Я сегодня поссорился со своими родственниками,
потому что они против, что если я говорю, что хоть
иногда подаю милостыню, так как есть много попрошаек,
а в Германии есть социал, который всем оплачивает, если
у них нет работы. Но я слышал, что есть исключения, и в
Германии есть пара по настоящему нуждающихся. Я согласен,
что нужно смотреть; кому давать и сколько. Но я говорю о
мере рассудительности, но моя бабушка и папа против, что
я вообще хоть что-то подавал. Скажите, разве это неправильно
иногда в меру подать реально нуждающемуся человеку?
Лично я думаю, что нет, ибо сам Христос учил давать
всякому просящему, в смысле конечно, всякому нуждающемуся,
а не всем направо и налево. И я это сам понял, что нужно смотреть,
кому давать. А моя бабушка к примеру еще утверждает, что я якобы
из-за этого не найду себе девушку, что конечно же не правда.
Нельзя же так обобщать. А у меня из-за этого уже и раньше
были конфликты с бабушкой, потому что я даю чужим деньги.
Да, я согласен, что действительно я уже не раз попадался на
обманщиках, но у меня есть один знакомый, который со мной
честный и сначала спрашивает меня, могу ли я ему немного
помочь, и я подаю ему милостыню, и я его уже знаю несколько
лет, и что он не такой, и он не из тех обманщиков. Да, я понимаю,
что мои родственники мне говорят, что хотят, как лучше, но и
говорить, что вообще не давать никому прямо в жестком смысле
тоже неправильно. Я просто хочу попросить совет, как мне поступить
в данной ситуации, чтобы больше не ссорится с родственниками.
Особенно, с бабушкой, потому что бабушка часто бывает ворчливой,
что по жизни зачастую так, и так ведут себя многие бабушки.
Я наоборот хочу, чтобы мои родственники были рады. Да, я
согласен, что раньше действительно не умел обращаться с
деньгами и экономить, но теперь я научился и стал экономить.
Поэтому, мне не понятно, что мою бабушку еще не устраивает?
То, что я хоть немного вообще кому-то подаю? Но это же глупо
считать каждую копейку. Главное действительно не тратить
слишком много и не тратить на ненужное. Пожалуйста, посоветуйте
мне, как поступить в данной ситуации. Я не хочу, чтобы моя бабушка
думала так обо мне, что я якобы такой непутевый, что подаю чужим
милостыню. Это же полнейший бред, так говорить тем более, что я
якобы из-за этого не найду себе девушку. Это бред сивой кобылы!
Религия, вера
Христиане, вот рассудите, правы ли мои родственники насчет подачи милостыни?
Всё ты правильно делаешь! ты молодечек! Давай всем кто у тебя просит - если у тебя есть возможность - не смотри нуждается человек или нет - Бог сам рассудит - от нужды ли тот человек попросил или из праздности - ты исполнил Слово Божье - и дал просящему. На бабушку не обращай внимания - молись за неё Господу Богу как и за всех окружающих. Господь дает тебе и деньги и все остальное и ты правильно их используешь - по велению сердца - Господь видит твою доброту и не оставит её без своей награды. Падшим духам она конечно не нравится - и они будут тебе козни строить и противится - терпи - они проиграют и нечего не смогут тебе сделать.
Ты же не в присутствии бабушки подаешь милостыню, если она сердится, то и не рассказывай ей о этом, а милостыню подавать -это хорошо, правильно ты все делаешь
если ты считаешь, что прав, то какая тебе разница, что говорят родственники?
Много букв. Невыносимо читать.) Учитесь излагать мысль кратко.
Alex -==
Но это не всегда возможно.
а на что поспорили?
заплати нам и мы поддержим твою правоту
Советов много, как сердце подскажет, не давать вообще и т. д.
Но эффективной мистической практикой является дача подаяния после посещения храма. Понемногу - примерно на полбулки хлеба (10 рублей) и с пожеланием: "Чтобы прибавлялось!".
Это пожелание обоюдное - относится и к дающему и к просящему.
Не обижает просящего, а у дающего снимаются сомнения.
ваша бабушка почти права - давая деньги незнакомым людям по непонятному поводу можете потерять "финансовую удачу"
"Не оскудеет рука дающего".
27 Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
(Прит. 3:27)
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
(Иак. 2:16)
(Прит. 3:27)
(Иак. 2:16)
Давайте так, что бы об этом никто не знал.
Матфея 25:
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
В литце твоих родственников тебя сам Бог ругает. Потому что ты как в притче ,,о мытаре и фарисее,,. Все делаешь напоказ. О твои добрых делах должен знать только Бог и ты и больше никто. Стоит тебе только возгордиться как прахом пропадет твое дело. И помни милостыня прощает множество грехов. Блаженный милостивы ибо помилованы будут Мф. 5.3-11.
Alex -==
Да, я согласен, что в добродетели
должна быть рассудительность.
Но речь не об этом, делаю я это
напоказ или нет, а о том, что моя
бабушка не хочет этого, потому что
говорит, что у меня самого мало,
чтобы другим давать. Но не настолько
мало. Мне социал доплачивает достаточно,
так как я сам действительно мало получаю.
Но благодаря социалу в Германии я получаю
достаточно на жизнь, чтобы накопить.
должна быть рассудительность.
Но речь не об этом, делаю я это
напоказ или нет, а о том, что моя
бабушка не хочет этого, потому что
говорит, что у меня самого мало,
чтобы другим давать. Но не настолько
достаточно на жизнь, чтобы накопить.
Вы хотите угодить своей бабушке или поступить по зову души? что важнее идти против души или мнение бабушки? Вы хотите изменить бабушку или помочь другому? ответьте себе на эти вопросы и поступите правильно....
Alex -==
Но проблема в том, что большинство из просящих
являются попрошайками, и моя бабушка приводит
пример из своей жизни, что она пережила войну, и
голод и то не просила милостыню. Я конечно же
хочу жить своей жизнью. Но я хочу, чтобы и мои
родственники меня тоже поняли, и чтобы моя
бабушка меня поняла и не считала меня непутевым
из-за того, что я иногда подаю чужим.
А вообще зря даёшь. Не заслужили попрошайки халявы.
Alex -==
Не все являются попрошайками.
Я лучше послушаю более мудрых людей,
которые не видят только белое или черное.
Я лучше послушаю более мудрых людей,
не по-христиански, такую простыню раскатывать! Побойся бога)
Усвойте для себя ключевую вещь: милость нужна не тому, кто просит, а вам! Если не хотите охладеть к людям, то давайте милостиню. Не желание её дать - прервый признак вашей скупости. Это значит, что деньги для вас важнее человека и вы к ним испытываете любовь большую, чем к людям. Охладев к другим вы становитесь безчувственным человеком. Отговорки, вроде: пусть заботится кто ещё - дьявольская мысль, служащая самооправданием человека. Но что способно оправдать перед людьми - ничтожно пред лицом Бога. Не мало важно и то, как подаётся милостыня. Люди, делающие это публично, пред лицом людей, на земле и получают награду свою в виде той же земной славы. Но те, кто подаёт скрытно, то делают это пред лицом Бога, а значит и награду возымеют от Него а не от людей. Иисус вообще предлогал продать всё что имеешь и раздать нищим. Но так как ни каждый способен поступить подобным образом, то хотя бы нужно довать милостыню.
Alex -==
Вот и я говорю, что милостыню нужно подавать.
А вот мои родственники против, потому что
есть много попрошаек. Но факт, что и милостыню
тоже нужно подавать с умом, и в этом тоже должна
быть рассудительность. А отдать всё, чтобы самому
обнищать, это тоже будет неправильно.
если человек лично у тебя попросит, надо дать.
это правильно, когда ты идешь, захочешь покушать, попросишь денег и купишь покушать.
так и грабить никого не надо будет никому.
а работать/не работать - это личное дело каждого.
раздражают только попрошайки, которые ко всем сразу громко обращаются.
им я не даю обычно. а если в метро на ветке начинают регулярно ходить и доставать, приходится доносить в полицию.
Alex -==
Всё правильно, надо смотреть, кому давать.
А моя бабушка сделала из этого полное табу,
что тоже неправильно.
подавать надо только заработанное тобой! если сомневаешься-вместо денег дай еду-голодный поблагодарит, а алкаш-может обидится!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Если подаете милостыню, то не говорите об этом никому, иначе бесы настроят против Вас Родных !
Все дело в том, что Человек - это не просто материальные плоть и кровь, то есть тленное тело, которым человек соприкасается с физическим окружающим миром, но человек (личность человека, его я) это нетленная Душа, находящаяся в тленном теле, как в скафандре (словно в одежде), и Которая соответственно соприкасается с Духовным миром (который, плотскому человеку, не видим глазами материального тела).
Так вот основание жизни Души - это Любовь Божия, то есть Сам Господь Бог, соответственно, если человек живет и не ищет Господа и не пытается узнать, для чего Господь даровал жизнь и тд, то постепенно человек убеждается, что просто так жить и непонимая для чего, это бессмыслица.
Кто-то пытается находить себе разные цели и смыслы, чтобы хоть как-то выжить и прожечь свое время жизни на земле, поэтому многие живут - "кто во что горазд", кто-то тратит свою жизнь на музыку, кто-то на на спорт, кто-то на науку, кто-то на собирание денег, кто-то на саморазвитие, кто-то на путешествия, кто-то видит смысл в воспроизведении себе подобных, то есть в Семье и продолжении рода в Детях, кто-то, в разного рода, наслаждениях и тд и тп.. Но ничто из этого не может быть основанием и смыслом жизни Человека.
Потому, что Основанием и Смыслом жизни Человека - является только Господь Бог !!!
Потому, что Господь Иисус Христос - Истина, Жизнь, Свет, Путь в Царство Небесное !!!
Да, мы все здесь на земле находимся только транзитом, и конечно же никакой реинкарнации не существует, это все ложь бесовская.
Так вот, Человек - это нетленная Душа облаченная в тленное тело, и Душа не является сама по себе источником Жизни, потому, что Источником всех Благ является Господь Бог,, а Душа является только сосудом (приемником, Храмом).
Вот поэтому, Человек мыслит и говорит и живет, в зависимости от того (в первую очередь) - какие у Человека отношения со своим Отцом Небесным !!!
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ и поэтому весь созданный Творцом мир вокруг прекрасен и пронизан Любовью Божиею, и каждая Душа (Человек) осознанно или неосознанно ищет эту Любовь, тянется к Ней. Но, чтобы в Людях было больше этой Любви, Им нужно искать Бога, узнавать Его Волю и стремиться к соединению с Ним.
Господь Бог открыл себя Человечеству в Божественном Откровении - Святой Библии, и Господь воплотился на земле примерно 2022 года назад и заключил с Людьми Новый Завет и создал на земле, через Учеников Своих, Святую Церковь (сейчас называется Православная) и Ученики Его (Святые Апостолы) записали для будуших поколених, что говорил Господь (Иисус Христос), что Он делал и что Заповедал Людям и что обещал Людям.
Так вот Ученики Его записали все это в Новом Завете (Святая Библия состоит из Ветхого Завета и Нового Завета).
Поэтому, если Вы хотите Жить, а не впустую потратить свое время на земле, влача жалкое существование, то начинайте изучать Новый Завет (Волю Божию о себе), чтобы прожить свое время на земле по "Инструкции" Того, Который создал Вас и Который написал, через Учеников Своих, "Письмо" (Новый Завет, особенно Святое Евангелие внутри Нового Завета, состоящего из 27 Книг) Вам.
Начинайте понуждать себя к Молитве и ежедневному чтению Святого Евангелия (хотя бы по одной главе или сколько можете), потому, что в Молитве - Вы говорите ко Господу Иисусу Христу (или к Его Маме, Пресвятой Богородице), а когда читаете Слово Божие (Новый Завет, Святое Евангелие), то Господь говорит к Вам, и говорит не просто Словами, а Духом, поэтому - это Духовная Пища для Души.
Но, чтобы даже открыть Святое Евангелие нужна Помощь Божия, потому, что всему Святому Божиему, очень препятствуют падшие духи, которые делают все возможное, чтобы мы даже не задумались о том, чтобы найти Бога и соединиться с Ним, исполняя Его Заповеди.
В Евангелие сказано подавай бедным тайно. Когда подаёшь милостыню не говори об этом не каму, только тогда это будет засчитываться тебе свыше. Таким образом ты собираешь себе драгоценности на небе.