Религия, вера

Признают ли Кальвинисты-Реформаты существование дьявола или сатаны?

Чисто логически они должны отрицать эту концепцию, так как считают Бога создателем и добра и зла. А если признают эту концепцию, то что тогда он делает, если Бог создаёт зло?
Ну, если по вашему, то весь христианский институт держится на Сатане.
Если бы его не выдумали бы написавшие Библию, то пришлось бы всю вину невеж перенаправить на самого Создателя ))
Вот такая хитрость )
Очень удобно )
Вытворяй что хочешь.
В ответе либо бог, либо дьявол )
Сталбек Идрисов
Лучший ответ
А как насчёт ангелов?
Вы явно не знакомы с трудами Жана Кальвина и его "Наставлениями в Христианской вере", прочтите хотя бы "Гейдельбергский Катехизис".
Елена Конева
Cвиргунетта :* Ответьте двумя предложениями, пожалуйста.
Cвиргунетта :* Спасибо, вы отличный пастор.
"бог"-это Божий астральный или астрологический ( астрономический) человек, в нём Сатана-нижний, Люцифер-верхний и дьявол-ум или мозг.
Погуглите и найдете точный ответ.
Алматой ))))))))
Я не о Кальвинистах! О Боге!
Бог не творит ни добра, ни зла!
Эти понятия чисто человеческие. Даже к Богу человек их прикладывать неполномочен! Только к себе!
Если и рассматривать роль дьявола, то только как соучастника мироздания, не более того, со своими специфическими функциями. Никакого противостояния Бога и дьявола быть не может, исходя из сути Творца!
Евгений Гранкин О Боге я пишу в контексте обсуждения легендарного сюжета, поскольку я атеист!
Признавай не признавай, он есть)
Только добра.
Жесть, 21 век, а мракобесы до сих пор в тренде.
И добро и зло от Бога. Это два обязательных компонента всех вещей. Отсутствие любой одной означает отсутствие самой вещи. Не путайте худо и зло. Худо это дырка в добре - отсутствие добра в данном месте. Худо не может появиться без добра ( не в чем делать дырку), добро прекрасно существует без худа. Зло это сила, причина движения. Так же не путайте дьявола с сатаной. Без работяги дьявола ничего в этом мире не могло бы существовать и даже появиться. Да, дьявол злой (сильный, дееспособный), за что и ценится. Зелье-усилитель, узел силы, затаённое действие. Чёрт это ограничитель, черта - ограничение, граница. Кальвин уже сам по себе реформатор, но реформа его реформы это круто и заумно. Кстати, Бог не собирается брать с вас ответы за ваши действия. Не хотите-не отвечайте, мир ответит вам. А вы уж сами зацените это как наказание, поощрение или что там у вас ещё на эту тему.
Бог дает свободу воли творению для осознанного выбора того, что угодно Ему. Неугодный Богу выбор является грехом, и порождает зло, но это не значит, что Бог творит грех. Творение несет ответственность за грех пред Богом.
КОНЕЧНО-ЭТО ПАПА РИМСКИЙ -ДЛЯ НИХ
Признают. Люцифер творение Божие. Никакого противоречия нет.
Cвиргунетта :* А что люцифер тогда делает, если с точки зрения кальвиниста Бог сам творит зло.
Cвиргунетта :* В кальвинизме у души нет свободной воли, всё делает Бог.
Cвиргунетта :* Я вас про кальвинизм спрашиваю, вижу что вы не знакомы с учением.
Cвиргунетта :* Так уважаемый, не отклоняемся от темы моего вопроса про кальвинизм, спасибо.
Бог никогда зла не делал, Он Добро и всё Добро началось через Него! А всё зло пошло с сатаны. Бог не создавал ни зла ни сатану, но один Ангел возгордился собой и навёл на своё мнение часть других Ангелов, которые сейчас являются бесами, так и появилось зло.

Бог дал всем людям Свои Заповеди живя по которым душа человека может попасть в Царствие Небесное после смерти и которые написаны во Святом Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Это и является смыслом жизни каждого человека, жить по Заповедям Божием посещая все Церковные Таинства и Богослужения.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)
Alim Derbisov
Евгений Гранкин Чего же Бог такой беспомощный перед падшими ангелами?
Или Он намеренно не стал им препятствовать, а значит, потакает злу этих ангелов?
Alim Derbisov Бог никому не желает зла, так же не делает чтобы кто-то делал это зло, но Бог по Милости и Своей Любви дал каждому свободный выбор, если бы Он заставлял, это не была бы Любовь.

Бог пропускает только то, что не сверх сил человеческих, если бы Бог попустил бесам и сатане делать то что они хотят, нас бы довно небыло.
Нам до них нет дела. Пока к нам со своим дьяволом и сатаной не станут приставать.
Это совершенно неважно, тем более, что от этого сатана не перестанет быть тем, кто он есть на самом деле
Николай Мак
Кто такие Кальвинисты-Реформаты? *смайлик с выпученными глазами*. Так, по логике, Бог является и Дьяволом и Богом в одном лице.
Не надо Тебе Меня признавать, Лучше представь, что Меня нет. Ну Ты ведь знаешь, как Всё Действует - Свято Веришь в Моё Отсутствие - Мои планы из под ширмы лезут куда быстрее... Сражаешься - становишься драконом))

И что только всем от Дьявола того нужно... странные какие все - на виду сочинений чтоль недостаточно)
Признают.
Они мечтают о нём забыть раз и навсегда
Saule Dzhanagulova