Религия, вера
Почему ваш еврейский Бог допускает страдания?
Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: гордящийся своей ревностью ревнивец; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик.
Евгений Семёнов
Бог один и неделим
потому, что наш и не ваше дело лезть в наши взаимоотношения,
вас туда никто не приглашал
А как не допускать?
Отменить физические законы? (причинно-следственной связи)
Или же изначально поймать руку Евы, заставляя ее не ошибаться?)
Ersan Yenturk
Негры и Ева... Какая связь?
Ну а что же "ваш бог".. который всепрощающий и любящий, вас всех не защищает то? )))
Бог Авраама, Исаака и Иакова,
дал человеку свободу выбора, но не освободил от последствий этого выбора,
что выбор делали ОСМЫСЛЕННО!
Потому что надо получать выгоду от всего, даже от страданий)
Во первых-он не еврейский.
Если так говорить, то и вы еврей, учитывая то. что все мы потомки Ноя.
А теперь к ключевому вопросу)
Действительно ли это предотвратило бы страдания, или это только сделало бы Бога виновным в них? Что произойдет, если отец будет закрывать глаза на умышленные неправильные поступки детей, вместо того чтобы наказывать их? Дети будут поступать все хуже и хуже, и большая доля ответственности за это будет лежать на отце.
Подобным образом, если бы Иегова простил намеренный грех Адама, Бог стал бы соучастником в этом грехе. Условия на земле не стали бы от этого лучше. (Сравни Экклезиаст 8:11.) Более того, Бога перестали бы уважать его небесные сыновья, ангелы. Также это означало бы, что нет никаких оснований для надежды на лучшее. Однако такое невозможно, потому что правление Иеговы зиждется на непоколебимом основании — на праведности (Пс. 89:14).
А теперь к ключевому вопросу)
Ersan Yenturk
Праведные православные люди мучаются и умирают от рака. Ваш Бог мучает их?
Бог терпит мятеж, поднятый против его правления, чтобы стало очевидно, что независимость от Бога не приносит людям счастья (Иеремия 10:23). 6 000 лет человеческой истории ясно это показали. Ни одному правителю не удалось покончить с войнами, преступностью, несправедливостью и болезнями. ( Экклезиаст 7:29; 8:9; Римлянам 9:17.)
Те же, кто признаёт власть Бога, ведут счастливую жизнь (Исаия 48:17, 18). Вскоре Бог положит конец всем человеческим правительствам. Тогда на земле будут жить только те, кто подчиняется правлению Бога (Исаия 2:3, 4; 11:9; Даниила 2:44).
Ersan Yenturk
А может это сказки и человек тупой скот?
*опасная Но Прекрасная*
У человека мозг отличается от мозга животных.
Перефразируя слова Сталина, скажу так: "других богов у меня для вас нет" )))
Если Вас что-то не устраивает - не верьте или верьте во что-то другое. Самое смешное - страданий на Земле от этого меньше всё равно не станет.
Ersan Yenturk
Сталин сам был верховный Бог. Партия заменила религию. Вот мощи святого лЕнина до сих пор лобызают.
Не подумав о будущих поколениях, в том числе и о нас, первые люди избрали для себя путь независимости от Него.
Впрочем, если кто-то сейчас не хочет идти этим путём, Бог всегда рад открыть другой. Однако для этого нужно стремиться жить по Его принципам и законам.
Смени ник на Дурномордый, конченое уебище, пизд. абол сасни ху. йца у себя это в е на что ты способна
Ersan Yenturk
Да детка, только после того как глотку тебе хером порву
Бог создал человеку идеальные условия, зачем дуре-Еве нужно было слушать злодея и вкушать запретный плод-визитную карту сатана и стали сатанами, потому страдают, ведь зло приводит к страданиям.
Ersan Yenturk
От Евы произошли только жиды. Есть и другие народы.
А какое тебе дело до еврейского Бога, русский дурачок?
Ersan Yenturk
Вапще срать тебе на лысину
ХОТЕЛ ЛИ БОГ, ЧТОБЫ ЛЮДИ СТРАДАЛИ?
В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:4). Ввиду этого, логично ли и вообще мыслимо ли утверждать, что праведный Бог хотел, чтобы люди страдали, или что он использует страдания для наказания или очищения?
В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Из Библии мы узнаём, что Бог дал человечеству идеальный старт. У первых людей, Адама и Евы, был красивый дом, все необходимое для жизни и интересная, творческая работа.
Однако сегодня условия жизни далеки от совершенства. На протяжении всей истории человечество находится в крайне бедственном положении. Обратите внимание, как точно это подмечено в Библии: «Все творение стонет и мучится по сей день» (Римлянам 8:22). В чем причина?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться к началу человеческой истории. Подстрекаемые мятежным ангелом, который позднее был назван Сатаной Дьяволом, Адам и Ева отвергли Божьи нормы добра и зла, представленные повелением не есть с «дерева познания добра и зла». Бог сказал Адаму и Еве, что непослушание принесет им смерть, однако Дьявол утверждал, что они не умрут, если ослушаются Бога. Тем самым он выставил Бога лжецом. Сатана также обвинил Бога в том, что он не дал своим подданным право самим решать, что добро, а что зло (Бытие 2:17; 3:1—6). Сатана намекнул, что людям было бы лучше без Божьего правления. Так возник вопрос вселенского масштаба: подходит ли Бог на роль правителя?
Дьявол поднял еще один вопрос. Он обвинил людей в том, что они служат Богу из корысти. О праведном Иове Дьявол сказал Богу: «Не ты ли со всех сторон оградил его, его дом и все, что у него есть? [...] Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть, — не проклянет ли он тебя в лицо?» (Иов 1:10, 11). Хотя Сатана говорил об Иове, он подразумевал, что все люди служат Богу из эгоистических мотивов.
КАК БОГ РЕШИТ ЭТИ ВОПРОСЫ
Как лучше всего можно было решить эти важные спорные вопросы — решить раз и навсегда? Бог в своей безграничной мудрости предусмотрел наилучшее решение, которое просто не может разочаровать (Римлянам 11:33). Он позволил людям какое-то время править себе подобными, чтобы можно было наглядно увидеть, чье правление лучше.
Ужасные условия в современном мире ясно доказывают, что человеческое правление потерпело полный крах. Мировые правительства не только не смогли обеспечить мирную, безопасную и счастливую жизнь, но и практически довели землю до разорения. Все это подтверждает основополагающую библейскую истину: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23). Только Божье правление может гарантировать человечеству прочный мир, счастье и процветание, потому что именно в этом заключается замысел Бога (Исаия 45:18).
КАК БОГ РЕШИТ ЭТИ ВОПРОСЫ
Руслан Хабибулин
Как же Бог исполнит свой замысел в отношении человечества? Вспомним, что Иисус Христос учил своих последователей молиться: «Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матфея 6:10). Как видно, в назначенное время Бог посредством своего Царства устранит все причины страданий (Даниил 2:44). Бедность, болезни и смерть навсегда уйдут в прошлое.
Руслан Хабибулин
В Библии говорится, что Бог «избавит бедного, взывающего о помощи» (Псалом 72:12—14). В ней дается обещание, что «никто из жителей не скажет: „Я болен“» (Исаия 33:24). А вот что Иисус сказал о тех, кто умер и находится в памяти Бога: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Эти обещания согревают сердце, не правда ли?
Мужчина, который был прикован к инвалидному креслу, встает и идет
Вера в обещания Бога помогает нам бороться с чувством разочарования, которое у нас может возникать по отношению к нему
Руслан Хабибулин
Если мы помним о причинах, почему Бог допускает страдания, и что вскоре от них не останется и следа, это поможет нам бороться с чувством разочарования, которое может возникать у нас по отношению к Богу. У нас есть все основания верить, что он «вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его». Ни один человек, который основывает свою веру на нем и его Сыне, не будет разочарован (Евреям 11:6; Римлянам 10:11).
Хороший вопрос Бог допускает страдание по несколько причин:
Если вспомнить, когда он создал совершенных людей, а затем они согрешили. Мог просто их уничтожить, а ведь у него миллиарды ангелов, и что тогда они подумают о Боге. Но Бог позволил произвести потомство, чтобы люди смогли доказать свое правление.
Другая причина кроется в том, что Бог предложил. Хотите живете без меня. И к чему это привело? Люди испробовали все формы правление. Но не одно из них не принесло пользу, а только горе и страдание и войны.
Также следует учитывать, что миром правит Дьявол (Иоанна гл 3 стих 19), а значит он побуждает других людей делать зло, например, совершать преступление, развязывать военные конфликты и другие ужасные дела.
И последняя причина - это библия говорит наше несовершенство. Иногда бывают ситуации такие "вот бы сделал так и было по другому". Или, например, человек курит много лет, пьет, принимает наркотики, а потом, когда заболел каким-то тяжелым заболеванием и говорит "а куда Бог смотрел", Почему он меня не излечил.
Однако Бог обещает, что скоро он устранит все страдание, который причинил Дьявол. В слове Бога говорится "что он отрет всякую слезу и не будет горе страдании смерти (Откровение гл. 21 стих 3 и 4).