пророк однажды перепил
наутро мучился ужасно
и запретил впредь всем
употребленье алкоголя
Религия, вера
Почему в Исламе наложен запрет на алкоголь?
Мне это растолковывал мой приятель-араб, выполнявший дипломную в нашей лаборатории. Он был нормальным "светским" парнем, но, естественно, мусульманином.
Однажды он пришёл на работу, стеная, как ему худо "после вчерашнего".
- Но ты же мусульманин, - удивился я, - вам вера вообще запрещает пить.
- Я делаю грех! - ответил он. И рассказал истинное, с точки зрения Корана, положение вещей.
Поначалу Пророк Мохаммед повелел своим последователям совершать намаз только в трезвом состоянии. Но намаз совершают несколько раз в сутки, и люди не успевали протрезветь к сроку, путали слова молитв. Тогда Пророк осерчал и повелел: "Раз вы не можете пить в меру и быть ко времени намаза трезвыми, то я вам запрещаю отныне пить вино вообще!".
Многие цитаты из Корана наш Нурдин знал наизусть в оригинале - арабский его родной язык.
О П
От всех бед существуют замки, а ключем к этим замкам, является - спиртное!
Мусульмане быстро спиваются
5.92 Верующие! Вино, игра в жеребьи, кумиры, стрелованья гнусны - дело сатаны; потому устраняйтесь от этого: может быть, будете счастливы.
5.93 Сатана хочет только того, чтобы вином и игрою в жеребьи поднять между вами вражду и ненависть, уклонить от воспоминания о Боге и от молитвы. Ужели вы не воздержитесь? Повинуйтесь Богу, повинуйтесь сему посланнику Его, будьте осторожны. Если же вы отступите назад от него, то знайте, что на посланнике нашем только обязанность верно передать.
(Коран в переводе Саблукова)
«Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (смысловой перевод Корана, сура «аль-Маида», 5:91).
Потому что реально осознают что мало кому его пить удается в меру и сдержанно себя вести. Обычно выпивший ведет себя как свинья и быдло. Для себя и ему подобных он конечно же не такой ...
Алкоголики бросают пить и больше не при касаются. Это плохо?
Запрет - потому что зло, запрет на зло.