Религия, вера
По-вашему, почему протестантские пасторы Кальвин и компания, в ходе Реформации не приняли восточное православие???
Вместо основания нового течения
Вы с ног на голову перепутали. Кальвин Реформацию не начинал, но Реформация и произошла благодаря ему. И причём здесь православие восточное, если в европе о православии знали только, что оно где-то есть. Это ж, по решению церкви римской, еритизм. А еретиков сжигали. Сам Кальвин участвовал в сожжении одного такого. Но предлагал казнить погуманнее, ибо считал себя христианином. В шестнадцатом веке христиан ни одного не было, за исключением тех, кто не отрекался от Христа, несмотря на казни. Все они лжецы и варвары в отношении веры.
Потому что глупо тому кто нашёл Бога и обрёл жизнь вечную, вновь вернуться в состояние духовной смерти и отступить от Того Кто даёт жизнь.
Христианин принимает Христа,
а от религий мира сего уже Бог Сам хранит Своих детей.
Подгоняли всё под свою сущность
Потому что православие заставляет лбом об пол биться, что означает показывать богу тому что на небе зад, а католики мирно сидят на скамейках и возносят богу свой лик.
Потому что те были ещё большими еретиками, чем католики.
Либерализм мешал.
Православие поражено теми же гадостями, что неприемлемы протестантами и в католицизме.
ВЫ СКАЗАЛИ - По-вашему, почему протестантские пасторы Кальвин, в ходе Реформации не приняли восточное православие, вместо основания нового течения?,,, -во первых - движение Реформации ((протестантизм)) не имело и не ставило перед собой цели изобретение какого то «нового вероучения»,, суть Реформации состоял в том, чтобы вернуться к Евангелию Христа ((Библии))!,,
во вторых - движение Реформации не ставило перед собой цели принятия Православия или Католицизма, или чего то другого,, и перед таким выбором не стояло вообще!,,
ОСНОВНЫМ принципом Реформации был тезис - «Sola scriptura((только Писание))»,, Мартин Лютер ((Католический Священник)),,

С точки зрения православных, именно католики откололись от Византии. у наших отцов даже был такой порядок: ежели приидет к тебе еретик, не ешь с ним, но дай ему другую посуду, ибо они вкушают бобров, жаб и прочую погань для рта и души твоей.
Не пожелали перестраиваться .
Нет разницы.
вся Причина - в материальном интересе! Если лягут под власть православных патриархов, то надо будет отдавать патриархам прибыль своих приходов. Оно им надо!?
По этой же причине православные попы и церкви (15 штук) не могут и не хотят объединиться в единую Православную церковь