Слово ХРИСТОС, греческого происхождения и является переводом еврейского слова МАШИАХ или по-русски ПОМАЗАННИК.
В Израиле помазанниками были цари, назначенные и помазанные Иеговой Богом.
Иудеи ждут Машиаха, который избавит все человечество от войн, голода, болезней и тд. Всего этого ждут и христиане, но уже определились от кого - Иисуса Христа.
Получается, иудеи в душе христиане. Они готовы поддерживать власть Машиаха или Христа, только еще не определились с тем кто он и когда придет.
Что же их не устраивает в МАШИАХЕ Иисусе?
Религия, вера
Иудеи в душе Христиане? (Вн. +)
Тот, кто принимает Христа делает обрезание на сердце своем и живёт уже по учениям Христа, а не по закону Моисея .
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасётся, как написано: «придёт от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
Послание к Римлянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/11/
У иудеев есть понятие о душе?
Жулдыз Кодашева
У современных есть, но оно отличается от того понятия, которое описано в Танахе или Еврейских Писаниях.
Иисус не исполнил ни одного пророчества о Машиахе -вот они и не принимают его-они же честные а не фантазёры-христиане)))
Жулдыз Кодашева
Машиах, согласно пророчеств, должен был появиться до разрушения второго и последнего храма, а иудеи это умышленно пропускают мимо ушей.
Дан. 9:24 Семьдесят семилетий предопределены для народа твоего и священного города твоего...
25 Но знай и пойми, что с того времени как выйдет повеление о восстановлении и строительстве Йерушалейма до Правителя Машиаха (пройдет) семь семилетий, а (после) шестидесяти двух семилетий вновь будут отстроены улицы и рвы, и будет это временем бедствия.
26 А после этих шестидесяти двух семилетий погибнет правитель, и не будет его, а город и святыню уничтожит пришедший народ-властелин...
Рассчеты приводят к 29-му году нэ, когда Иисус крестился в Иордане и был помазан Богом на Царство.
Иудеи ждут новое пришествие Моисея, чтобы тот снова сказал, что евреи богоизбранный народ. Иисус Христос говорил, что мы все равны перед Богом и что царство небесное нужно искать в самих себя.
Жулдыз Кодашева
Моисей тоже был Машиахом.
"Пророка воздвигнет тебе Иегова, твой Бог, из твоей среды, из твоих братьев, как меня; Его слушайте. … Пророка Я воздвигну им из среды их братьев, как тебя; и Я вложу Мои слова в Его уста, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему." (ВоП Второзаконие 18:15,18)
нет, и иудеев нынче не существует... прошли времена когда были иудеи и храм у них был
Нет, оно даже по хронологии исключается поскольку когда появились иудеи никакого христианства не было
нет конечно. совершенно другая религия и культурный код. посмотрите на хасидов. Для христианина поведение еврея позор и эти все "водки съем бутылочку" тоже позор
Нет.
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. От Иоанна 10
Жулдыз Кодашева
Можете объяснить, как этот отрывок служит ответом на мои слова?
Первыми христианами были евреи (см. Иисус, Иудеохристиане), которые придерживались апокалипсического учения о втором пришествии Мессии, а потому понимали буквально библейские пророчества о новом Иерусалиме. Однако с развитием христианства в самостоятельную религию начинает преобладать аллегории, трактовка библейских пророчеств, которая со временем становится официальной точкой зрения церкви (например, у Иеронима). Со времен Оригена (184–251) христианские теологи сходились во мнении, что новый Иерусалим будет доступен только христианам. Из этого следовало, что раз еврейский Иерусалим уничтожен навеки, наследование Иерусалима христианами должно пониматься исключительно как духовный акт. Этим новым Иерусалимом является церковь, и именно в ней осуществятся все библейские пророчества относительно нового Иерусалима.
спасибо, учитель, но почему Вы не упомянули про ванну и сауну?