Религия, вера
Почему верующие подают милостыню нищим и не подают философам?
"Потому что они знают: хромыми и слепыми они, может быть, и станут, а вот мудрецами никогда" - Диоген))) )
среди нищих и философы попадаются так что
перепадает и им..
В истории всякое бывало. Что мешает философу встать с протянутой рукой? Или жить в бочке? Кормить его будут верующие.
Стэлла Гарина
Не будут. )))
нищие - соответствуют христианской религии, а философы - нет.
В буддизме, наоборот - подают философам.
Владислав Заричковый
Откуда "дровишки"? )))
А про философов в Библии ничего не сказано. Зачем зря тратиться? Бонусов не будет.
Философы должны не только языком работать )
Большая часть нищих в Петербурге, как отмечали исследователи этого вопроса, до революции была пришлой. Уроженцы Тверской, Ярославской, Новгородской, Псковской, Витебской и ряда других губерний наводняли Петербург, побираясь и вымаливая самыми различными способами подаяние. В этих регионах существовали даже целые села и деревни - "нищенские гнезда", население которых промышляло этим выгодным делом.
Некоторые косвенные признаки позволяют с определенной долей уверенности говорить о том, что сегодня большая часть нищенства в Петербурге организована в доходный и централизованный бизнес, хотя обнаружить следы какой-либо организации нищих не так просто. На первый взгляд, все они не связаны между собой, выпрашивая подаяние каждый сам по себе. Однако внешняя сторона обманчива. Между попрошайками существует разработанная и действенная система мгновенной связи с помощью условленных знаков и жестов. Этот своеобразный язык позволяет не только предупреждать "коллег" о возможной опасности, но и обмениваться новостями, обсуждать потенциальных подателей милостыни.
По сути дела это организованная система, задачей которой бизнес.
И к религии имеет косвенное отношение, а уж к философии и подавно.
Преп. Максим Исповедник говорил: "Творящий милостыню… не делает различия между злым и благим, между праведным и неправедным в потребностях телесных. Но всем равно разделяет, соразмерно с нуждою; хотя добродетельного, за благое расположение воли его, предпочитает порочному".
От того и подати делаются блаженным, юродивым и калекам, а не духом своим нищенствующим, потому что это порочно ...
Видимо философы не считают себя достойными жалости плебса.