Религия, вера

Вера без знаний, постижений, доказательств, фактов, это лишь только суеверие!?

Это пустые слова. Разговор о нематериальном - это разговор не о чём. Людям и жизни не хватит что бы отличать одно порождение фантазий верующих от другого.
Алёна Смирнова
Лучший ответ
Суеверие -это прилюдие к вере
Верить можно людям, а верить в кого-то - суеверие.)
Maks1M G
Просто вера.
Живая, рабочая вера имеет-знания, постижения, доказательства, факты.
"Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна?  Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака "(Иакова 2:20,21) "Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры.  Не была ли точно так же блудница Раа́в объявлена праведной на основании дел, когда гостеприимно приняла посланных, а потом отправила их другим путём?  Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва "(Иакова2:24-26)
тут можно пойти от обратного. берёте сухую рациональную логику и живёте с ней. если она на всё исчерывающе отвечает, то пожалуйста. а если есть ещё много чего тайного, неизведанного, того что мучит, приносит дискомфорт, значит... что?
Татьяна Плотникова Значит нужно придерживаться агностицизма в этих вопросах. А не представлять себе что-то как делает вера - абсолютно беспочвенно и без доказательств
Вера без доказательств и обоснований- это не вера, а фанатизм. «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.» Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Поэтому вера подразумевает убежденность, основанную на доказательствах. Хороший пример по этому поводу читала в одной статье: « Например, нам может казаться, что Солнце вращается вокруг Земли. Мы видим, что оно встает на востоке, движется по небосводу и садится на западе. Тем не менее, согласно научным данным, Земля не является центром Солнечной системы. На основании доказательств мы принимаем как факт то, что она вращается вокруг Солнца, хотя глаза убеждают нас в обратном. И это не слепая вера, потому что она помогает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не какими лишь кажутся.»
Вера - убеждённость в существовании Всевышнего
может быть разного уровня и качества, но она не может
деградировать до суеверия. Даже у язычников.
Татьяна Плотникова А раньше все верили в духов.
Потом в многобожие.
Трудно сказать, почему переход от многобожия к единобожию сам по себе считается прогрессивным, позитивным событием. Но это широко распространенное мнение, о котором Ибн Варрак (автор книги «Почему я не мусульманин») остроумно заметил, что следующим этапом на пути развития единобожия будет отказ еще от одного бога и переход к атеизму.