Религия, вера
Иисус показал что надо ухаживать за хромыми, за слепыми, за глухими, за больными и лечить их. А в писании сказано что
Царство небесное силою берётся. Почему такое несоответствие?
В том что Царство Небесное силою берётся говорит о том, что надо много трудиться на собой, чтобы туда попасть.
где несоответствие?
Что за искажённая реальность? Чтобы за больными ухаживать и исцелять их, силы не надо?
лечить должны доктора.
а поддерживать, подбадривать, помогать - это наш выбор
Не говорил он ухаживать за больными. Говорил что надо ненавидеть родных, есть плоть, пить кровь, проклинать неверующих.
Тут дело в том, что люди неправильно понимают слова "силою берётся".
Люди думают что это означает всех побить, силой отнять, вломиться в рай, оттолкнув слабого.
На самом деле "силою берётся" это значит пойти трудным путём.
Быть праведным в грешном мире, терпеть гонения и преследования, жить по вере, даже если это очень тяжело.
На всё это требуется сила.
Во-первых, Иисус на деле показал, что будет делать со всеми хромыми, слепыми, глухими, больными, когда Царство Бога будет править на Земле.
Во-вторых, вы свалили в кучу всё и решили найти несоответствия.
Посравнивайте разные переводы приведённого вами стиха и увидите свою неправоту.
Синодальный перевод
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его,
Новый русский перевод
Со дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Божье стремительно продвигается вперед, и прилагающие усилие имеют доступ в него.
Современный перевод РБО
Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники.
Перевод Еп. Кассиана
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие овладевают им;
Библейской Лиги ERV
С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать и до сегодняшнего дня, Царство Небесное претерпело немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его.
Cовременный перевод WBTC
С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его.
Под редакцией Кулаковых
От дней же Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное силою берется, и люди стремятся овладеть им, полагаясь на свои усилия.
Русского Библейского Центра
Сегодня, а началось это с Иоанна Крестителя, поощряются те, кто дерзает войти в Царство Небесное – и дерзкие входят.
Слово Жизни
Со времени появления Иоанна Крестителя и доныне Царство Божье силой прокладывает себе путь, и сильные люди пытаются овладеть им.
В переводе Лутковского
Со времен же Иоанна Крестителя и доныне Царства Небесного необходимо добиваться, и лишь добивающиеся достигнут его,
Открытый перевод
Со дней Иоанна Омывающего и поныне Царство Небесное терпит насилие, и его захватывают силой!
Еврейский Новый Завет
Со времени Иоанна Крестителя и до настоящего момента Царство Небес подвергается насилию; да, сильные пытаются похитить его.
(Матфея 11:12 – Мф 11:12: https://bible.by/verse/40/11/12/ )
Синодальный перевод
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Перевод Еп. Кассиана
Библейской Лиги ERV
Cовременный перевод WBTC
Под редакцией Кулаковых
Русского Библейского Центра
Слово Жизни
В переводе Лутковского
Открытый перевод
Еврейский Новый Завет
Знаешь, я как то тоже раньше пятак двумя пальцами гнул... но согнуть его так и не смог...
Действительно, сила в слабости и немощи.
Сила Моя в немощи совершается. Апостолов гнали, били, а они своих гонителей обращали в верных учеников Христовых… Прося Бога избавить нас от бед, болезней, неудобств, мы дерзаем забрать Его славу. Мы должны перестать роптать и жаловаться на нашу жизнь и немощи, а, как говорит святитель Иоанн Златоуст, с радостью и веселием ко всему этому относиться. Когда мы просыпаемся утром, то должны сказать: «Слава Тебе Господи!
небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
Евангелие от Матфея 24:35
Все зависит от поступков, хорошие поступки эта и есть эта сила. Есть такие люди которые от рождения нравится помогать людям и для них эта не сложно показывать эту силу
Не понял вопроса. :)