Религия, вера
Как человеку с высшим образованием, заинтересованном в углублении религиозных знаний,
Воспринимать различные переводы Священного Писания и различные, часто противоречащие друг другу, толкования этих переводов?

Как умели так и перевели под диктовку
Читать реальную историю прошлого.
а ты запоминай, читая Евангелия.. задавай себе вопросы и читая-отвечай ни них..
Спросить у Бога, что проще
А у тебя, что на еврейских мифах вся религия зациклина. Дальше синагоги ничего не видишь.
Так Автор библии жив!
Он вам все растолкует. Просите Св духа и исследуйте Писаниеиежедневно в разных переводах, а также заглядывая в оригиналы иногда
Эти противоречия только для тех, кто ленив и не хочет исследовать контекст библии, то есть православным и им подобным
Если брать Христианство, то в России признанный перевод Библии, это Синодальный перевод Библии, его признали все Христианские конфессии России, и он очень похож на американский перевод Короля Иакова.
Все остальные переводы являются ошибочными, а некоторые и осознанно изменёнными, как например перевод нового мира, Иеговистов, или перевод Библии Кулакова Адвентиский.
Теперь про толкования, даже в Православии на каждое место Писание тысячи разных толкований, а значит Библию нужно читать чистую, без всякий толкований, но включать логику ( и включать Дух Святой, это для тех кто имеет такой дар).
Если же человек не имеет логики, и не имеет Духа Святого, то ему придётся читать разные противоречащие толкования, но таким способом, он никогда не придёт к пониманию истины.
если он с вычшым образованием академического толка пусть сам изучает источники и сам понимает какая разница между церковными и сектантскими переводами а также разница в екзегетике церкви и измышление секто толкованиях. - ибо чей то пример ему не поможет !
Татьяна Супрун
Церковь только одна православная. На сегодняшний момент это старообрядческая поморского согласия. Но не никониановская
У многих народов свое священное писание.
Нужно читать Библии в разных переводах.
А не толкования, которые лишь человеческие измышления.
Молитесь о святом духе живому истинному Богу и понимание придёт.
Дидар Сариев
Христианская Библия (27 книг НЗ) не создавалась для изначального научения христианству. Посмотри на апостолов, обучившиеся христианству по Преданию, а не по книгам Нового Завета.
То есть, истинный христианин вначале воцерковляется, как апостолы по Преданию (в работе Духа Святого), а уже потом открывая Библию, знает точный смысл её содержимого, примерно как апостолы, что знали смысл книг Нового Завета ещё до того, как прикоснулись пером к пергаменту/папирусу (т. е. «каменным скрижалям»), переписывая с плотяных скрижалей сердца, в Духе Святом.
Без Предания Библия не только вредна, но смертельно опасна! это игра со смертью, сплошной азарт.
Спаси Господи!
Например…? Никаких противоречащих друг другу переводов не встречал.
Александр Филиппов
Действительно разные переводы Библии противоречат друг другу.
Методом дедукции. Через сравнительный анализ.
Стоит читать Писания разных народов.
Но как бы сознанием, не умом. Стараясь углядеть истинное.
По Преданию, иначе никак.
В литургической общине, передающая Церковь в руки Церкви, от сердца к сердцу, в Таинстве Евхаристии, начиная с I века. Это и есть Предание.
Если хочешь профессионально разобрать вопрос (а то сектанты запросто дезинформируют), то держи две статьи:
1) Вопрос, который никогда не задают протестанты
https://pravoslavie.ru/72693.html
2) О Предании Церкви и сектантских преданиях
https://pravoslavie.ru/88470.html
Это лучшее, что я нашел в Интернете за 10 лет по теме предания. Не считая диспута Олега Стеняева с харизматами.
P.s.
Заповедь для учителей:
«и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.» (2Тим 2:2)
Заповедь для учеников:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Евр 13:7)
Общие заповеди о хранении апостольского предания:
«О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,» (1Тим 6:20)
«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.» (1Кор 11:2)
«Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.» (2Фес 2:15)
«Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,» (2Фес 3:6)
N.B.
Христианская Библия (27 книг НЗ) не создавалась для изначального научения христианству, ведь сами апостолы обучились христианству по Преданию, а не по книгам Нового Завета.
То есть, истинный христианин вначале воцерковляется по Преданию, как апостолы, в работе Духа Святого, а уже потом открывая Библию, знает точный смысл её содержимого, примерно как апостолы, что знали смысл книг Нового Завета ещё до того, как прикоснулись пером к пергаменту/папирусу (т. е. «каменным скрижалям»), переписывая с плотяных скрижалей сердца, в Духе Святом.
Спаси Господи!
https://pravoslavie.ru/72693.html
https://pravoslavie.ru/88470.html
P.s.
Заповедь для учителей:
Заповедь для учеников:
N.B.
Спаси Господи!
Александр Филиппов
Предание противоречат Библии.
Идти не только по пути разума))
Он должен понимать, что нельзя серьёзно относиться к переводам
(толкованиям), которые неизбежно искажают смысл и суть.
Он должен понимать, что необходимо изучать подлинник.