Отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей (Втор. 15, 11).
Так заповедует Господь не только о тех нищих, которые ходят и просят по домам и церквям: есть много нищих и убогих, которые стыдятся протянуть руку за помощью и считают за лучшее молча терпеть всякую нужду и нищету, чем быть попрошайками. Таковых особенно ищи милостивым сердцем своим и помогай им.
http://azbyka.ru/dictionary/12/kak_tvorit_milostynyu_02-all.shtml
Религия, вера
Вопрос о милостыне. См. внутри
Так подайте на храм или при самом храме (видно же нуждающихся ) -- можно непосредственно помогать больницам, детдомам, домам инвалидов и тп. ..
Для христианина благотворительность — это не только (и не столько) социальное дело, сколько служение Богу, пребывающему за пределами этого чувственного и рационально постигаемого мира. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель предназначает Богу, а не собственной персоне. Верующий подаёт нищему буквально то, что ему "послал Бог", ибо он относится к своему достатку как к дару, который получен по воле Бога; милостыня для христианина — это благодарственная жертва Ему за жизнь и те блага, которые он имеет. Благодарность за полученную помощь верующий благотворитель опять же предназначает Богу. Ни о какой социальной иерархии здесь нет и речи: дающий милостыню и принимающий её равны перед Богом как два грешных человека, и каждый по-своему служит Ему. Помощь ближнему воспринимается религиозным человеком как неотъемлемая часть его служения Богу, наряду с храмовым богослужением, молитвой и аскезой.
Старец Паисий Святогорец: «О милостыне. – Надо размыслить так: «Если бы на месте нищего был Сам Христос, то что я дал бы ему? Безусловно, самое лучшее» . Так человек понимает, какова настоящая любовь. Добро является добром лишь в том случае, если делающий его жертвует чем-то своим: сном, покоем и тому подобным. Когда я делаю добро, отдохнув, оно недорого стоит. Человеку, для того, чтобы понять, верно ли он преуспевает в отношении духовном, нужно прежде всего испытывать себя, радуется ли он отдавая, а не принимая. Правильный духовный путь таков: забывать добро, сделанное тобой, и помнить добро, сделанное тебе другими. Тот, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других – о таком человеке всё время думает Бог. Многостяжатель в конечном итоге на все свои сбережения покупает вечную муку. Те, кто от чистой любви жертвуют своей жизнью ради ближнего… находят под могильной плитой ключ от вечности» .
Св. Иоанн Златоуст: “Начни отдавать неимущим, что тебе не нужно, что у тебя валяется; потом будешь в состоянии давать и больше и даже с лишением себя; и, наконец, уже готов будешь отдавать и все, что можешь”.Св. Димитрий Ростовский: “Если приедет к тебе человек на коне и будет у тебя просить, подай ему. Как он употребит твою милостыню, ты за это не отвечаешь”.
http://azbyka.ru/dictionary/12/kak_tvorit_milostynyu_01-all.shtml
тут дело НЕ В ТОМ КОМУ ПОДАВАТЬ... дело в Вас самой.... Внутри Вас ПРОТЕСТ и при чем в двух вариантах.. В первом-не подавать потому как Вы видите в тех людях алкоголиков и бездельников которые зарабатывают в день больше чем Вы за месяц... Во втором все же подать ...Проблема в том что Вас раздирает на части и Вы себя НЕ ПРИНИМАЕТЕ ту которая все таки подала милостыню и ту которая прошла мимо, типа не заметила никого... И там и там стыд и отвращение к самой себе... Эта проблема решается ТОЛЬКО ВНУТРИ Вас и довольно ПРОСТО... ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ и ТУ и ДРУГУЮ))) ) и что бы Вам тут кто не написал ПО ДРУГОМУ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ...
Как быть? да все очень просто! ! Подай ему еду, купи ему хлеба и ты увидишь какой он "нищий" и "голодный".
Shavkat Mamajonov
еще и обматерить могут
Lichnyi Sort Geroina ...
это тоже было. Они говорят: "мне деньги нужны, а не еда"
У меня точно такая же ситуация, сестра! Людям, которые явно пьющие, подавать не стоит. Дав им деньги Вы только усугубите их болезнь и ускорите процесс их личностной и человеческой деградации, то есть причините явное зло. Таким людям надо давать продуктами - купить хлеба, сыра, молока. Этим Вы окажете им помощь.
Не подавать. Тем самым не поддерживать их бизнес.
поинтересовалась бы у батюшки что он думает когда видит их каждый день, приходящих как на работу.. .
Lichnyi Sort Geroina ...
их из Храма охранники выводят, чтоб людям молиться не мешали, так они за оградой стоят
Азат Гафиятуллин
Он в доле
Айбек Хасенов
Это их работа, без "как"".
Если человек просит на алкоголь и прочее запрещённое, давать нельзя. Если вы чувствуете, что они вас обманывают, можете не давать милостыню. А можете дать продуктами-хлеб и т. д.
В первую очередь милостыня нужна не нуждающемуся, а подающему. Это Ваш акт милосердия и потребность Вашей души. Не надо анализировать и оценивать, бояться быть обманутой, домысливать как вопрошающий воспользуется тем, что Вы ему дали. Это уже лежит не его совести, а не на Вашей.
Просто, если чувствуете в себе такую потребность - подайте, не чувствуете - не подавайте.
Когда Вы подаёте милостыню, Вы делитесь тем, что у Вас есть и это исходит не из бедности просящего, а из Вашего богатства. В этом - качественное отличие.
Чем бы Вы не обладали, делитесь и оно будет расти. Чем больше Вы отдаёте, тем больше Вы получаете.
Lichnyi Sort Geroina ...
Зайдите пожалуйста в комментарии на ответ Милены.
Там я написала про "духовные милостыни". Как Вы к такому отнесётесь?
Вообще то милостыня не украшает ни ту ни другую сторону, так как одного она унижает а другого ...не могу подорбрать нужных слов, что то вроде " оказывает медвежию услугу"
подавать
Олигарх в конце жизни построил церковь, много жертвовал, и вот попадает на тот свет. Ему говорят:
- Вам в ад!
Он давай кричать:
- Как же так? Я жертвовал, церковь строил, деньги тратил!. .
Ему говорят:
- Подождите, мы должны выяснить.. .
Через час возвращаются и говорят:
- Решение принято: идете в ад, но деньги вам вернут.
- Вам в ад!
Он давай кричать:
Ему говорят:
- Подождите, мы должны выяснить.. .
Через час возвращаются и говорят:
А вопрос в сущности риторический!
Господь говорит тебе: просящему дай!
так подай ему.
А рассуждения на тему: куда он денет эти деньги? - уже не твоя забота,
а Господа.
Господь говорит тебе: просящему дай!
так подай ему.
а Господа.
Lichnyi Sort Geroina ...
Есть еще и дела милости духовные:
– поставить на путь истины заблудших, то есть через увещевание обратить грешника. Например, суметь пьяницу, блудника, расточителя, неверующего человека отвратить от греха. Такой поступок низводит на душу милующего благодать. "...Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак. 5, 20).
Понимаете, они же обманывают. Вот там одна женщина есть, постоянно просит, у всех, и всем разное говорит, иногда забывает, по второму разу подходит просить,уже с новой придуманной бедой!
Владимир Гарбуз
просящему яда, тоже дай?
Shokir Ashirov
Господа?
-вопрос только в том а есть ли он?? А?
"Раз ученые не доказали ни факта существования бога, ни факта его отсутствия, то дает ли нам наука право подходить к этому вопросу с позиций веры? Вовсе нет. Неразумно требовать доказательств отрицательного ответа и отсутствием таких доказательств обосновывать правильность положительного ответа. В конце концов, если наука не смогла доказать, что бога не существует, то она не доказала и того, что не существует Зевса, Мардука, Тота или любого из множества богов, выдвинутых на историческую арену мифотворцами. Пусть мы не в состоянии доказать, что чего-то не существует, но если эту несостоятельность считать доказательством существования чего-то, то мы должны прийти к заключению, что существуют все боги сразу". далее http://www.ateist.ru/4trevog.htm
-вопрос только в том а есть ли он?? А?
А вам никогда не бросали вашу мелочь и ваш хлеб? Они берут только бумажные деньги!
Lichnyi Sort Geroina ...
нет, не бросали. Однажды был случай, даю женщине 10р, а она мне отвечает :" Да что мне твои 10рублей помогут что ли?" не надо. Крупнее есть?
Да не оскудеет рука дающего!! ! Наш долг помочь по мере возможности, а на что они потратят подаяние-это их решение. Подавая, мы обретаем, а они, когда грешат, теряют. А если пройдем, не обратив внимания, согрешим мы.
Давать тоже надо с умом, лучше иди в детский дои или дом для инвалидов детей и помоги чем можешь, а не алкашу с протянутой рукой, который ленится работать.... Я вот таким ни когда не подаю... мне их не жалко, а падавая таим мы их все больше зарываем.... вот если бы ни кто не падавал, они может и поменяли что то в своей жизни
Иисус подал пример в том, что лучше дать удочку и научить ловить рыбу, чем дать рыбу и вконец обленивить просящего. А нищие под храмом богаче Вас. Это элитное место и стоит оно дороже Вашего компа
Игорь @@@@@
если дать удочку и научить ловить рыбу - научиться пить пиво:)
глупый вопрс