Религия, вера
Кто старше Бог или Вселенная, ведь чтобы Богу находиться нужно какое-то пространство?
Если говорят что там трон Его стоит, и Он суд ведёт, то на чём трон стоит и как Бог его смастерил?
Вселенная намного старше всех, а богов в ней предостаточно.
Богу место не нужно, наоборот все места сотворил Бог.
Бог создал материальную вселенную
А живёт Бог в духовном мире не имеющим никакого отношения к нашей иллюзорной вселенной
Несомненно, так как вы тоже обладаете силой созидания. Но если
она у вас есть, то откуда она взялась? Во Вселенной существуют
множество существ на разных стадиях эволюции, с большей или
меньшей, чем у вас, способностью к творчеству, которая зависит
от степени развития. Но мы должны признать, что если они имеют
начало, то в силу закона причины и следствия, они должны были
быть созданы каким-то предыдущим процессом и что в
действительности созидательная сила созданных существ
действует на то, что уже было создано, следуя уже существующим
законам. Таким образом, мы придем к точке, где должны
обнаружить первоначального создателя, который не был создан, а
существовал всегда, и будет существовать всегда, установивший
законы и принципы всего, что существует. Это и есть Бог.
Александра Дрягина
Вы считаете, что "Во Вселенной СУЩЕСТВУЮТ множество существ на разных стадиях эволюции", а если кто-то будет утверждать что НЕСУЩЕСТВУЮТ, то кому мне верить?
Мать Природа была и будет всегда, Богов она создаёт с помощью эволюции. Версия Безобманства сегодня.
Александра Дрягина
как говорил Фейербах "Не Бог создал человека, а человек Бога"
Откровение 4:11 Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено»
Самые первые слова Библии рассказывают о сотворении Солнечной системы, включая нашу планету, а также о сотворении звезд в миллиардах галактик нашей Вселенной. Согласно Библии, какое-то время поверхность Земли была «безвидна и пуста». На ней не было ни материков, ни плодородной земли. Но следующие слова сообщают о самом важном, по мнению ученых, условии для существования жизни — обилии воды. В Бытии 1:2 говорится: «И Дух Божий носился над водою».
Даже по логике, вселенную имеющую начало-ученые подтвердили, нужно кому то начать-дать начало материи, у эволюционистов-это мифическая эволюция выступает в роли Бога.
ГДЕ НАХОДИЛАСЬ ЭВОЛЮЦИЯ, КОГДА НЕ БЫЛО МАТЕРИИ, ГДЕ СТОЯЛ ЕЁ ТРОН?
Александра Дрягина
Каким это образом "учёные подтвердили"?))) это просто гипотеза понять бесконечное
Вселенная это творение Его
Александра Дрягина
а когда не было Вселенной в чём Бог находился?
Здравствуйте!
Бог живет в духовной сфере, там где обитают духовные создания, а не там где действуют физические законы, у Бога есть своё место обитания. Так как Он является создателем Вселенной, логично заключить, что Он старше.
В Священном Писании- Библии в 1 Царей 8 глава в 27 стихе сказано:" Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя ..."( Синодальный перевод Библии)
Эти слова показывают, что Бог не живет ни на земле, ни где бы то ни было в материальной Вселенной.
Например: Как художник не живёт в своей картине, так и Бог не живёт в своём творении. Тем не менее, рассматривая картину, мы можем кое-что узнать о ее авторе.
Так и видимый мир рассказывает нам о "невидимых качествах" Творца, таких как сила, мудрость и любовь.
В Священном Писании в книге Римлянам 1 глава в 20 стихе говорится:" От сотворения мира ясно проявляется незримая извечная сила и божественность Бога, ибо всё это видно в том, что создано Богом." ( Современный перевод Библии)
Александра Дрягина
а ваши качества "сила, мудрость и любовь." видимы? Но очень поэтический пост. Для меня Бог и Небо это поэтические образы, без которых и песни интересные сложно создать. Для меня Иисус Иосифович, который себя сыном Бога объявил - не божество, а Боги по-видимому есть, не зря мои предки славяне почитали их 6500 лет, пока не пришла на Русь тоталитарная иудейская секта.
Бог был всегда, а у вселенной есть начало, вселенную создал Бог. Пс 90:2 "Прежде чем родились горы И ты, словно в родовых муках, произвёл на свет землю и мир, От века и до века ты Бог."
по иудаизму - он ест само место
Аслан Иманов
Да и христиане вроде не против.
Им законы сохранения в помощь.
Александра Дрягина
"место" это не предмет, а потому такое вряд ли придумали евреи.