Религия, вера

Счастье в познании нашего Творца. А познание это наука . Вера ступень к познанию. Любовь слуга разума.

В одном из вопросов мы выяснили, что главное это разум, а работа разума это любовь .Любовь без разума глупость и раболепство . Бог сам поощряет то чтоб мы занимались исследованиями, поиском через разум, науку . Выходит неверующие учёные ближе к Богу и Его замыслам, чем просто верующие? Люди науки всю жизнь подсознательно ищут Бога, да они на этом пути бывают заходят не туда, но это нормальный процесс познания, но если Бог есть, то в конце -концов все пути приведут к Богу . Конечно это не будет седой, волосатый старик на троне с растроением личности, но это будет кто то грандиозный и мы пройдя этот путь присоединимся к Нему. И да только симбиоз науки и религии приведёт к правильному приближению к Богу . Притчу вспомнил про слепцов трогающих слона . Один трогает ногу и говорит что слон это столб, другой хобот и говорит что слон это труба, третий пузо и утверждает что слон это бочка . Так и верующие они смотрят на Бога только с одной стороны, учёные смотрят с другой . Но чтобы максимально приблизится к Богу и Его пониманию нужно объединиться.
Наука познает только наблюдаемый мир и нет ни одной предпосылки выдумывать даже гипотезу о боге. Плод фантазий создателей мифов не в счет. Ученые не смотрят на вымышленных существ ни с какой стороны. Разве что исследуют сами мифы как историческую памятку.
Любовь Близнюк
Лучший ответ
У вас каша в голове, путаете веру и науку, познание Бога и познание творение Бога, познание Бога происходит с помощью веры, а не науки, именно потому, что что только в вере возможно свободно выбирать между добром и злом, между Богом и сатаной, а наука занимается познанием материального мира, и с познанием Бога не пересекается, потому что Бог не материальный, у науки нет методов и средств для исследования Бога
Кристина Чупрынина Пересекается напрямую. Вот вы когда помогаете другим людям у вас в надпочечниках вырабатывается серотанин и рецепторы мозга под воздействием этого эндоморфина вырабатывают сигнал направляющийся в центр удовольствия. Есть много разных гармонов на все случаи жизни и они без тела не вырабатываются! Я это к чему, что полное познание истины это симбиоз тела и души. Так же и Бог, он тоже материальный только мы Его ещё не нашли, Он может быть в тёмной материи или в каждой частице и мы все это всё огромный квантовый компьютер или мы просто снимся Богу, но это не противоречит величию Господа, это ни как Его не унижает, это наоборот делает Его ближе к нам, потому как ОН и мы это одно подобие и образ . Это союз религии и науки . Только вместе .
Даурен Елтезеров Каша ещё сырая, пусть доваривается
Кристина Чупрынина Вот вспомните, сначала был ветхий завет где Бог был жестокий, убивал людей направо и налево, повелевал приносить Ему многотысячные жертвоприношения и первосвященики только искупавшись в крови могли говорить с Богом, затем приходит Иисус добренький и хороший и показывает разные фокусы и отменяет все Свои жестокости и говорит что нужна только любовь . Вы чувствуете динамику, как изменяется отношение Бога к людям? Тоесть человечество какбы растёт и вместе с ним растёт и доверие Бога к нам, Он открывается нам и уже скоро, когда мы докажем своим разумом ( осознанием, наукой, медециной и т. д.) что достойны быть Его подобием, Он позволит нам вкусить с дерева вечной жизни .
Даурен Елтезеров Когда Бог себя откроет всем людям, то наука больше будет не нужна, потому что цель Бога -это Богопознание, а не обустройство комфортной жизни на земле, материальная жизнь -это лишь фон, на котором развивается духовное в человеке
Насчет разума - это одно из многих заблуждений, ибо разум - слуга чувств, слуга желаний получения чего-либо, причем за получением чего бы то ни было стоит желание получить удовлетворение, наслаждение, будь то предмет, деньги, любимое занятие, почет, известность или знание. А любовь в нашем лживом мире понимается как получение удовольствия с использованием предмета любви.
Леноk Рэп
Кристина Чупрынина Включаем мозг и используем кортекс. Вот например высокоинтелектуальный маньяк . Вот он видит девушку, в его мозгу возникают образы плоти и вожделения, потом как он её режет и смотрит в гасную жизнь глаз. Но вся эта гадость возникнув в низших отделах мозга попутно заставив надпочечники выроботать эндоморфин (его начинает трясти) ирадирует в кортекс и он начинает думать, начинается настоящая битва добра и зла, и если он человек разумный добро победит и этот человек возмёт себя под контроль, начнёт изучать почему он такой и выработает психологические приёмы как этому противостоять, или на крайний случай покончит с собой и тогда честь ему и хвала.
Кристина Чупрынина Я знаю пару гомосексуалистов, которые гасят в себе это чувсьво искуством и молитвами . Вот работа разума и такие люди в сотни раз ценнее Господу, чем тысячи обычных нормальных людей .
Вера руководитель познания, что бы "не навреди".
Любовь должна быть состоянием разума.
Дима Егоров
Счастье в гормонах счастья и здоровье. И тот счастлив, у кого нет с ними проблем
Никто никому не слуга. Разные познания. Хотя могут способствовать друг другу.
Юльча Никкель
наукой можно изучать материю, возможно и её сотворившего, а отец благодати к материи не относится, Он вне её.
256. Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий.
257. Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно.
258. Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: «Мой Господь – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет». Он сказал: «Я дарую жизнь и умерщвляю». Ибрахим (Авраам) сказал: «Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе». И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Александр N
Голова это продолжение тела или тело продолжение головы?
Юлия Суркова