Религия, вера

В чём смысл религии Ислам?

И цель жизни верующего мусульманина?
Юлия Шалимова
В служении единому Богу-Творцу и исполнению его заветов. Не убивай, не прелюбодействуй, живи по совести, помогай бедным и нуждающимся, уважай старших, соблюдай чистоту - духовную и физическую.
Из всех религий только в исламе существует традиция безвозмездно помогать нуждающимся. Даже в самых бедных странах в мечети всегда можно попросить воды и хлеба. Зарезанный на праздник скот раздаётся нищим. Обязательные подаяния, совершаемые в Рамадан, идут на благотворительность. Поэтому в исламских странах практически нет по-настоящему нищих (нищие либо все в силу политической обстановки, либо всякие аскеты), сирот и брошенных стариков, а в богатых исламских странах даже эмигранты живут безбедно, независимо от своей веры.
Сергей Скрипник
Лучший ответ
Людмила Максименко да что вы говорите. только в исламе. смешно слышать
попасть в рай и заиметь там 82 гурии любовницы. хотя мусульманский рай не существует
Ислам в переводе - покорность. Смысл улавливаете? Покорность богу. Отсюда и цель жизни мусульманина - в поклонении Аллаху.
Ничего нового.
Наталья Усова
51.56 Я сотворил гениев (джиннов) и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.
51.57 Я не требую от них никаких жизненных потребностей; не требую, чтобы они кормили Меня.
51.58 Бог есть податель всего потребного для жизни, сильный, непоколебимый.
51.59 Тем, которые злочестивы, будет такая же участь, какая участь была их единоплеменникам; потому, да не требуют они от Меня ускорения.
51.60 Горе неверным в тот день, который предвозвещен им!

...

53.30 Удались от того, кто отвращается от учения Нашего, для кого вожделенна только дольняя жизнь
53.31 Она крайний предел их познания! Господь твой лучше всех знает того, кто уклоняется от пути Его, и Он лучше всех знает того, кто идет прямо
53.32 Во власти Бога и то, что на небесах, и то, что на земле, что бы тем, которые делают зло, воздать сообразно тому, что они сделали; а тем, которые делали доброе, воздать добром.
53.33 На тех, которые устраняются от великих грехов и от гнусных дел, не остерегшись только от малых проступков, Господь твой готов расширить прощение. Он совершенно знал вас и тогда, когда созидал вас из земли, и тогда, когда вы были зародышами во чревах матерей ваших. Потому, не оправдывайте сами себя: он совершенно знает того, кто благочестив.
53.34 Размышлял ли ты о том, который отвращается прочь,
53.35 Дает мало, скупится?
53.36 Есть ли у него знание о тайном, и он постигает его?
53.37 Не было ли ему объяснено то, что в свитках Моисея
53.38 И Авраама, который верно исполнял свои обещания?
53.39 То, что душа, несущая свое бремя, не обременится бременем другой;
53.40 Что для человека будет только то, что он старался сделать,
53.41 И что старательность его будет усмотрена,
53.42 А после того ему воздастся верным воздаянием;
53.43 Что Господь твой есть крайний предел;
53.44 Что Он возбуждает смех и производит плачь;
53.45 Что Он умерщвляет и оживляет;
53.46 Что Он творит два пола - мужчину и женщину
53.47 Из семени, когда оно изольется;
53.48 Что Ему принадлежит и последнее воспроизведение;
53.49 Что Он обогащает и наделяет;
53.50 Что Он Господь Сириуса;
53.51 Что Он истребил древних Гадян
53.52 И Фемудян, никого от них не оставив,
53.53 И прежде их - народ Ноя, за то, что он сделался нечестивейшим и развратнейшим.
53.54 И ниспроверженные города - Он низринул,
53.55 Окрыло их то, что покрыло.
53.56 О каком из благодеяний Господа твоего усомнишься ты?
53.57 Этот проповедник такой же, как и прежние проповедники.
53.58 Тот внезапный день внезапно наступит, и никто, кроме Бога, не может отдалить его.
53.59 Надобно ли вам при этом новом учении удивляться,
53.60 Смеяться вместо того, чтобы плакать,
53.61 Тогда, как вы увлекаетесь пустым?
53.62 Богу покланяйтесь и служите!
В переводе слова "ислам".
В поклонении Аллаху