Религия, вера
В чём заключается коварство сердца человеческого? (Иеремия 17:9)
Некоторые считают, что прислушиваться к совести — значит следовать своим чувствам. Они думают, что можно делать всё, что захочется, если при этом чувствуешь себя хорошо. Но наши чувства несовершенны, поэтому они могут нас обманывать. Чувства бывают такими сильными, что могут исказить нашу совесть. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?» (Иеремия 17:9). Вот почему что-то неправильное может показаться нам правильным. Например, раньше апостол Павел яростно преследовал христиан, не испытывая при этом угрызений совести. Но когда Павел узнал мнение Бога, он понял, что нужно измениться. Он осознал, что важно смотреть на себя не своими глазами, а глазами Бога (Деяния 23:1; 1 Коринфянам 4:4; 2 Тимофею 1:3)
В хитром заманивании простодушных людей в секту иеговистов? Угадал?
Остановиться может
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека
Мф 15гл
Что тут удивительного..? если человек сегодня в заботах минимум о еде..
Не обученное сердце может затачивать зло, для этого нам даны законы Бога, чтобы оно имело совесть и разделяло добро от зла.
Наше несовершенство и унаследованный грех - влияет на наши поступки, иногда мы поступаем плохо, даже когда не хотим так поступать.
Вот что об этом с отчаянием написал Апостол Павел:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне." - Послание Апостола Павла к христианскому собранию в Риме 7 гл. 19,20 стихи.
В том что оно коварное
В саможалении, самоугодии, самолюбии, сластолюбии, сребролюбии, гордости, эгоизме, безволии.
Для людей, говорит Бог, недоведомы замыслы ближняго; потому что движения сердца сокрыты; а для Меня Творца и они явны; потому что сужу не дела только, но и помыслы, о тех и других произношу одинакий и правдивый приговор. После сего снова обращает речь к царю вавилонскому.
(Иер.: 11). Возгласи «рябь, собра ихже не роди, творяй богатство» свое «не с судом». Занимающееся ловлею рябцев, делают одних рябцев ручными, и на их голос сзывают других тойже породы птиц, которые сбегаются и попадают в сети. Такому ручному рябцу уподобил Бог царя вавилонскаго, который покушается стать обладателем всех людей и собирает неправедное богатство. Но предрекает ему и скорбныя события.
«В преполовении дней своих оставит» е, и на «последок свой будет безумен». Сие сделал нам известным и богомудрый Даниил; ибо царь вавилонский впал в безумие, сделался звероподобным и лишен был царства.
В предательстве