Религия, вера

Чем удавленина не угодила Святому Духу? Почему на неё наложили запрет к употреблению в пищу?

И сказал Господь Моисею, говоря: (Левит 17:1) … Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; (Левит 17:10,11)
Для Бога кровь и душа – святые и дорогие понятия. Что делать с кровью?
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, (Левит 17:13)
Это правило действовало в древности и во времена Иисуса, оно действует и сейчас.

В этой связи особой ценностью обладает пролитая кровь Иисуса Христа, благодаря которой каждый человек, кто проявляет в неё веру может получить спасение от Бога.
Жанна Бойко
Лучший ответ
Чтобы не ели падших животных, умерших от старости, болезней, голода или волков.
Aleksandra Kutuzova
нельзя кровь употреблять, она должна вытечь из организма.
Андрей Орлов
Насилие . Насильно мил не будешь .
Мария Шаталина
Просто так умершее животное может быть умерло от какой-то болезни и это мясо может быть вредным, либо давно умерло и быть испорченным. А животное, которое убил дикий зверь, которое умерло в страхе и мучениях оно содержит в себе настроение этого страха и ужаса которое может передаться человеку, физиологически этом может быть связанно с гормонами которые вырабатываются у животного во время когда оно испытает страх и страдания.
Serega N-Vartovsk
Думаю, потому что Иуда покончил с собой через повешение. Но это всего лишь мое предположение.
Э@
Эльдар @@
Можете не воздерживаться. Можете продолжать есть. Удавленину в смысле.
Приблизительно потому же что и "нельзя козленка варить в молоке матери его.."
ТАБУ и ничего более
Катя Санко
Владимир Петрук Эта заповедь не о кулинарии, а о жертвоприношениях.
Удавленина по сути это мясо с кровью. А в этом же отрывке говорится, что от крови нужно воздерживаться тоже.
При удавленине кровь спекается и ее уже не возможно вылить. А употреблять мясо с кровью - грех.
Антон Гаранин
Потому что с удавленного животного кровь не слита. Кровь символ жизни, кровь Христа пролитая за людей, кровь животных принесенных в жертву Богу, вся кровь принадлежит Богу, и он запретил ее использовать людям, ее необходимо выливать, возвращать Богу. Тот кто ест мясо с кровью или употребляет кровь в пищу крадет у Бога и непременно будет наказан.