Никто об этом не знает на самом деле, каждый это будет объяснять только с точки зрения СВОЕЙ веры, или своей личной убежденности. Принято считать что согласно Православному учению, душа животных умирает вместе с телом, как вы и говорите, но это убеждение не совсем корректное. В Библии о посмертной участи животных попросту ничего не сказано, слова священника Виталия Головатенко:" В Библии не сказано НИ СЛОВА о посмертной судьбе животных. У Клайва Льюиса есть мысль о том, что, душа животного бессмертная той степени, в какой ее обессмертит своей любовью человек, что животные обретают бессмертие не сами по себе, а в бессмертии хозяев. Я думаю, это очень верная мысль, христианство от начала до конца-свидетельство любви. Только она переходит с человеком в вечность. Но если это так, разве может исчезнуть моя любовь к моему любимому питомцу!? Ведь и после его смерти я продолжаю его любить. Если душа человека бессмертна, то бессмертна и его любовь к кому бы то ни было".
Или слова другого священника Константина Пархоменко "войдут в вечность лишь те животные, которые общались с человеком. Через общение с бессмертной человеческой душой и животная душа прикоснулась к вечности, восприняла в себя благодатные силы, которые не дадут ей исчезнуть со смертью тела, а позволят жить в ином мире…"
У него на эту тему есть целая статья-рассуждение-Попадут ли животные в вечность
https://azbyka.ru/parkhomenko/popadut-li-zhivotnye-v-vechnost.html
Религия, вера
Душа животных после смерти не способна вести самостоятельную жизнь и умирает вместе с телом?
нет никакой души . у ВСЕХ чувствующих существ есть ум (сознание) сегодня ты человек а завтра умер и переродился животным и наоборот Буддизм
Душа человека и душа животных одинаковы.
Даже некоторые животные превосходят людей.
Человек то же животное и его ''душа '' тоже умирает (безвозвратно!) с телом. И вообще хватит называть душой операционную систему биологического компьютера - мозга благодаря которой он может двигать конечностями и взаимодействовать с миром
душа животного вооплощаеться в тело человека. все и всё растёт. животные не исключение. даже вот душа кошки стоит на уровень выше чем человек. только вот говорить им не дано. но быть может теллепатически разговаривают.
Нет. Её снова запускают в жизнь.
Нет.
Континуум сознания (читта-сантана) проходит через бесчисленные жизни в разных формах - человеческие, животные.
Нет ничего неизменного, всё непрерывно меняется. Формы существования сознания - не исключение.
А души нет ни у животных, ни у человека.
Идёт по циклу перерождений, пока в итоге не вселяется в человека, где он своим поведением решает, куда дальше этой душе идти, вверх, или снова в свинью перерождаться.
Человек - как путник, остановившийся у развилки дорог. Будет грешить - снова сделают животным. Будет благостным - пойдёт в высшие миры. Либо снова человеком будет рождаться, пока не поймёт смысл всего этого.
В это надо верить.
Эмилия, любимая, знаю по откровениям, что святого Серафима Саровского видели со своим любимым медведем, во время посещения одной рабы Божией. Недавно с Афона узнал, что бесноватый в храме, обличая прихожан, говорил, что рядом с ними на коне сидит святой Георгий Победоносец, который попаляет их (бесов), и которого они очень боятся!
То есть, души животных, ради святых, Господь сохраняет и после смерти, и они с ними не расстаются.
Нет. Все души - бессмертны.