Религия, вера
Почему некоторые христиане, которые отучились в духовной семинарии перестают верить в христианского бога ?
потому что как раз в симинарии, как и положено в высшем учебном заведении, основное внимание уделяется не богословию, а именно точным наукам... а потому выходящие из семинарии прекрасно знают, что то, что предстоит преподносить верующим в церкви за истину, на самом-то деле-чушь собачья...
Может там им на что то открывают, приоткрывают, их зеньки и они понимают, если попы трактуют от лица Бога уж так настойчиво и рьяно, что они богут знать это лично его требования, нет не из Библии, лично я сказал, либо открыто врут и не боятся же ведь сами ничего. Там учат, как делать деньги на службе в Храме или церкви, как нужно подниматься по Иерархической лестнице выше.
Они начинают осознавать что КРИШНА высшая верховная личность бога .
в семинарию попали по недоразумению.
да Бог его знает....
ключевое слово "отучились"
критическое мышление и вера в сверхъестественное мало совместимы.
именно поэтому религиозные проповедники всех мастей без зазрения совести лезут в сады и школы, поганой метлой не вымести. особенно когда государство потворствует :((
Так, ведь, ещё доблестный гасконец -- шевалье Мишель Эйкем де Монтень заметил в своих "Опытах", что доброму христианину достаточно вызубрить молитву "Отче наш" и помнить, что на небе есть Бог, который его любит и который о нём заботится. А любое серьёзное богословие, последовательное и детальное изучение религиозной литературы непременно приводит каждого разумного человека... "к самому чудовищному атеизму"... Вот, прямо так не побоялся в те времена написать и опубликовать.
По причине понимания.
примеры?
можно статистическую выборку пожалуйста..
Переучились наверное. Или не нашли на свои вопросы ответы в религии
Мировоззрение сменили.
В Библии о Сатане Дьяволе говорится как о «боге этой системы вещей» (2Кр 4:4). Под этим «богом» подразумевается Сатана, как ясно видно из всего 4-го стиха, в котором сообщается, что бог этой системы вещей «ослепил умы» неверующих. Согласно Откровению 12:9, он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю». Сатана действительно обладает властью над этой системой вещей, в том числе над правительствами, ведь однажды он предложил Иисусу «все царства мира» в обмен на поклонение (Мф 4:8, 9).
Мошенники редко верят в ту ложь, которой обманывают.