Религия, вера

А Вы подаёте милостыню бедным, нищим, хромым и слепым? Гляньте фото...

Подаю, но таким как указано в объявлении - нескольким алкоголикам которые постоянно стоят у нашего храма, знакомые давно лица - тоже теперь подаю только продукты.
Часто вижу там одного парня лет 20. Ох, бедняжка, как не подать ему 10 руб - ведь так вежливо здоровается с милой улыбкой.. . А позади храма - рынок. Что, не может там подработать? И из всех нищих на самих службах - НИКОГО не вижу. НИ РАЗУ.
Один молоденький парнишечка как то впервые стоял - так он сразу расспросил, не помочь ли чем в храме за еду. И работа ему почитай сразу нашлась. Он больше и не появлялся. А эти - изо дня в день.. . И ведь на водку. Подавать таким деньги - ложное милосердие.
Евгений Слюсаренко
Лучший ответ
подавая помогаешь себе сам
Тут уже всё вам прекрасно объяснили ...
Для христианина благотворительность — это не только (и не столько) социальное дело, сколько служение Богу, пребывающему за пределами этого чувственного и рационально постигаемого мира. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель предназначает Богу, а не собственной персоне.

Верующий подаёт нищему буквально то, что ему "послал Бог", ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Бога; милостыня для христианина — это благодарственная жертва Ему за жизнь и те блага, которые он имеет.

Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель опять же предназначает Богу. Ни о какой социальной иерархии здесь нет и речи: дающий милостыню и принимающий её равны перед Богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит Ему.

Помощь ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и аскезой.

Старец Паисий Святогорец:

«О милостыне. – Надо размыслить так: «Если бы на месте нищего был Сам Христос, то что я дал бы ему? Безусловно, самое лучшее» . Так человек понимает, какова настоящая любовь.

Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит.

Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими.

Тот, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других – о таком человеке всё время думает Бог.

Многостяжатель в конечном итоге на все свои сбережения покупает вечную муку. Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего… находят под могильной плитой ключ от вечности» .

Св. Иоанн Златоуст: “Начни отдавать неимущим, что тебе не нужно, что у тебя валяется; потом будешь в состоянии давать и больше и даже с лишением себя; и, наконец, уже готов будешь отдавать и все, что можешь”.

Св. Димитрий Ростовский: “Если приедет к тебе человек на коне и будет у тебя просить, подай ему. Как он употребит твою милостыню, ты за это не отвечаешь”.
Heike Baumgarten
Я - нищий, пересылать бабло мне на счет.
Предупреждаю, всех кого жаба душит - в рай не попадут. Я все записываю кто сколько.))
Нищим в православии всегда было принято подавать еду! Деньги собирают "нищие" от цыганской мафии.
Подаю.
Подаю. Жаль фото не увидел!
Стало быть наличкой нельзя- только провиантом....
Я хоть атеист, но подаю инвалидам и старым людям.. . Мне их жалко.... А пьяницам и профессионалам конечно нет.... И попрошайкам тоже...
0_о Это почему? Интересно...
Алина Цупко
Подаю. Возможно, настоятель этого храма знает о чем говорит. Ко мне как то в метро подошел мальчик, попросил денег. Я спрашиваю-Тебе зачем. Он - есть хочу. Ок, говорю, пойдем пошла и купила ему поесть. Он опешил и растерялся. Зато я со спокойной душой, зная что не дала ребенку деньги на клей, или еще на какую гадость... Возможно настоятель знает тех нищих, что у храма деньги просят и знает на что они их пускают, вот и написал о хлебе, полагаю под хлебом можно подразумевать и вещи и еду.
Хлеб наш насущный даждь нам днесь.
Именно это просим - именно это и подают.
Есть причины из-за которых приходится делать такие объявления: в крупных городах прихрамовые территории окупировали алкоголики, наркоманы и группы организованных "профессиональных нищих", которые избивают (а иногда и убивают) тех, кто действительно нуждается и пытается просить милостыню возле храма. Бороться с этим силами приходов не удаётся. Милиция ссылается на недостаток полномочий, а в некоторых случаях даже крышуют попрошаек.
Думаю и вам это хорошо известно, так-как проблема часто обсуждается в сми. Исходя из такого положения в современном обществе, на поповедях священники призывают оказывать помощь нуждающимся на местах - то есть своим соседям, о которых вы точно знаете, что они испытывают нужду.
В исламе учёный вывели закон, не давать милостыню кто курит сигареты.
Есть такая вещь - "профессиональный нищий". Так вот (в Москве, на вокзалах) , они в день зарабатывают больше 10 МРОТ.))
Aliya Talgatova
Нет. Почему я должен кормить всех алкашей и лентяев. Пусть идут работать.
смотря кому... бабушкам, инвалидам-да... .
тут история была... подходим с мужем к торговому центру подбегает ко мне мальчик (видимо увидел, что я в платке) и говорит, что у него велосипед украли.. ну муж остановился.. спрашивать у него начал.. чем мы-то ему помочь можем.. а он продолжает.. велосипед украли, а там 50 рублей было))))) ) тут то всё понятно и стало... мы ему иди в милицию.. он нет... и дальше про свои 50 рублей... играл главное убедительно.. но ставить 50 рублей выше велосипеда... .
поэтому мало ли.. подашь ребенку а он пива или сигарет купит.. или отдаст тому, кто такие убедительные истории придумывает))))
А нас ислам учит обратному:

Милосердие не свойственно только тем, кто отправится в Ад.

О сын Адама, расходуй из своего добра и Я буду расходовать на тебя.
Пожалей и тебя пожалеют.

Клянусь БОГОМ, что ни один человек, возлюбивший серебро и золото, не избегнет позора и унижения от ГОСПОДА. Аль Хасан аль Басри.

Есть семь категорий людей, которые получат убежище под ГОСПОДНЕЙ сенью в День Суда, когда не будет ни какой другой сени, помимо ЕГО сени. Это будет справедливый правитель; юноша, который провел свою юность в почитании и служении АЛЛАhу, ГОСПОДУ великой чести и славы, и чье сердце было постоянно приковано к мечети; два любящих сердца, которые возлюбили друг друга во имя АЛЛАhА и которые соединились ради НЕГО, а потом ради НЕГО расстались; тот, который был приглашен на греховную утеху богатой красивой женщиной, но отказался, говоря: ''Я гнева ГОСПОДА страшусь''; и тот, кто дает милостыню в тайне, не выставляя это на показ, так, чтобы левая рука не знала, что творит правая; и тот, чьи глаза проливаются слезой, при поминании АЛЛАhА в уединении. Бухари и Муслим

потому я выбрала ислам а не то что на фото.. . не знаю даже как это называть...?
Очевидно, настоятель этого храма считает, что подавать алкоголикам, на водку, чтобы они ещё больше усиливали эту свою болезнь и спивались, есть, как правильно сказали, ложное милосердие.
фото как фото, не хотят чтобы возле храма толпились бомжи, аклаши и наркоманы.... а чё хлеб подать это зазорно?? ?
а вы проверьте возьмут ли.. . у нас многие не берут, хоть и говорят что на покушать.. . не вижу смысла таким подавать.. . чтобы поддерживать статистику алкоголизма????
***к@тюфк@ ***
Нет дело не в том что они обманывают, а дело в чём я не понимаю! может быть что деньги это плохо? оО
да подаю.
"Они спрашивают тебя, что они должны расходовать. Скажи: «Любое добро, которое вы раздаете, должно достаться родителям, близким родственникам, сиротам, беднякам, путникам. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом». Коран 2:215

Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. Коран 2:262.

Доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек. Аллах – Богатый, Выдержанный.
О те, которые уверовали! Не делайте ваши подаяния тщетными своими попреками и оскорблениями, подобно тому, кто расходует свое имущество ради показухи и не веруют при этом в Аллаха и в Последний день. Притчей о нем является притча о гладкой скале, покрытой слоем земли. Но вот выпал ливень и оставил скалу голой. Они не властны ни над чем из того, что приобрели. Аллах не ведет прямым путем неверующих людей.
Притчей о тех, которые расходуют свое имущество, чтобы снискать довольство Аллаха и укрепить себя, является притча о саде на холме. Если его оросит ливень, он приносит плоды вдвойне. Если же его не оросит ливень, то ему бывает достаточно моросящего дождя. Аллах видит то, что вы совершаете.
Коран, 2:263-265.
Милостыня полагается беднякам, которые задержаны на пути Аллаха или не могут передвигаться по земле. Неосведомленный считает их богачами по причине их скромности. Ты узнаешь их по приметам: они не выпрашивают у людей милостыню настойчиво. Какое бы добро вы ни израсходовали, Аллах знает об этом.
Коран, 2:273.