Религия, вера

Почему невежды везде видят обман и манипуляцию? Это всё из-за их природы зависти?

Из за невежества....

Бг. 18.32 Разум, принимающий безбожие за религию, а религию за безбожие, запутавшийся, погруженный во тьму и постоянно сбивающий человека с истинного пути, о Партха, является разумом в гуне невежества.

Комментарий
Разум в гуне невежества всегда действует не так, как надо. Он принимает за религию то, что не имеет к ней никакого отношения, а истинную религию отвергает. Люди в гуне невежества принимают великую душу за обыкновенного человека, а обыкновенного человека — за великую душу. Они называют истину ложью, а ложь — истиной. Что бы они ни делали, они всегда избирают неверный путь, поэтому говорится, что их разум находится в гуне невежества.
Игорь Майоров
Лучший ответ
Да их может видеть кто угодно.
Рыжова Татьяна
Потому что мир во зле лежит, чтобы это понять, не обязательно быть мудрецами, можно быть и невеждами
Бог по милости позволяет им быть в той иллюзии которою они желают. :)

Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель всех Вед - постичь Меня. Я - истинный составитель «Веданты» и знаток всех Вед. Бхагавад - Гита 15.15
Andrey Kiseleff
Вы хотите сказать, что Психологи из Ютуба = Невежды? Я так не думаю.
Веди себя разумно по Заповедям, по Законам Страны и не смогут обмануть.
Скорее лень пошевелить своим мозгом.
Ближе к первородному греху.
В Природе нет зависти.

Зависть элемент эгоизма. Зависть придумали Ротшильды, и деньги они тоже. Испортили все человечество, втянули в потребительство, в войны
а счас не знают что делать, придумывают короновирусы...
Victor_999 .
Может наоборот, невежды не видят манипуляцию?
Юрий Садыков
Все родились одинаковыми - всем и есть с одного стола в одно время