Религия, вера

Почему вы считаете что подавая милостыню вы совершаете благо? Нищий ведь все равно остается нищим.

Если от сердца совершаете что угодно, и на благо жизни, то да.
Derkar
Лучший ответ
Подавая милостыню мы совершаем благо для самих себя, прежде всего, а не для нищего.
Ибо привычка - первая натура человека. Сначала мы служим привычке, а затем она нам.
Благодарным должнен быть не берущий, а дающий, за то, что ему дают возможность
выработать в себе самые хорошие привычки. Ибо как ты к Бытию, так и Оно к тебе.
Так Господь проверяет нас на "вшивость", давая самым лучшим всё самое лучшее.
Андрей Крысенко Если для себя значит вы эгоисты
Чисто, чтоб отвалил...
Делая что-то из любви к Богу мы указываем на Божью любовь, обратившись к которой никто не останется нищим.
Данила Лобов
если с любовью, то благо милостыни сделано не только нищему, но и своей душе, которая положила в созидании себя еще один кирпичик сострадания и любви.
Хороший вопрос.
Позволю себе продолжить. Вместо того, чтобы делать одолжение просящим, мало кто задумывается о том, почуме так происходит, что люди скатываются до такого состояния.
Можно подумать и найти ответ в самой церкви, откуда многие выходят и подачки дделают. Вместо того, чтобы объединиться и создать общими усилиями общество справедливости, нравственности, человеколюбия и Божьего промысла, прихожане многих церквей заняты "искуплением" собственной души, предпочитая спрятаться от решения мирских проблем в лоне церкви.
Евгений Яценко Не соглашусь с тобой, Титан! "объединиться и создать общими усилиями общество справедливости, нравственности, человеколюбия и Божьего промысла" -это идеальное состояние общества. Такого на земле быть не может НИКОГДА! Возможно, для этого мы и посланы сюда, чтобы "отфильтроваться" . То , о чем ты пишешь смахивает на идеи КПСС - общество равных! А само время доказало, что КПСС канул, оставив след только ...хоть кто-то и не захочет признать это.
Этим действием вы в первую очередь совершаете благо для бога и для себя, освобождая себя добровольно от груза материальных излишеств
Милостыня - отказ судить людей (нашим ограниченным сознанием) и признание этого права лишь правом Бога :))))
Инна Роговая
Аян Нургалиев и откуда такие молодые и умные берутся?))
Ну мы же не способны усыновить/удочерить всех нищих, помогаем, кормим как можем. Нам в Исламе АЛЛАХ вменил в обязанность, кормить бедняков и выплачивать закят.
Derkar Молодцы, но ведь нищие - это искусственно созданные люди.
Причём, Насильно обворованные с помощью извращенцев -юристов, написавших пошлые "законы"=правила для защиты богатых и их "награбленных", наспекулированных богатств.
Торговля и воровство, стали синонимами, из-за "рыночных" подлых навязанных "правил "грабежа.
Отчасти соглашусь с Натальей Ивановой. Далеко не все нищие таковы потому, что у них нет работы или дома. Некоторых пытался устроить на работу, но они не хотят!! ? Их образ жизни их устраивает! Во Франции мои знакомые видели нищего с табличкой: Подайте на пропитание, я не хочу работать. И ему подавали!
Господь сказал - просящему у тебя - дай. Эту заповедь мы и исполняем Еще написано:
Исаия 58
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Господь заботится о КАЖДОМ человеке, в том числе и нищем, и выполняет это через меня.
Бог дает, и я буду давать, потому что я Его сын, и дела Его делать должен.
Говорят в Японии нищим подавать не принято поэтому их там и нет. Однако мы не Япония. Подавая милостыню от души нуждающемуся не ощущается превосходства, возникает некое ощущение равенства с просящим и душа подающего обретает покой.
Эдик Шафиков
Это один из способов обмануть мозг - самообольститься, вырости в своих собственных глазах