописцы. Они видели так. К ним все вопросы))
Как можно улыбатся такому курятнику
Мeerimka Искакова
ахахахах, точнее не скажешь