Религия, вера

Часто верующие говорят про душу, но на прямой вопрос - "что такое душа" начинаются виляния.

Вопрос: почему вы считаете что в праве говорить о том чего не понимаете?
если уж я расскажу про звезды, то хоть как то разберусь о теле вопроса.... не отделываясь общими фразами.
Айжик !!!!!!
Поголовное лицемерие, и жизнь в самообмане.
Потому и называется "вера" а не "знание".
Арстан Момунов
Лучший ответ
Айжик !!!!!! пьяная анимэшница разбирается в таких вопросах? :))))))))))))
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира ." БГ 2.22. Изучайте Книги Св Писаний.
Таня Нагина
Айжик !!!!!! что ни как не приближает нас к пониманию....
можно ли пересадить душу?
временно заточить? как то иначем провести манипуляции?
или это лишь тема для разговора?
Так вас это не интересует, разве не так?
Айжик !!!!!! не особо. мне интересно как это понимают другие.
Да что ты всё умничаешь?... Душа это фрагментарная частица вечного Духа.... умом ты её не постигнешь.... фрагмент вечной жизни....
Rahim Ml
Айжик !!!!!! это сложнее чем устройство атома или вселенной?
Все просто, душа животворит тело, а дух (Божий) душу. В этом единстве и есть суть природы человека.
Айжик !!!!!! тело в коме или мозг поврежден. Где душа и что с ней?
Это наше Я.... Бг. 2.17 ...«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу».
ДУША ЕСТЬ ТО ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ И ДЫШИТ, то бишь, его мысли, слова, дела. Я ЕСМЬ! Не каждому на земле суждено это сказать, а тем более иметь.
Санёк Ковчун
Айжик !!!!!! что с душой если есть травма мозга?
Вопрос сформулирован неточно. Слово ДУША означает лишь то, что отличает живого человека от трупа. Вас же, понятно, интересует другой вопрос, МОЖЕТ ЛИ ДУША БЫТЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ТЕЛА.
На ЭТОТ вопрос ответ намного сложнее, чем просто ДА или НЕТ.
Религиозный ответ бывает слишком упрощённым (тело
умирает, а душа приобретает новое тело и живёт вечно). Эзотерическийй ответ бывает чаще всего ошибочным (душа - тонкая субстанция, реинкарнирующая в тело младенца)
Истина в том, что личность умирает с телом навсегда! Но ПАМЯТЬ ее опыта жизни сохраняется в космической эфирной субстанции и затем используется для прикрепления, к младенцам в качестве подсознательного помощника, позволяющего новой личности развиться с более высокого фундамента жизненного опыта.
Даниил Назаров
Душа - это сам человек... Тело - всего лишь физическая оболочка для души, но она-временна, ибо умирает и идет в землю, но душа, состоящая из воли, разума и чувств
- вечна и после смерти тела идет туда, куда Бог ее направит, судя по тому, как человек жил на этой Земле и в Кого верил... неверующий во Христа - в ад, верующий - в рай...
Rahim Ml да что ты вы библию искажаете.... делая из неё книжку кнута и пряника.... «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32).
Айжик !!!!!! что такое душа?
сложно объяснять то что положенно чувствовать
Яна Кандакова
Айжик !!!!!! шизофреники чувствуют очень сложные галлюцинации слуховые и зрительные. они все верующие?
Душа это воплощённый дух.
Айжик !!!!!! чего куда откуда воплощенный? и в чем мерить?
Сахиба Баудинова Если очень просто, это тонкая энергетическая материя, это наше вечное "Я"
ВЫ СКАЗАЛИ - Часто верующие говорят про душу, но на прямой вопрос - "что такое душа" начинаются виляния... -зачем вы лжёте?, любой ВЕРУЮЩИЙ в Бога знает, что такое душа!, другое дело может их ответ вас не устраивает, но это же другое дело,,
Душа это вы, но не ваше тело, а ваша личность - то, что мыслит ((интеллект)), мечтает, чувствует ((ощущает)), любит, желает, делает выбор, и принимает волевые решения,, что не понятно?,, душа так-же нематериальна как ваши мысли, ваши чувства, любовь в вас к вашим близким, как вы не видите всего этого под микроскопом, но понимаете, что вы обладаете всем этим, так вы и являетесь душой живой, личностью живущей в вашем теле,, другое дело устраивает вас такое определение или нет, может вы склонны верить, что вы всего лишь электрическая схема или химическая реакция, ну так верьте если вам так удобно, кто вам мешает,, -)),, но не клевещите на других, что вам не объяснили то, что знают все верующие,,

В Книге Урантии есть такой ответ на ваш вопрос:

качества всеобщей реальности проявляются в человеческом опыте урантийцев на следующих уровнях:

1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.

2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.

3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии -Божий Дух. моронтия - промежуточный уровень мироздания между материальным и духовным. Близко по смыслу - астрал)

4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение.

Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.

Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности.

Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.

Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.

ДОКУМЕНТ 111
НАСТРОЙЩИК И ДУША

Представление о душе и внутреннем духе не является новым для Урантии; оно часто появлялось в различных планетарных вероучениях. Многие восточные и некоторые западные религии постигли истину о том, что люди совмещают божественное наследие и человеческую наследственность.

Ощущение внутреннего присутствия Божества, в дополнение к его внешней вездесущности, с давних пор являлось частью многих урантийских религий. Издавна человек верил в то, что в нем развивается некоторая жизненно важная сущность, которой суждено пережить скоротечное бренное существование.

Прежде чем человек понял, что его эволюционирующая душа является порождением божественного духа, он считал, что она находится в различных частях тела — в глазу, в печени, в почках, в сердце и, позднее, в мозгу. Дикарь связывал с душой кровь, дыхание, тень и собственное отражение в воде.

В концепции атмана индусские учители действительно приблизились к осознанию природы и присутствия Настройщика, однако они не увидели, что, наряду с Наставником, человек обладает развивающейся и потенциально бессмертной душой.

В свою очередь, китайцы различали два аспекта человека: ян и инь, душу и дух. Египтяне и многие африканские племена также верили в два начала — ка и ба; .

РАЗУМ КАК АРЕНА ВЫБОРА

Хотя труд Настройщиков духовен по своей природе, им приходится строить всю свою деятельность на интеллектуальном фундаменте.

Разум является человеческой почвой, на которой духовный Наставник должен вырастить моронтийную душу в сотрудничестве с подопечной личностью.

http://urantia.ru/book/
Елена Шевцова
у каждого свое понятие души, то в какое веришь
Bibinur Kupen
Айжик !!!!!! воля + разум = душа
Зачем вилять, придумывать. В Библии говорится, что душа человека в крови. Душа это человек, нет ничего в нас, что живёт после смерти. Смерть это противоположность жизни. Как свеча, горит или не горит. Бог дал человеку дух, дыхание, как мы делаем искусственное, что бы вернуть возможность дышать. Левит 17:11 ; 17: 14, Экклизиаст 9:10. У каждого человека, который искренне ищет Бога, есть возможность быть записанным в памятную книгу Бога, что бы в дальнейшем, быть воскрешенным на Райской земле. Малахия 3:16.
Вася Лушин
Айжик !!!!!! что происходит если перелить кровь от другого человека? потерять много крови и влить синтетические замаенители?
кровь это плазма или тельца крови?
что с теми у кого травмирован мозг?
Любишь поговорить о душе?
Ну, расскажи, что тебя особенно привлекает?
Айжик !!!!!! я бы с удовольствием узнал что это такое.
пока что лучше всего эту тему описали греческие философы