Религия, вера

Вопрос внутри...

Почему КЕЛЬТЫ считают Стоунхендж своей главной святыней, если он был возведён на тысячу лет раньше, чем они появились на Британских островах???
...знаем тольо что Kelten оффицально были первые-впервой на данном [^ Острове...]... что дальше отступание-уход до Гор к-на Nördische [<[Но] : вынужденное... ] климатическом-в про-нейтральное нечто [т. е. суровость-не [^ невыдержали [< Meer-не...]]...]... Weiß до конца [когда Völker wesentlich [^ Основных... ] пройсхождение цельно незвестно... несколько кощунственно поднимать такое [интерестно куда деваются все те Английского языка знатоки\ценители\любители во время дискуссии подобного [< чем Римлян...]... откуда диссонанс такой...]].. .

|Humor[psevdo]:|

Подходит Кельт к Кельту
[Kelt |]: ...ещенеСэр... науки Геополитика пока нет и чего это такое?.. .
[Kelt ||]: ...да ещенеМесье... и что интерестно такое Стоунхендж?.. .

P.S.
...****_****...
...они сами незнали что станут Сэр'ами дальше ****...дальше ****...так откуда они могли знать данное... сейчас [^ Современные] : ...не знать... правельно... а полагать?!. .
А.
Алексей ....
Лучший ответ
Елена Клементьева Тут та же история, что и с И.Х. - -этот памятник знают все, и он, сам по себе, велик. Плчему бы ему не быть кельтской святыней?
Это примерно то же, что и китайская стена - непроходящая слава!
Любой религии свойственно приписывать "заслуги" предшественников себе! И в случае невозможности... начинается "снос" и "переписывание" истории.
Ольга Ульянова
Легенды - они и есть легенды....
паотому что он подошел для нужд друидов и построен на месте силы
Необходимо ценить то, что вокруг нас, Я ЗА!!!
Почему-то ничего не сказано об отношении кельтов к главному мегалиту Британии Стоунхенджу? : Почему кельты считают Стоунхендж главной своей святыней, если он был возведён на тысячу лет раньше, чем они появились на Британских островах?
Хчется примазаться к чужим достижениям и не только кельтам!
у каждого человека должно быть что-то святое... ну а если целый народ определил для себя святыней Стоунхендж, да еще и главной, это достойно уважения...
Натали Сабирова Во благо кому? Маленький Чикатило отрезает голову котенку - лишь бы не плакал?
интересные камешки)))... их наверно к очередному чуду света уже отнесли!
Венера Губайдулина У нас тоже ещё существуют язычники.
Наташа Паращук(Федосюк) Наталья Терентьева, да будет Вам известно, что язычники стояли к Богу на много ближе, чем сегодняшние христиане, мусульмане, буддисты, кришнаиты, иудеи, атеисты. Перестаньте ходить впотьмах. Вот они семь религий. Придурки, именующие себя "Свидетелями Иеговы" посчитали, что это и есть Зверь с семью головами. Увы, имя его иное.
Какая вам разница в том, кто к чему примазался. Они взяли имя в долг, вот оно у них и отнимется, да еще как. "Уйдите, Я вас не знаю".
David Villa
Анюта Васильева (Вдовкина) а какая вам разница что делала и кто такая Мария Магдалена
Уйдите, я вас не знаю
так надо))
Что почитается то и святыня. И христиане и мусульмане всего мира считают свои святыни одни и те же хотя даже живут в разных странах.
НОВОСТИ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ
(17 августа 2006 года)
План текущего выпуска:
История первобытности
Люди стали цивилизованными в результате изменения климата на планете
Неандертальцам продлили жизнь
Человек начал краситься 200 тысяч лет назад

Древний Восток
В Израиле обнаружили древний водопровод
Старинные письмена и новые версии
Монголия подарила скифу последнее прибежище
Японцы раскопали древнюю скульптуру каппы

Древнейшая история Европы
В Италии нашли "богиню смерти"
Люди заселили Британию с восьмой попытки
Тайны древних пруссов

Античность
"Одиссею" написала женщина.

История американского континента
Археологи обнаружили одну из самых древних в мире записей

История России с древнейших времен до конца XVIII в.
ПОЛЁТЫВО СНЕ И НАЯВУ . Под Рязанью обнаружили древнейшую космическую обсерваторию
Археологи могут изменить возраст Москвы.
В Великом Новгороде археологи обнаружили средневековую берестяную грамоту.
Археологи открыли неизвестные древнерусские имена
Археологи наткнулись на раритетную подделку.
Древний город открыл страшные тайны
Археологи при раскопках обнаружили гроб XIII века (Подмосковье)

Новейшая история
Нацисты кодировали депеши в нарядах девушек
В китайских учебниках истории не нашлось места Мао Цзэдуну

«Кухня» исторической науки
Историки узнают о последних днях Степана Разина
Первая международная летняя школа молодых историков стран СНГ открылась в Москве
Главный археолог Москвы Александр Векслер: "Царицыно превратится в огромный музей археологии под открытым небом"
Свой глобус, своя история?
Google открыл исторический поиск

История первобытности
Резкое изменение климата стало первичным толчком к появлению первых цивилизаций, говорится в исследовании ученых Университета Восточной Англии.
Первые цивилизации Египта, Месопотамии, Южной Азии, Китая и северной части Южной Америки возникли около 6 000- 4 000 лет назад. Именно тогда, говорят ученые, на нашей планете происходили резкие изменения климата, возникшие из-за колебаний земной орбиты. Именно тогда земной климат стал более сухим и воздух стал более или менее похож на современный.

Ученые уверены, что, если раньше земной климат позволял людям жить разрозненно, так как воды и пищи хватало на всех и всегда, то в новых условиях человечеству пришлось создавать первые города-поселения в непосредственной близости от источников пищи и воды. Тогда же возникли первые подобия политических и социальных устоев.
Доктор Ник Брукс из Университета Восточной Англии уверен, что, если бы не древние изменения климата, то первых цивилизаций скорее всего не возникло бы вообще.
"Первые большие городские поселения, первые государства все сформировались в регионах, которые когда-то были влажными и плодородными, а теперь покрыты пустыней, - говорит Брукс. - Цивилизация в значительной степени является побочным продуктом внезапной необходимости приспосабливаться к катастрофическим изменениям климата".
«Фактически, ранние цивилизации - это побочный продукт наших предков, пытавшихся пристроиться к новым условиям жизни на планете", - говорит он. "Цивилизация - это не результат комфортных условий окружающей среды, позволивших древним людям стать "цивилизованными" и создать первые города, а единственное средство выживания в новых засушливых условиях. Цивилизация стала последним возможным средством организации людей", - говорит он.
Кроме того, для большинства людей жизнь в обществе означала дополнительные трудности - ограничение свобод и появление неравенства, увеличение количества работы, первые эпидемии, так как лишь верхушка общества могла получать качественную еду и воду. Поэтому для многих жизнь в обществе стала объективно хуже, однако новый климат и ограниченность ресурсов не предоставляли возможности выбора.

Не хватило место! Дальше в комментариях читай!
Ulka Osipova
Ulka Osipova Стоит отметить, что новое исследование бросает вызов широко распространенной точки зрения, что развитие первых цивилизаций - это просто результат перехода от резких непредсказуемых климатических  условий последнего ледникового периода к более мягким и стабильным условиям начала периода Голоцена (от 10 000 до 6 000 лет назад).
Помимо этого, новое исследование имеет также глубокое философское значение, так как оно никак не стыкуется с теориями о постепенном человеческом развитии, происхождении цивилизаций и возникновении первых политических и религиозных систем.
Ulka Osipova "Будучи вынужденными жить в цивилизованных обществах как в последних прибежищах, люди столкнулись с возрастающей социальной несправедливостью, насилием в форме первых войн и конфликтов, а также оказались во власти самопровозглашенных элит, которые использовали религиозное убеждение и политическую власть для поддержания их положения. Эта модель государства работает по-прежнему и в нашем мире и, я надеюсь, что мое исследование поможет лучше понять, как сформировались человеческие сообщества в результате климатических катаклизмов", - говорит доктор Брукс.
По материалам СМИ
Ulka Osipova Неандертальцам продлили жизнь
Неандертальцы жили на тысячи лет дольше, чем считали ученые, их небольшие группы нашли убежище в массивной пещере, расположенной близ южной оконечности Испании. Эта гипотеза выдвинута на основании нового исследования.
Ученые утверждают, что неандертальцы использовали пещеру в районе Гибралтара, по меньшей мере, на 2.000 лет дольше, чем где-либо еще в мире.
"Возможно они – были последними", - отмечает Клайв Финлейзон из Музея Гибралтара, который в среду сообщил о данных, полученных его коллегами, на сайте журнала Nature.
Ulka Osipova В статье говорится, что возраст образцов древесного угля от костров, которые неандертальцы разводили в пещере, составляет 28.000 лет, а возможно даже 24.000 лет.
Неандертальцы были коренастыми, мускулистыми охотниками, появившимися на территории нынешней Европы и западной Азии более 200.000 лет назад. Они стали исчезать после того, как эти территории стал осваивать анатомически современные люди: примерено 35.000 – 40.000 лет назад они стали активно теснить неандертальцев.
Ученые долго терялись в догадках, пытаясь установить, каковы были последние дни неандертальцев. Действительно ли они были обречены, потому что не могли конкурировать с homo sapience в борьбе за ресурсы, или они погибли, заразившись от современного человека каким-то вирусом? Кроме того, высказывалась гипотеза, что неандертальцы погибли из-за изменения климата? Возникает вопрос, сколь тесно контактировали эти две группы и каково именно виды были эти контакты?
Ulka Osipova По свидетельству ученых, в Гибралтаре в пещере Горхам неандертальцы и современные люди, похоже, не сталкивались друг с другом. Более 5.000 лет отделяют последние следы неандертальцев от самого раннего свидетельства появления в этих местах современных людей, отмечает Финлейзон. Хотя он полагает, что маленькие группы неандертальцев жили в то же самое время, когда этот район стали осваивать современные люди, однако они не сталкивались, потому что предпочитали селиться в различных местах.
Неандертальцы, вероятно, кочевали по окрестным просторам и использовали пещеру периодически как место, где они готовили пищу, ели и спали. Пещера забита костям таких животных, как дикие козы и олени, есть там и остатки от мидий и моллюсков. Во времена неандертальцев Средиземное море было приблизительно на 5 километров дальше; повысившийся уровень моря привел к тому, что сейчас пещеру от кромки воды отделяют всего несколько метров.
Ulka Osipova Многие эксперты считают, что эта часть Испании - самое вероятное место, где могут быть найдены последние свидетельства пребывания неандертальцев, потому что это - своеобразный географический тупик, уводящий из центральной Европы.
Вместе с тем, другие исследователи, в частности, Эрик Делсон из Американского музея естествознания в Нью-Йорке считают, что совершенно достоверные свидетельства говорят о том, что последние неандертальцы жили на Земле 30.000 лет назад и никак не позднее.
Научному миру теперь предстоит признать или опровергнуть новую гипотезу.
http://mignews.com/news/Science/world/130906_162337_39472.html
Ulka Osipova Человек начал краситься 200 тысяч лет назад
Лоуренс Брэхем (Lawrence Barham) из школы археологии университета Ливерпуля (SACE) полагает, что нашёл доказательство применения человеком красок (а, следовательно, и абстрактной символики) 200 тысяч лет назад, что намного древнее, чем прежние свидетельства такого рода.
Учёный изучал следы, оставленные предками современного человека на участке "Реки-близнецы" (Twin Rivers), в старых пещерах на юге Замбии. Этот участок был занят людьми приблизительно 170-300 тысяч лет назад. Какой именно вид человека тут был — не ясно. Однако здесь найден фрагмент кости, которая могла принадлежать Homo heidelbergensis, предку современных людей, имевшему, как и мы, довольно большой мозг.
Здесь же обнаружено широкое разнообразие образцов орудий труда (или охоты), в том числе — различные лезвия и наконечники, которые по виду явно присоединялись когда-то к древкам.
Ulka Osipova Но куда больше учёного заинтересовали 200-тысячелетние свидетельства использования людьми охры — минерала, из которого изготавливали краску.
Брэхем отмечает, что большой диапазон цветов, которые применяли в своих целях древние люди (а охра в данном районе имеет широкий диапазон красок и оттенков: красные, жёлтые, коричневые, розовые, чёрные и даже фиолетовые), свидетельствует именно о целенаправленном выборе этого минерала в качестве краски, а не, скажем, компонента какого-нибудь клея.
Вероятно, полагает учёный, эти люди расписывали охрой (смешанной с животным жиром) свои тела примерно так, как расписывают красками свои тела представители некоторых современных племён.
Если эта гипотеза верна, то данная находка сразу вдвое отодвигает вглубь истории рождение украшений (хотя бы и в виде рисунков на теле), то есть, начало современного поведения человека: использования украшений в декоративных или даже социальных целях (как знак принадлежности к той или иной группе).
Ulka Osipova Ранее "Мембрана" рассказывала, как люди: придумали обувь (30 тысяч лет назад), изобрели садоводство (11,4 тысяч лет назад), научились приготовлять алкогольные напитки (9 тысяч лет назад), придумали стоматологию (8 тысяч лет назад), начали пить коровье молоко (6 тысяч лет назад) и применять ритуальные зубные протезы (4,5 тысячи лет назад).
Мембрана
Ulka Osipova Древний Восток
В Израиле обнаружили древний водопровод
Во время раскопок в Израиле, проводящихся в районе кибуца Рамат Рашель обнаружена древняя водопроводная система, некогда построенная персами. Она использовалась для орошения пустынных земель и представляет собой сеть резервуаров, труб и тоннелей.
Это место известно археологам благодаря раскопкам 1954 года, когда в этом районе был найден древний дворец. Теперь рядом с ним обнаружили уникальную водопроводную систему.
Одед Липшиц (Oded Lipschits), археолог из университета Тель-Авива (Tel Aviv University), руководящий процессом раскопок, говорит, что инфраструктура дворца в течение столетий перестраивалась вавилонянами, римлянами, асмонейцами управлявшими государством.
Ulka Osipova Однако именно персы, правившие здесь около 539 года до нашей эры, улучшили систему водопровода настолько, что она превращала окружающую пустыню в рай – говорит Липшиц.
"Это очень важно, что кто-то посчитал нужным добавить сюда эстетики, чтобы не чувствовать себя заброшенными в пустыне", — добавил он.
Археолог-библеист Юваль Гадот (Yuval Gadot), другой участник раскопок из тель-авивского университета, говорит, что принцип работы системы водоснабжения неясен.
"Возможно, вода стекала с крыш построек дворцового комплекса, — говорит он. – Оттуда она собиралась в бассейны или подземные резервуары, а затем передавалась к близлежащим полям с посевами или садами".
Ulka Osipova Проблема водоснабжения всегда была одной из самых сложных на Ближнем Востоке, где основная часть территории представляет собой пустыню. Однако с этой трудностью пытались справляться ещё в древние времена.
Также мы писали про другие находки во время израильских раскопок, в частности про самые древние украшения и про древние семена фиников, которые удалось оживить.
http://www.membrana.ru/lenta/?6338
Ulka Osipova Старинные письмена и новые версии
Джон Нобл Уилфорд
Новые археологические находки вызвали новые вопросы по поводу общепринятого мнения о том, что руины древнего поселения Кумран как-то связаны со свитками Мертвого моря, найденными в пещерах возле поселения. То было одно из самых значимых археологических открытий ХХ века.
Тогда ученые решили, что здесь был монастырь иудейской секты ессеев, члены которой и написали свитки в конце прошлой - начале новой эры. Многие тексты описывают религиозные обряды и догмы древнего Израиля.
Ulka Osipova Но два израильских археолога, которые в течение десяти лет периодически проводят здесь раскопки, утверждают, что Кумран не имеет ничего общего ни с ессеями, ни с монастырем, ни со свитками. Здесь была гончарная мастерская.
Археологи Управления охраны памятников старины Израиля Ицхак Маген и Юваль Пелег написали книгу и статью в журнал, в которых сообщают, что нашли в раскопках гончарные печи, целые сосуды, выбракованный товар и тысячи фрагментов гончарных изделий. На стенах емкостей для воды было много гончарной глины.
Д-р Маген и д-р Пелег считают, что сложная водоводная система была нужна для подачи содержащей глину воды для гончарного производства. В регионе не найдено ни одной подобной системы.
Ulka Osipova Ученые считают, что к 68 году нашей эры, когда римляне, подавляя восстание иудеев, разрушили Кумран, поселение уже существовало как центр гончарного производства по меньшей мере столетие. До этого, по-видимому, здесь был один из форпостов восточной границы Израиля.
"Мнение о связи между Кумраном, пещерами и свитками археологически не обосновано", - пишет д-р Маген в статье, опубликованной в "Библейском археологическом обозрении".
Вместе с д-ром Пелегом он более подробно представил результаты исследований в работе "Свитки Мертвого моря.
Археологические толкования и дебаты", опубликованной в этом году. Книгу редактировали Катарина Габор из Университета Брауна на Лонг-Айленде и Юрген Цанденберг из немецкого университета Вупперталя.
Ulka Osipova Норман Голб, преподаватель ближневосточных языков и культуры из Чикагского университета, который давно критикует мнение о связи свитков с ессеями, говорит, что новые находки и интерпретация, предполагающая наличие гончарного производства, произвели на него впечатление.
"Маген очень выдержанный археолог и исследователь, многие его взгляды убедительны, - сказал д-р Голб в телефонном интервью. – Гончарное производство? Вполне возможно".
По словам д-ра Голба, Кумран мог быть и монастырем, и центром гончарного промысла. "Но нет ни малейшего доказательства, что там был монастырь. Мы видим светское поселение, а не поселение с выраженной религиозной ориентацией", - говорит он.
Годами д-р Голб утверждает, что разнообразие религиозных идей и обрядов иудеев, описанных в свитках, говорит о том, что вряд ли все они были написаны одной сектой, например ессеями.
Ulka Osipova Он отмечает, что лишь немногие тексты касаются особых традиций ессеев. Ни в одном из них не говорится об обете безбрачия, которого они придерживались.
Д-р Голб предполагает, что найденные в пещерах свитки были написаны представителями многих разных групп, а сюда из Иерусалимской библиотеки их принесли иудеи, бежавшие от римлян.
Пробираясь на восток, беженцы могли спрятать свитки в пещерах у Кумрана.
Новые исследования подтверждают эту точку зрения. По словам д-ра Магена, в те времена Кумран стоял на перекрестке путей в Иерусалим и из него, а также вдоль берега Мертвого моря.
Подобные свитки найдены южнее Кумрана, в Масаде, где иудеи насмерть бились с римлянами.
Ulka Osipova В своей статье д-р Маген пишет, что сосуды, в которых было найдено большинство свитков, возможно, были изготовлены гончарами Кумрана. Ели так, то это единственная связь между поселением и свитками.
Несмотря на поднимающуюся волну ревизионизма, многие исследователи свитков Мертвого моря продолжают защищать "ессейскую" гипотезу, хотя и с некоторыми изменениями и меньшей убежденностью.
Оригинал статьи в The New York Times News Service and Syndicate Co читайте здесь
http://www.izvestia.ru/nyizvestia/article3096131/
Ulka Osipova Монголия подарила скифу последнее прибежище
Международная группа археологов обнаружила в горах Монголии хорошо сохранившуюся мумию, возраст которой, по предварительным оценкам, 2,5 тысячи лет.
Мумия принадлежит мужчине, по всей видимости, скифу.
Судя по тому, что он был захоронен в дорогом кожаном доспехе, украшенном соболиными шкурами и овечьей шерстью, и с дорогим оружием и конным снаряжением, - можно предположить, что мумия принадлежит богатому войну. Удивительно и то, что он был блондином.
Руководитель раскопок доктор Прзинджер, что это первый случай обнаружения скифского кургана за пределами Алтая.
Мумия война была доставлена в Улан-Батор.
http://mignews.com/news/Science/world/240806_230740_91661.html
Ulka Osipova Японцы раскопали древнюю скульптуру каппы
Археологи в городе Уми, в японской префектуре Фукуока, выкопали глиняную фигурку, изображающую голову некоего существа с круглыми глазами и большой "улыбкой". В определении того, что именно изобразил древний японский мастер — мнения расходятся.
Предмет выкопан на участке, относящемся к периоду Муромачи (1336 — 1573 годы нашей эры). Глаза и рот существа, вероятно, вырезаны заострённой бамбуковой палочкой.
По мнению специалистов, фигура может представлять собой голову демона, дракона, змеи, иной рептилии или, как возможный вариант, каппы. Во всяком случае, тут имеется "портретное" сходство.
Это объясняется на удивление просто: раньше все знали, что всё на земле создано и происходит от Великого Рода, чтили его, а не искуственно созданных людьми Будд, Христов, Магометов и прочих Култху, поэтому народы менялись, а вера и святыни оставались одни и те же.
Anyuta Sh
Любая святыня интересна и не изучена до конца, к ней просто всегда хочется приблизится
Серёга Куру
По общей отсталости.
Человеку всегда нужно к чему-нибудь привязываться.
К чему-то земному.
Вечному.
А камни - это то, что умеет молчать и слушать и жить долго...
Наверное потому, что это сооружение и местность более всего соответствует главной цели поклонения кельтов. Ведь доказано, что в древности многие племена, в том числе и кельты, часто использовали холмы для проведения всевозможных религиозных ритуалов. Чаще всего объектом их поклонения было Солнце, и холм являл собой идеальное место, откуда можно было наблюдать за восходом и заходом солнца. Впечатление от этого зрелища еще более усиливалось, если окружающие земли вокруг холма представляли собой плоскую равнину.
Именно в этом кроется причина того, почему кельтов и другие древние народы так привлекали холмы или курганы, возвышающиеся посреди плоских равнин юга Британии. Холмы и курганы играли в восприятии древних кельтов настолько важную роль, что некоторые из них, как оказалось, построены руками человека. Пример такого сооружения — огромная стоянка на холме возле Силбери Хилл в Уилтшире. Это самый большой рукотворный курган в Западной Европе; по оценкам ученых, его возраст превышает четыре тысячи (!!!!) лет.
А вы говорите Стоунхендж.. .
И ещё мне кажется, что это мнение несведущих людей - что он - главная святыня кельтов. Удобное, красивое место для красивого обряда.
А чем же тогда это сооружение стало для туристов, которые толпами туда валят именно в день солнцестояния?
Alex Melentov
Гордость за землю на которой родились.
Назим Булатов
Это нужно у кельто спросить.
а разве это важно, когда кельты появились, важно, что люди уважают и берегут то, во что они верят
посмотри в Яндексе!
Ну потому что они наверно очень сильно уважают труд своих близких!! !
наверное за труд тех кто это сделал!
Ирина Пак
они были дураками!!!! ПОСВЯЩЕННЫЕ имели и имеют большую связь с этитм!
потому что сйчас там живут они
Антон Pozner
К чему-то земному.
Вечному.