Религия, вера

Насчет милостыни

-У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая… (Мф 6:3) - Дидахе: ...пусть милостыня твоя запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому дать. -Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. (Деян 5:1-5) - Так давать, не давать милостыню? Десятину давать или упаду бездыханно?
Anton Rc
Anton Rc
3 429
Каждому по вере.

Главное, когда даешь милостыню, делать это не из корысти (совесть не чиста или от Бога что-то надобно) .

Увидел просящего, потянулась Душа подать - дай, сколько сердце подскажет.

А если с точки зрения Законов Кармы (которые также описаны, но иными словами, в Библии, мудрости предков "что посеешь, то и пожнешь"), то это сердце подсказало, что здесь долг есть кармический.

Думая же об искуплении или иной выгоде - обесценишь любой добрый, светлый поступок.
Василий Давыдов
Василий Давыдов
1 602
Лучший ответ
Давать милостыню это поощрять тунеядство.
Зачем так мучаться, ведь можно не давать, тем более, выслушивая нравоучения бездельников!
Елена Чугунова
Елена Чугунова
64 141
Потратил и забыл. Как в рекламе))
РФ
Регина Фурса
28 492
Как сказал Серафим Саровский, что если тебе это нравится, то давай, а если нет, то это пустое, не защитывается. ( Из беседы с Мотовиловым)
СП
Саня Пузевич
21 971
Ты можешь дать милостыню мне, проверишь как были ощущения, если не поймешь сразу, дашь мне еще.. . и так до полного понимания Истины!
Подавать милостыню надо. Десятину православные христиане не платят; жертвуют на храм по возможности, кто сколько может. "Господи! Научи меня подавать милостыню охотно, с лаской. с радостью, и верить, что подавая ее, я не теряю, а приобретаю безконечно больше того, что подаю.... Господи, да идет всякая милостыня моя в пользу, а не во вред! "\Св. Иоанн Кронштадский\
Церковь и служителя должны содержаться только на десятины членов церкви.. . пожертвования - это доброхотное даяние - его собирают, как правило, на поддержку каких-нибудь дополнительных служений (например - на посещение детских домов, домов престарелых, на проведение праздников и т. д.).. . (2Кор. 9:7 )"Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. "...
Никаких плат за "услуги церкви" быть НЕ ДОЛЖНО!
Ну а милостыня подается с удростью (не на опохмел и не работающим на паперти)...
Елена Смирнова Ну не дали Вы человеку на опохмел и пошли дальше, гордые собой и своей (м)удростью. А он через час умер, остановка сердца, у пьющих это бывает часто, не смогли найти свои 100 грамм. А если бы он остался жить и изменился? Кто это знает? Вы же не господь Бог... Если бы лет 15 назад мне вовремя бы не налили, я бы просто сдох! Но я живу, сейчас специалист в своём деле (кто-то сокращения боится, а мне сейчас оклад повышают, чтобы не уволился). Шевельнулось в душе, есть возможность - дай. Не хочешь давать - не давай, проходи мимо и не надо врать самому себе и оправдываться: "Да он же алкаш, бомж" - т.е. грязь недостойная сожаления. Моё дело - ДАТЬ, дальше - НЕ МОЁ ДЕЛО. Без меня есть кому решать.
нужно давать от чистого сердца без корысти.
Mohamed Gamal
Mohamed Gamal
2 269
Теперь я знаю, кто были первые рекетиры.
-Мф 6:3 говорит о том, что милостыня не должна делаться напоказ - ради похвалы т. к. это уже корысть.

-Отрывок из Дидахе говорит о том, что бы подумать, прежде чем кому-то помочь деньгами, чтобы не поощрять тунеядство. В смысле дать действительно нуждающемуся, которому трудно самому заработать на хлеб (калеке) .

-Деян 5:1-5. Чтобы понять результат - прочитай Деян 4:36-37. Они все сделали по примеру Варнавы. Но утаили часть денег, а Апостолам сказали, что принесли все деньги - обманули! Корысть здесь просматривается.

Мой ответ: давать! Но только нуждающемуся, который не может сам заработать. И чтобы побуждением было - сердце а не показуха

Похожие вопросы