Религия, вера

Поясните, пжлста, какой ритуальный смысл имеет подача милостыни в память о каком-то человеке? Сегодня увидел во сне

человека, который скончался год назад - и со всех сторон понеслось: обязательно подай милостыню. Три восклицательеых знака. Все равно кому, но обязательно подай.. хоть тарелку с едой на улице поставь!
Что это всё значит? Это Христос приказывает или он там требует себе еды через умершего?
Лариса Борзда
Если это сон, то значение таково :

Если вы во сне подаете милостыню, то это к разрешению трудных проблем.

А вообще, подавать милостыню это жест доброй воли, помощь страдающим, голодным, инвалидам.

Мёртвым не надо ничего, они в земле гниют и никуда не улетают, никто не воскрешает до суда, поверьте, знаю что говорю.
Д.
Денис .
Лучший ответ
Марина Лисеенко Не обманывайте людей , пропагандируя свою ересь , души грешников мучаются в аду и милостыня может ослабить их страдания
Марина Лисеенко Читайте Библию о богаче и бедном Лазаре
Марина Лисеенко Если вы не верите в Библию , значит не верите Богу и все ваши слова — не ересь а атеистический бред
Марина Лисеенко Глотку обычно перегрызают бесы , так что ваш Бог сатана
Денис . Был вопрос.
Я ответила на него.

Нечего в комментариях разводить холивар.

Не собираюсь вас убеждать ни в чём.
От вашей веры или неверия в мои слова или в какие-то другие
НЕ ИМЕЕТ ДЛЯ БУДУЩИХ СОБЫТИЙ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.

Всё скоро узнаете и опять вас никто не будет переубеждать.
Нам в вечной жизни не нужны люди, не имеющие никакой логики (механизма причинно-следственных связей мозга).

Вы бесперспективны и приговор будете выносить сами себе. Вы даже не поймёте в какой это будет момент .

Не пишите больше.
Не намерена вас развлекать и думайте обо мне всё, что угодно.
Это значит , если вы хотите помочь умершему человеку , ослабить его страдания в аду , то должны чем—то пожертвовать , хотя бы милостыней ,поэтому милостыня , жертва и будет служить помощью умершему от Бога
Лариса Борзда О! Спасибо.
Христианский долг. Можете не подавать
Лариса Борзда Поясните пожалуйста, кому долг?
Алексей Петухов Никому. Не подавайте.Вам не надо
Не Та тогда какой же это долг, если можно и не подавать?

долг = долженствование. что-то обязательное.
отношения с потусторонним миром обязательно включают в себя обмен подарками.
раньше подарки несли в церковь по любому поводу.
родился, умер, крестился, женился, нагрешил, не грешил, поехал, приехал.. и т.п.
потому церковь была самым богатым феодалом во многих странах мира.

а сейчас? верующего нужно уговаривать принести подАрок божеству.. а он еще спрашивает - на кой? не сильно, видать, рассчитывает на взаимность... или у самого мало что есть. но некоторые ваще голубей кормят, типа как божьим птицам пропитание.

я бы на вашем месте радовалась. десятину пока еще не назначили. пока церковь вовсю государством финансируется. очень уж нужную работу идеологическую делает.
Ленчик Ландыш
Это не ритуал. Это по сути просьба к Богу. "Господи, будь милостив в тому человеку (умершему) как я сейчас проявляю милость к этому человеку, по завету Твоему".
Плюс получивший милость может помолиться за умершего
Лариса Борзда Первый внятный ответ. Спасибо.
за милостыню благодарят.
вероятно благодарить/благословлять будут того человека за которого вы творили милостыню.
молитва за усопших
Юля Маркова
Сделайте, как просили. Этому человеку - душе станет легче. И Ваши усилия не забудутся Там.
Evfrat Aupov
Галина Постовая Зачем душе еда?
Это восточная традиция, подносить пищу предкам.
Лариса Борзда То есть это как бы просьба о еде того, кого увидел во сне?
Это все от невежества...Люди не знают истинного Бога , но придумывают себе "своего". Умершему уже ничем не помочь, ни милостыней, ни молитвами.
Владимир Демков Это Вы от невежества опровергаете слова Господа. Приведите слово Бога где Он говорит, что нельзя молится за усопших? «и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф.21:22). «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Ин.14:13–14) "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, проси́те, и будет вам. Ин.15:7", "И в тот день вы не спросите Меня ни о чем. || Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам.16:23"Церковь с верою молится о прощении грехов своих усопших близких и родственников и что Господь не смягчит участь грешников?
Владимир Демков Дионисий Ареопагит был учеником ап. Павла (Деян. 17:34) и первым епископом Афин." Священнослужитель творит молитву над усопшим и по молитве целует его, а затем все предстоящие в молитве же, просят бесконечную благость Божию, да простит усопшему все грехи, по немощи человеческой соделанные, и упокоит его в свете и в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова, в месте, откуда удалена всякая болезнь, печаль и воздыхание"
Если я, из любви к своим усопшим родным, прошу Господа, чтобы Он простил им грехи в которых они не успели покаяться, то за что Бог Любовь, будет меня наказывать? Если Он Сам сказал, чего не попросите в молитве с верою, будет вам.
А зачем ты поделился своим сном с другими? Хотел чтобы тебе погадали на сонниках? Вот ты и получил соответствующе ответы и советы.
Лариса Борзда Поделился со своими близкими и теми, кто о человеке из сна думает.
значит иди и подай милыстыню
Отвечу коротко : не встречала такого призыва в Библии...
Java Oleg
Ленчик Ландыш библия для евреев писалась. не знали?
так очень многие верующие отвечают, когда им на этот источник указываешь.
Начнем с того, что жизни после смерти не существует. Об этом говорит Священное Писание:" Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышлений, ни знания, ни мудрости". Поэтому ритуал поминания не имеет смысла, мертвый его не видит и не ощущает. К тому же и память о нем постепенно угасает, т.к. близкие тоже умирают. Библия подтверждает эту мысль:" Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им вознаграждения, потому что и память о них предана забвению". Противник Бога- Сатана пытается убедить людей в обратном, что души людей где- то живут. Не дайте себя обмануть - читайте Библию!
Юлия Романова
Гузель Сиразиева Вы хотели сказать "читайте толкования сект на нее"?)
Доброго дня вам)