Религия, вера
Про милостыню, вопрос внутри
ходила на праздники в церковь, в церкви бабушка - служительница собирала пожертвования на Храм, недалеко от нее стоял мальчик просил милостыню, я подала бабушке и мальчику, после того когда мальчику подала милостыню эта бабушка с такой злостью при народе давай говорить: "Ты зачем ему деньги даешь, иди и подавай за дверью, в Храме строго запрещено, иди себя теперь и осуждай перед Богом ", и так я ушла очень огорченная и до сих пор недопонимаю, что я такого неправильного сделала, зачем они эти бабушки допускают тогда, что бы у них люди побирались в самом помещении Храма, да и вообще милостыню подавать это не грех, по Библии же сказано, что Христос говорил подаете милостыню людям - подаете ее мне (что то в этом роде), может кто пояснит в чем я не права.
Делайте как считаете нужным, это Ваши деньги, вы ими и распоряжаетесь. Еще Мотрона Московска говорила не обращать внимания, на таких бабушек. Сказано просящему у тебя дай... .
Я тоже сомневалась, стоит ли давать людям на улице милостыню, или в метро, это же мафия такая, или пропьют или в общак снесут, ведь все мы знаем, что ни на какую операцию им деньги не нужны. Мне одна женщина посоветовала, пожертвования делать лучше в храме, а если и на улице просят, до дай рубль или два, от тебя разве убудет? Нет не убудет.
Дело в том, что эти деньги пойдут Вам же, в Вашу копилку. Это те сокровища которые Вы собираете на Небесах.
А мальчик в Храме просил, так почему бы не дать ему там?
Ни кого не слушайте, помните, что в Храм вы идет, не к Батюшке, не к бабушкам, а к БОГУ в первую очередь, и к Святым, их и слушать надо....
"Не всякий, кто говорит "Господи, Господи" достоин Его, а только выполняющий волю Отца Небесного" Цитирую по памяти, прошу извинить, если не точно. Суть в том, что не всякий ходящий в храм - имеет Веру, и слушать надо в превую очередь свое сердце. Хочется помочь - помогайте, Бог видит, что у вас в сердце.
они злодеи. В следующий раз денег злой бабке не давай.
Вы поступили правильно -- ибо подаёте во Славу Божию ...А таких бабулек (книжники и фарисеи) всегда было и будет -- не обращай внимание - Господь ей судия ...
поясняю в чем ты не права:
1. бабушки в храме - самые злые на свете люди.... разочаровавшиеся в жизни и ударившиеся в тупой фанатизм не по любви к богу, а от страха наказанья.
это энергетические вампиры, существующие за счет того, что ежедневно сливают свою биоэнергетическую грязь в эгрегор храма и христианства.. . зомби короче.
на счет "мальчика" - он в "команде", т. е. мафии, зарабатывающей на таких как ты.. . его доход поболее твоего будет, другое дело, что "взрослые дяди и тети" все отнимают.... так что ты кормишь и без того богатых людей... .
Христос говорил о том, что нужно подавать НУЖДАЮЩИМСЯ, а не мафии... .
видать тебе проще внешне "подать" (т. е. выполнить формальность) а не помогать тем, кому это нужно... .
и что ж это за вера такая???? формализм... .
если уж веришь, то верь так, чтобы это было в духе и философии, а не в формальном соблюдении ...
В церкви есть и "околоцерковные" люди, люди грубые, которые и отпугнуть могут. Кристина, вы правильно всё сделали, не огорчайтесь, Господь видит ваше сердце. Не смущайтесь словами этой бабушки, это искушение вам за доброе дело. Добрые дела бывает, через искушение проходят. Не ищите похвалы от людей, ищите похвалы от Бога.
Кристина у церкви нет РОДа как и в её учении. То что Вы сделали, сделали по своему воляизъявлению. Сколько людей столько и мнений. Забудьте этот казус и далее сделайте вывод для себя стоит ли вам посещать это дом божий с его политикой к прихожанам.
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, (Матф. 12:7)
Если вы делали это от сердца (я не думаю) что вы желали какой то выгоды, то все нормально, не терзайтесь сомнениями.
Критина, Вы всё правильно сделали! . Все мы знаем, что есть люди которые просят милостыню профессионально (попрошайничают) . Но как бывает здорово на душе, когда ты подаешь человеку, в этом кроется весь секрет милостыни. Она нужнее дающему, а не просящему. А бабушка такой же грешный человек, как и все люди, она не права и нарушила заповеди Христа: быть милостивыми и не уязвляться сердцем добротой (добрыми делами) других. Поэтому, не огорчайтесь и постарайтесь не осуждать всю Церковь из-за одного человека.
В настоящее время сбор милостыни относится к определенной форме бизнеса не облагаемого государственной налоговй пошлиной и эту статью дохода контролируют множество криминальных структур. Вы просто стали свидетелем профессональной разборки сборщиков милостыни в лице мальчика и бабушки-профессионального церковного мытаря. . Бог здесь не причем, это доходное место с высокой конкуренцией, Коме того мальчик по незнанию или по нахальству пришел в собор, хотя места для нищих по дороге в храм. Он нарушил конвенцию, что и обидело бабушку.
Я боюсь этих бабок в церкви, из-за них лишний раз в церковь не иду.
Anara Nesipbaeva
Вы скажите раз -другой-третий, что пришли не к ним в гости, а к Богу. Сами отстанут. И лучше не выряжаться нарочито подчеркнуто, если не хотите лишнего внимания. Вообще-то церковь - это больница. Там лечат душу. А Ваша фраза звучит как "боюсь я ту гардеробщицу в поликлинике, из-за нее и к врачу не пойду!
Знаете, я считаю, что подавать деньги - преумножать зло. Подавать нужно едой, хлебом - если у человека на это не хватает. И вообще - "не давай рыбу - дай удочку".
Постарайтесь чтобы этот случай не отложился у Вас в душе и сердце! Простите бабушку, это ее беда осуждение, жадность, многословие... Все хорошо Вы сделали. Батюшки говорят, если хорошее дело сделал и не получил за это по шее, то это благодеяние не впрок Вам. А тут прям классический случай. Ребенку денег дала и тут же бес вмешался :-)!! Чтоб в другой раз так не делала! Значит Богу эта милостыня УГОДНА была, раз беса обожгла! Храни Вас, Господь!
не беспокойся, ты все правильно сделала, а на бабушку не обращай внимания -это церковные кликуши. она много чего не знает и не понимает. она ведь и евангелие не читала. ну а милостыню конечно лучше давать не деньгами а продуктами и вещами. Так что ты все правильно сделала. А Бог тебя не осудит, только отблагодарит.
забей на всех этих бабушек. . хочется подавать - подавай. . именно об этом в библии...
Бог сказал :" Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; " Бог даёт вам право самой решать когда давать милостыню и где. И ещё Бог говорит так :"Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. " Так что давайте милостыню и это означает что вы даёте взаймы Богу, потому что Бог заботится о всех, а значит и вы получите с избытком.
Бабушка - тоже такой же человек как и все! В смысле, не без греха. А то, что она работает в Храме - ни о чем не говорит. Она проявила агрессию - ее проблемы - не Ваши! Если хотите давать милостыню - давайте - это Ваше дело и Ваше право!: ) Мир Вам!
Да забейте вы на этих бабок! Мало ли их вокруг? Вот еще, на всех кочережек внимание обращать!
вы во всем правы, а эта бабушка разозлилась потомучто деньги мимо ее кармана прошли
Убей эту бабку ине подовай милостыню....
Владимир Владимирович
Привет. К сожалению, такие бабушки при Православных Церквях не редкость. Сама сталкивалась с подобной ситуацией.
Вы " не правы" только в том, что не уверены в себе и своей вере. Все вы сделали правильно и не надо обращать внимание на мнение других людей, даже если они служители церкви.
Не нужно обижаться на таких бабушек, прото не реагируйте на них. Она была не права, Вы ведь не знали, что в храме нельзя подавать милостыню, Госодь Вам это простит. А милостыню давать нужно, это долг христианина.
Церковь - это место для ритуальной магии, соответственно для черной тоже.. . там много чего делают и бабушки, в смысле порчи, там же можно порчу и снять. . в общем универсальное здание. Не принимайте близко к сердцу. . эта бабушка вас пробила на энергии и теперь сосет её.. а вы помогаете ей переживая из-за этого.
Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге - индейская мудрость.
маркиз Де Сад говорил -"... подавать нищим значит плодить нищих... " в его словах есть логика
Все-таки храм - это в первую очередь место молитвы. Там положено молиться Богу, хотя бы во время службы. Бабушка собирает милостыню по нужде. Если она это не будет делать регулярно - храм придется сначала отключить от электричества, тепла и т. д. , а потом и закрыть. К тому же бабушка обошла всех за пять минут и больше не мешает церковной службе. Бабушка собирает ее в те моменты, когда допускается хождение по храму, какой-то разговор, ее на это дело благословил священник и выделил для этого время. Мальчик собирает милостыню скорее всего постоянно во время службы, в том числе во время важных моментов. Конечно, в идеальном варианте никто не должен ничего собирать, но повторяю, тогда и храму будет не с чего существовать и ремонтироваться. Бабушка не права, если она начала ругаться и кричать, но это уже другой вопрос.
По хорошему, мы должны придти туда за 15 минут до службы, купить свечи, поставить их, пожертвовать деньги на содержание и ремонт в кружку и больше не отвлекаться от молитвы, но ведь на самом деле все не так. Люди постоянно заходят и выходят. Есть идеальный вариант, который в общем-то недостижим, есть более приемлемый, а можно и устроить обыкновенный бардак, когда во время богослужения свместо молитвы будут ходить между молящимися толпы непонятных мальчиков и девочек и клянчить рубальки на пропитание.
если ты дае милостыню с искренним чувством помоч не важно кому то все нормально а если чтоб тебе гдето там зачлось тооо.. . а эту бабку гнать надо.
Они не имееют права просить милостыню т. к. милостыня это дар идуший от души к человеку принаюшему!!! А бабуля просто занимаеться вымогательством ведь не для себя деньги берет. Так что не загоняйтесь дарите милостыню тем кому посчтаете нужным!!!
Огорчилис - значит впустили в себя ее слова и они воздействовали на вас. А если без злобы, с улыбкой ответили: "Не судите да не судимы будете". Поверьте вы бы вышли в прекрасном настроении. Кажется нонсенс, но я проверял - действует безотказно.