Религия, вера

Суть христианства для обывателя

С точки зрения обывателя, суть христианства в смирении перед волей бога, следование ей и попытки её понять? А если ещё не понял, то всё равно смириться? Правильно?
суть христианства - кормление попов
ну не идти же им работать?
Cristina Cibotaru
Лучший ответ
Айдос Мусабеков Можно и без попов. Легко.
Cristina Cibotaru в религии всегда должен быть главный
среди равных он более равен чем все
Суть: люби истину превыше всего и остальное приложиться.
Г.
Галя ....
Суть христианства - Сам Христос.
Поэтому, это узкий путь жертвенного служения Богу и прославление Отца Небесного.
Сергей Оланов
Айдос Мусабеков То есть получается что смирение перед Его волей = следование его указаниям?
Бизнес.
понять что бог есть любовь и если не хочешь любовь обижать веди себя как человек а не свинья
Дмитрий Бойко
Да, правильно. Пытаться понять не обязательно, но можно. Понятным всё становится после смерти.
Маришка-)))) *****
Не только. Главное, что Бог есть любовь и нужно ему уподобляться, т. е. стать любовью в душе.
И разумеется смирение тоже один из столпов христианства. Принять, что на всё Его воля.
в осмыслении Жертвы Христа.
грех - вражда против Бога. человек носитель греха. по закону грех наказуем. нас всех ожидает смерть. но Христос взял все наши грехи на Себя и умер на Кресте за нас.
верой мы получаем прощение и становимся детьми Бога, наследники Его.
Ira Sisina
делай добро и убегай от благодарности...
Скорее наоборот. Понять и следовать. Следовать не понимая все равно что просто идти не зная куда, куда нибудь все равно придешь. Многие так и делают, просто идут с толпой и никто толком не понимает куда именно и зачем. И эти люди могут называть себя как угодно, хоть христиане, хоть мусульмане, хоть атеисты, как угодно.

Другое дело когда ты знаешь куда идти и уже решаешь а нужно ли тебе это или лучше здесь остаться? Так вот Истинные Христиане прекрасно понимают куда им нужно и зачем и следуют именно туда.
Samir Seferov
Айдос Мусабеков Здесь тоже повторю свой комментарий. Смириться перед его волей значит следовать его указаниям?
В каждом отдельном направлении христианства свои догмы.
Вас какое конкретно направление интересует?
А Aaa
Нужно жить так как надо, пытаясь понять истину.

Всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

46. Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:46)

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)
Прошу внимательно вникнуть.
Христианство, как и всякая религия (кроме Ислама) это аналог психотерапии. Это продукт жрецов и мудрецов от земли.
Суть их терапии это смирить человека перед давлеющим над ним бытием.
Если Ислам призывает бросить вызов бытию, обзывая ее вотчиной Иблиса, то мудрецы наоборот хотят привести экзестенцию человека к покорности бытию. Существующий объективно конфликт материи и духа, они переносят в плоскость человеческого психизма. И призывают отрефлексировать так, что человек должен быть прилежным, гормоничным бытию. Поймать равновесие и мир с миром.
Это засада! Это поклонение бытию и ее князю Иблису.
Бытие (Широкое небо), вселенная это зло. Инерция материи. Человек должен утвердить приоритет транцендентного Аллаха, поставить во главе Его закон, которая и инструкция победы человека над бытием. Это шариат.
Конституции от Иблиса. Закон Аллаха шариат !
Айдос Мусабеков Согласен, человечество должно объединиться против бога, или богом. Иначе он будет животным.
Жить и работать по совести.
Saule Erkinbekovna
«На кого воззрю, только на кроткого и смиренного, трепещущего словес Моих» (Ср.: Ис. 66, 2)

Господь наш верхом всех добродетелей поставляет любовь; но кто же богат любовию, как не смиренный? Смирением приобретается как любовь, так надежда и вера (прп. Ефрем Сирин, 33, 116).
Желательно тебе стоять высоко? Усердно возлюби смирение; оно без усилий делает человека праведным (прп. Ефрем Сирин, 33, 117).
Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются, а праведные за гордыню губят и многие труды свои (прп. Ефрем Сирин, 33, 117).
У кого есть смирение, с тем Сам Христос, а кто исполнен гордости, в том невидимо водворяется лукавый (прп. Ефрем Сирин, 33, 117).
Даже завистливые, которые ненавидят тебя, внутренне изумляются тебе, потому что упоены они яростию, а твое сердце спокойно и мирно (прп. Ефрем Сирин, 33, 118—119).
Если же кто не соблюдает великого смиренномудрия, то предается он сатане и обнажается от данной ему Божественной благодати, и тогда обнаруживается его самомнение, потому что он наг и беден (прп. Макарий Египетский, 67, 273).
...Смиренный никогда не падает: да и куда ему пасть, когда он ниже всех? (прп. Макарий Египетский, 67, 360).
...Сколько бы кто ни сделал добра, без смиренномудрия погубит и испортит все (свт. Иоанн Златоуст, 46, 147).
Не только за милостыню, но и за смиренномудрие Он <Господь> приготовил тебе многие награды (свт. Иоанн Златоуст, 46, 346).
...Если ты унижаешь самого себя, Он <Господь> непрестанно будет прославлять тебя перед всеми... Он не хочет уменьшить награду за труды твои (свт. Иоанн Златоуст, 50, 31).
...Никто так не страшен демонам, как смиренный (свт. Иоанн Златоуст, 52, 881).
...Сколько доброго рождает в нас смиренномудрие?.. Терпения ли в напастях? Незлобия ли? Человеколюбия ли? Трезвенности ли? Внимательности ли? Все эти добродетели (происходят) от смиренномудрия... (свт. Иоанн Златоуст, 54, 284-285).
Демоны нередко наводят на смиренномудрых унижение и поношения, чтобы, не стерпя незаслуженного презрения, оставили они смиренномудрие; но кто в смирении мужественно переносит бесчестие, тот сим самым возносится паче на высоту любомудрия (прп. Нил Синайский, 90, 279).
Кто уничижает и умаляет самого себя, того упремудрит Господь (прп. Исаак Сирин, 58, 47).
Смиренномудрому никогда не встречается такая нужда, которая приводила бы его в смятение или смущение (прп. Исаак Сирин, 58, 216).
Даже демоны, при всей наглости и досаде своей, при всей высоковыйности своего мудрования, когда приходят к нему <смиренному>, делаются как прах... (прп. Исаак Сирин, 58, 237).
Если от одной этой страсти <гордости>... некто ниспал с неба, то должно исследовать, не возможно ли смирением и без других добродетелей взойти на небо? (прп. Иоанн Лествичник, 57, 151).
В сердцах гордых рождаются хульные слова, а в душах смиренных небесные видения (прп. Иоанн Лествичник, 57, 153).
Покаяние восставляет падшего; плач ударяет во врата небесные, а святое смирение отверзает оные (прп. Иоанн Лествичник, 57, 166).
Кто просит от Бога меньше того, чего он достоин, тот, конечно, получит более, нежели чего стоит (прп. Иоанн Лествичник, 57, 172).
Брат, дорогой, не поймешь, пока внимательно не посмотришь эту серию фильмов:
«Соль Земли» (плейлист):
https://www.youtube.com/watch?v=Oy2NDOBBQwM&list=PLHobnBtXp-CnOmr7SeqZG4l9ecsVjqhs5

Сегодня это не просто полезная информация, а вопрос жизни и смерти. В буквальном смысле. Хочешь верь, а хочешь нет.

Спаси Господи!
Денис Шелихов