Религия, вера

Какой смысл в подавании милостыни? Реальной помощи вы все равно этим не оказываете, и нищий остается нищим.Какой смысл в

Елена Жевак
Потому что Бох сказал
Светлана Орлова
Лучший ответ
Им всегда дают столько что бы они могли начать новую жизнь, уехав например в сельскую местность, есть целые селы брошеных изб живи сколько хочешь. А вот судить их это осудить прежде всего себя мы очень стеснены жизненными обстоятельствами и кто знает что будет с нами через несколько лет.
Настя Исаева
Этт десятинка... в коей мере..
Вы подадите, другой, третий... Человек сможет купить хлеба и может что-нибудь ещё.Он будет сыт, не пойдёт воровать. Алкоголик купит спиртного и у него не будет "белой горячки".Подавая милостыню можно спасти человека.
Смсыл - накорми голодного ..
не приходило в голову, что твоя помощь кого то реально спасает от смерти ?

» Venera ™
Вот если вдруг с Вами случится несчастье, и Вы голодный обратитесь к людям за помощью - тогда поймете зачем. Есть то человек хочет каждый день. Но надеюсь Вы поймете это и так, не вводя Господа в необходимость заставить Вас понять на личном примере, как важна бывает даже скромная помощь.
__
___Шымболат___
удовлетворение потребностей
[B
[The Bet]
Нищие ещё платят попам за место на паперти. )))
на хорошем месте "нищие" собирают такие суммы за день - не каждый за неделю заработает
Своё тщеславие потешить, мол какой я милосердный. Особенно если с тобой рядом куча народа.
Sungat Aidabulov Ваш ответ - ответ завистника. если у Вас нет милосердия это не значит что у других тоже нет милосердия. не судите и сами не будете судимыми.
Нищий- это профессия такая. То, что ему подают- часто больше, чем то, что в среднем зарабатывает его сосед.
Не каждый нищий достоин милостыни. Есть попрошайки, не желающие работать, а есть те, кто в самом деле не может добыть себе средства к существованию. Милостыня, как и жертвоприношение в прежние времена, установлена Богом для того, чтоб человек был способен не только получать, но и отдавать с чистым сердцем, не надеясь на возмещение и благодарность. Милостыня приносит пользу душе тогда, когда она делается без рекламы и разглашения о своей щедрости, чтоб порисоваться перед людьми. Отличие достойного милрстыни от недостойного, - достойные не просят докучливо, а терпеливо ждут, надеясь на милость Божию. Оказывая таким помощь, человек побуждает получающего к прославлению Бога в душе своей, и Его милостью к нуждающемуся, а так же приносит бонусы в глазах Бога подающему. Перед подачей милостыни лучше всего спросить совета у внутреннего духа, который подскажет: дать или не дать, а если дать, то сколько. Милостыня должна быть в умеренном количестве, не в обиду просящему, но и не в ущерб подающему. Расточительность в ущерб своим ближним: детям, супругам, родителям, - не является тем качеством, которое приближает к Богу, как и чрезмерная жадность и не обоснованная бережливость. А смысл милостыни - совершенствование своих внутренних душевных качеств: получать сильно не ликуя, и расставаться, сильно не огорчаясь. А то, что нищий остается нищим, - это уже не компетенция подающего: все под Богом ходим. Сегодня здоровый и богатый, а завтра - больной и нищий, если захочет Бог. И наоборот.
Олег Гриняев
А ты подай без смысла. Просто, если желание появится. Зачем во всём искать смысл. Просящему дают.
А есть он на что будет? А ещё есть такая штука - накопление.
Валя Котова
Я если и даю, то инвалиду реальному, или на лечение ребенка. А пьяницам никогда.
Игорь Легалин
Светлана Сергеева Вы идеал? Пьяницы тоже люди...в какой то мере..ишь..чистенькими хотите остаться...?как бы самим туда не окунуться...
Смысл в том что ты человек разумный. Завтра ты можешь быть на его месте, судьба Макоши.
ты сатанист тебе не понять...